Тяга к прекрасному

топ 100 блогов kraepelin09.04.2011 Круг познания нами окружающего мира стремится к максимальному расширению, а иногда –просто к бесконечности. Но как удовлетворить нашу тягу к новым впечатлениям самостоятельно? Без проводника ? Увы – это очень сложно и даже почти невозможно.
И всегда хочется надеяться , что нашим проводником по неизвестном пока местам будет Беатриче , а не Вергилий ( кто забыл, тому напомню – Данте по Аду водил Вергилий, а по Раю –Беатриче) . Впрочем, надо отметить, что и экскурсанты отнюдь не всегда и не единым строем представляют из себя Данте.
Хотя бывает всякое.
В "русских" турбюро работают разные люди.
И экскурсанты тоже не все на одно лицо.
Вот явным Вергилием косноязычия был человек , который 12 лет тому назад сопровождал нас в экскурсии по Иудейской пустыне.
Вот что запомнилось мне:
--- Евреи всегда мечтали любоваться видом Храмовой Горы с золотым куполом мечети Омара.
--- А вот идет скотовод со своими скотами (комментарий вида за окном автобуса).
--- Она была монахиней,т.е. она подвизалась на ниве монашества.
---С помощью льва Герасим выполнял сельскохозяйственные работы на прилегающем к нему ( ко льву, надо думать) участке. Тут надо отметить, что речь идет о святом Герасиме Иорданском, который совсем не собирался топить свое домашнее животное в Иордане.
-- Мы с вами находимся на высоте минус 400 метров над уровнем моря.
--- А так было изложено знаменитое "Если забуду тебя,Иерусалим"-так вот,если это,не дай Господь,все же случится,и Иерусалим будет забыт,то "пусть моя гортань присохнет к небу".(Что анатомически труднопредставимо.)
Все вышеприведенное -слова экскурсовода.
Вопрос из толпы:
И почему это Христос сначала был евреем,а потом ушел в христианство?
А вот относительно недавнее, и тут явно слышен голос Беатриче, несмотря на некоторую мрачность ее рассказа (оттого, что экскурсовод –дама).
"А это, - говорит, - Лаокоон с сыновьями, обвитые змеями. Когда Бог решил уничтожить Содом, он сказал праведнику Лаокоону, чтобы тот уходил с сыновьями из города, но только не оборачивался. А тот обернулся! Тут то Бог на него и напустил змей".
Мораль: будьте осторожны , покидая Содом, и слушайтесь Бога.Он плохому не научит.
А с другой стороны – какая, в сущности, разница?Вергилий,Беатриче –ну не будь этих откровений, что бы отложилось в нашей памяти?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Салатик... извращенский Записывайте рецепт: салат, манго, помидорки черри, моцарелла и копчёная рыбка- треска. Ничего так, есть можно, хоть и сочетание ...
Кризиса нет, все хорошо, рубль все более лучше укрепляется. На фоне всего этого благолепия снился мне сон, очень странный, про один областной центр. Будто бы в одном банке решили оптимизировать затраты на один отдел - ну, дела в экономике идут все более и более лучше, фирмы как-то не оче ...
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что оппозиция может организовать громкие политические убийства, чтобы свалить ответственность на власть. Как передает РИА "Новости", с таким заявлением он выступил на встрече со своими сторонниками и ...
1988 г., перешла в 10 класс 1989 г., конец 10 класса 1994 г., 5 курс, в общаге Иркутского ин-яза. Короче, "Онегин, я тогда ...
В девять часов утра по Московскому времени в центр Горловки проехали представитель ОБСЕ и работники газовой службы. Что им не спалось? Дело в том, что ВСУ тоже не спалось, но раньше, в семь: "Донецк, 31 мар — Украинские силовики сегодня утром обстреляли поселки Зайцево и Гольмовский н ...