Творожная пасха от tastydiet - ортодоксальная

топ 100 блогов tastydiet18.04.2014 С учетом моего опыта, мне трудно понять, зачем люди осознанно ограничивают себя во время поста, чтобы потом обожраться на Пасху и даже попасть в больницу. Конечно, не все так поступают, но скорые всегда в боевой готовности в этот праздник, так как вызовов традиционно очень много.
Лично я пост не соблюдаю, так как у меня нет дополнительной потребности в очистке организма, стараюсь его просто не "пачкать", а духовный аспект у меня в принципе идет отдельно от питания. Пасху, конечно, отмечаем, ходим святить крашанки и всякую снедь (только не алкоголь - поражают бутылки водки в корзинках рядом со свечами). Мне очень нравится по духу этот светлый праздник, но чувства, что это повод как-то особенно наедаться, не ощущаю.
Поэтому моя пасха не содержит ничего более того, чем и так питаюсь. Хотя ежедневно творог не ем, не исключаю его полностью, и здесь он абсолютно уместен.

Итак, переходим к делу.
ПАСХА ТВОРОЖНАЯ ДИЕТИЧЕСКАЯ


Творожная пасха от tastydiet - ортодоксальная
Ингредиенты:

  • 1 кг нежирного творога;
  • 50 г миндаля;
  • 4 желтка;
  • 250 мл воды;
  • 1 пакетик апельсинового чая (у меня Tazo);
  • 1 апельсин (цедра);
  • стевиозид или другой подсластитель по вкусу.

Способ приготовления:

1. Заварить сладкий чай.
2. Когда он немного остынет, перелить в сотейник с толстым дном и добавить в него желтки.
3. Взбить погружным блендером.
4. Нагревать на небольшом огрне, все время помешивая, пока не начнет немного густеть.

Творожная пасха от tastydiet - ортодоксальная

5. Творог взбить с подсластителем, крупно молотым миндалем и апельсиновой цедрой. Не забываем апельсин предварительно выдраить (сперва маслом протереть, потом горячей водой с содой и щеткой).
6. Влить в творожную массу заваренные в чае желтки и взбить еще раз.
7. Форму для пасхи поставить в глубокую миску, застелить марлей в несколько слоев, чтобы края свисали, и вылить туда полученную смесь.
8. Края марли завернуть сверху, поставить груз (банку с водой, например) и поставить в холодильник на 12 часов.
9. Груз снять, края марли развернуть, перевернуть на тарелку. Снять форму и затем аккуратно марлю. Готово!

Творожная пасха от tastydiet - ортодоксальная

Если нет формы, иногда используют просто миски или новые цветочные горшки. Я за свою очень благодарна Творожная пасха от tastydiet - ортодоксальная Тане!

Брать целые яйца смысла не вижу. Без желтков вообще обойтись можно, хотя с ними вкуснее, тогда в чае развести агар и заварить им - на такое количество 3 ч.л. без горки.

Конечно, очень вкусно и в тему с цукатами и сухофруктами, маком, так что если нет цели получить "ортодоксальный" вариант, добавляйте, не жалея.

Светлого Воскресения, друзья!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я, как вы знаете, много лет пишу на тему МЖ. Ради этого приходится следить за разными источниками. Это не только сайты, где публикуют данные гендерных исследований, фем-ресурсы, женские форумы и т.п. Приходится заглядывать и в самое дно. Так, я анонимно подписана на всякие ...
Если бы Константин внимательно прислушивался к советам бывалых, он никогда бы не женился на Лиле. Лиля была женщина-комбо. Во-первых, взрослая. Во-вторых, разведенная. В-третьих, с двумя детьми. Сейчас, чувствую, у кого-нибудь остановилось сердце от возмущения. Но не торопитесь с ...
Сегодня моей маме исполнилось бы ...
Из письма "нашего всего", писательницы Джейн О., декабрь 1798 г.: "С тех пор, как я вернулась домой, я сшила себе два-три чепца, чтобы надевать их вечером, и это спасает меня от пытки укладывания причёсок – сейчас мне нужно волосы разве что мыть и расчёсывать, поскольку длинные пряди ...
Имеется употребляющая кормящая мать. У нее в грудях имеется уже как минимум пятьсот тыщ литров молока. Внутрь употребляется пиво, вино, самогон и тяжелые наркотики. Что из этого стоит исключить из? Какое количество вышеозначенного надо ...