рейтинг блогов

"Творить, любить и жить" ...

топ 100 блогов tanafi15.11.2020 "После свадьбы новоиспеченный муж говорит жене: - Дорогая, я хочу тебя предупредить, что в этом доме тебе придется мириться с некоторыми условиями. Прежде всего, я прихожу домой только если захочу и только тогда, когда захочу. И я не хочу никаких сцен,

Творить, любить и жить ...

когда я буду приходить домой. В течение получаса после моего прихода должен быть готов ужин. Я не потерплю никаких возражений, если мне надо будет пойти с друзьями на рыбалку, в бар или на футбол. Тебе все понятно?
Жена ему отвечает: - Конечно, дорогой. Я же выдвигаю лишь одно условие: секс в этом доме будет каждый день в 9 часов вечера, а будешь ты дома или нет - это твои проблемы)".

На днях, 13 ноября был почти юбилей, 99 лет создания третьей студии Московского художественного театра - она была создана в 1921 году. Начиналось все в 1913 году как Студенческая драматическая студия, руководил которой Евгений Вахтангов.
Я обратила внимание на эту дату, потому что в сентябре я была во Владикавказе, это родной город Евгения Вахтангова.
И вторая причина: потому что читала у Марины Цветаевой "Повесть о Сонечке". В этой повести она описывала тот период своей жизни, когда сблизилась со студийцами-вахтанговцами: это было во времена второй студии (будущая Третья студия МХАТ), когда они были «прописавшимися» в Мансуровском переулке. Среди студийцев - друзья Цветаевой : поэт Павел Антокольский (Павлик), режиссер Юрий Завадский (Юра), актриса Софья Голлидэй (Сонечка) и студиец Владимир Алексеев (В.). Для них Цветаева писала "романтические драмы", 6 пьес : „Метель“, „Фортуна“, „Каменный ангел“, „Червонный валет“, „Феникс“ и „Приключение“, которые так и не были поставлены. Марина Цветаева хорошо знала основателя театра Евгения Вахтангова, их познакомил поэт Павел Антокольский . Первые успехи Вахтангова, до этого была череда провалов, происходили у нее на глазах. Воспоминания о вахтанговцах и студии - "Повесть о Сонечке", написанная в 1937 году.

На заглавном фото: памятник режиссеру Евгению Вахтангову во Владикавказе.
Евгений Вахтангов (1883 год, Владикавказ - 1922, Москва) : русский и советский театральный режиссёр, актёр и педагог, основатель и руководитель Студенческой драматической студии (1913 - 1922), с 1921 года известной как Третья Студия МХТ, а с 1926 года - Театр имени Евгения Вахтангова.
Его отец Багратион Сергеевич был фабрикантом и подобного увлечения не одобрял, считая театр несерьёзным делом. Кроме того он был старостой в армянской церкви и по его мнению, сын должен был поступить в рижский техникум и позже стать руководителем фабрики. Евгений Вахтангов изначально поступил в Московский университет на физико-математическое отделение, но продолжил игру в любительских театрах. Из-за серьёзного увлечения театром на много лет он поссорился с отцом.
Армянская церковь во Владикавказе

Творить, любить и жить ...

Особняк, в котором родился Евгений Вахтангов, стоит напротив армянской церкви, где в свое время служил старостой его отец Багратион Сергеевич. Здание до сих пор является жилым, это выявленный памятник культурного наследия. Но приступить к его реставрации пока не удается.
Кроме этого дома, во Владикавказе сохранилось здание гимназии, где учился Евгений Вахтангов. Там он играл в своих первых любительских спектаклях.

Театр во Владикавказе, где Вахтангов начинал как актер и режиссер, теперь носит его имя.

Творить, любить и жить ...

На памятной доске надпись, что Евгений Вахтангов в 1912 году принимал участие в постановке
первой осетинской пьесы "Дети гор" Д. Кусова.

Творить, любить и жить ...

Если обратится к творческому приключению #блогерскаяосень и его заданиям, то можно вспомнить пункт, где говорится , что можно вспомнить книгу, или часть ее , повествование которой происходит осенью . В "Повести о Сонечке" Марина Цветаева вспоминает свою жизнь в Борисоглебском переулке Москвы в 1919−1920 годы. Осень в эти годы тоже была, она бывает каждый год, нет года без осени).
Нравится вам осень, как время года?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня зовут Денис Мигаль. Вот уже более 15 лет я успешно работаю на вторичном рынке автомобилей. За эти годы накопился опыт, которым я хочу с вами поделиться. Вводным постом начинается серия материалов о покупке автомобиля. О трудностях, с которыми вы столкнётесь в процессе и как их решить. ...
На пляже. Как всегда кто-то даже купается ...
    Недавно я писал об источниках финансирования видных представителей оппозиции и «независимых» общественных организаций типа «Голоса». Теперь настало время выяснить, а независима ли «независимая» пресса?!          ...
Меня всегда удивляло, почему подавляющее большинство несут инструктору деньги для передачи в ГИБДД? Распространяют страшилки о людях, которые не сдали  и с 17-го раза? Боятся что неплательщиков завалят? Так если бы их было не 1-2 на группу, а 15-20, то ...
Не секрет, что ГУВД Москвы традиционно занижает число участников протестных демонстраций. Но вот на какую любопытную деталь я обратил внимания. Митинг на проспекте Сахарова, по заявлению ГУВД, собрал 29 тысяч человек. А во вчерашней демонстрации ...