Творческие девичники в Серпухове

топ 100 блогов ovaleeva30.03.2017 Время как-то стремительно летит, не успеешь оглянуться - и еще неделя промелькнула. А события копятся - и спасибо, что "быстрые" соцсети оперативно сохраняют мгновения )) Ну а сегодня - про Творческие девичники в Серпухове, которых уже целых два произошло.

Творческие девичники в Серпухове

Первый девичник организовался спонтанно - очень хотелось снова съездить в Серпухов и поделиться хорошими книжками от любимого МИФа, и хорошими идеями из этих книг! К сожалению, не учли, что выходные длинные, праздничные, и многие желающие просто не смогли - потому получился у нас небольшой формат, пробный, можно сказать. Так что практически сразу договорились, что приеду потом еще.

Творческие девичники в Серпухове

Но все равно - когда тебя внимательно слушают и внимают, всегда приятно делиться и рассказывать! И показывать, конечно - навезла скетчбуков, альбомчиков, чтобы наглядно представить результат того, о чем я все время рассказываю.

Творческие девичники в Серпухове

Привезла я презентовать две книги - собственно "Творческий девичник", и полюбившуюся новинку - "Творческие права" Дэнни Грэгори.

Творческие девичники в Серпухове

Дэнни мне очень близок оказался в подходе, и сейчас, когда я делаю свою книжку на эту тему - его опыт очень помогает.

Творческие девичники в Серпухове

Право творить, которой мы только сами себе можем дать и обеспечить - пожалуй, одна из главных моих тем. Книга очень богата практическими советами, так что о ней будет отдельный полновесный обзор. А тема "Творческого девичника" тоже весьма актуальна - ведь такие встречи очень подерживают и обогащают. Не всем просто сразу сделать то, что советует Дэнни, и для того, чтобы не дать угаснуть творческому импульсу, очень здорово собираться вместе за чашкой чая или бокалом вина, прихватив с собой кисти и краски.

Творческие девичники в Серпухове



Когда мы встречаемся и обсуждаем свои находки и удачи - мы растем, развиваемся, и помогаем развиваться друг другу. А также расширяем горизонты, находим единомышленников и радуемся. А что может быть лучше?

Творческие девичники в Серпухове

Не так просто в нашем мире следовать внутренним импульсам - у всех нас масса всяких ограничений и комплексов, которые очень здорово преодолевать в компании. Ведь любой положительный пример помогает поверить в свои собственные силы! И я очень рада, когда удается зарядить вдохновением, поделиться той силой, которую я сама черпаю в рисовании, которое есть уже некий образ жизни даже. Тем более, что это очень естественный ход развития - мы все творцы от рождения, и надо только вовремя в это поверить!

Творческие девичники в Серпухове

Творческие девичники в Серпухове

Показывая собственные работы и рассказывая о процессе - невольно еще раз осмысливаешь, осознаешь, и приходят новые идеи.

Творческие девичники в Серпухове



И конечно, после моего выступления мы плавно перешли к практике, опробовали еще раз совместное рисование, которое было на "Творческом девичнике" МИФа

Творческие девичники в Серпухове

Как бы то ни было - первая встреча была очень милой и теплой ))



И мы наметили вторую - а заодно решили провести и небольшой МК по рисованию в следующий раз.

Поскольку весна и цветы, то рисование тюльпанов выбрали темой.



И вот - 26 марта - как раз в последний по-настоящему весенний мартовский день, я снова отправилась в Серпухов.



Так же как и в первый раз - я сначала рассказала немного о себе, о своем "пути самоучки", показала работы и блокноты, и потом мы устроили совместное рисование. На этот раз я предложила участникам сначала просто поиграть цветовыми пятнами, тем более, что некоторые вовсем не рисовальщики еще и это было бы неким преодолением барьеров.

Творческие девичники в Серпухове


Настя прилежно снимала фрагменты процесса, из чего потом смотнтировала очень милый видоролик, который я покажу ниже.

Творческие девичники в Серпухове

Творческие девичники в Серпухове


А когда на каждом листе уже буйствовали всяческие переливы - я предложила участникам обменяться листами и уже попытаться что-то там увидеть, дорисовать или сделать акценты. В общем, было весело!

Творческие девичники в Серпухове

И после такого "разгрузочного" занятия мы перешли уже к тюльпанам. Вообще-то я изначально предлагала сделать МК первым в программе, и мы потом поняли, что если будет следующий раз - то так и сделаем. Потому что как ни крути - а все немного устали и довести начатое так, как планировалось, получилось не у всех.

Тем более, что ботаника дело непростое, хотя и увлекательное!

Творческие девичники в Серпухове

В этот раз я к тому же привезла еще одну новую чудесную книгу от МИФа - "Портреты цветов от А до Я" Билли Шоуэлл. Раз уж мы собирались заняться ботаникой - лучше не придумаешь )

Творческие девичники в Серпухове


Книга полна буквальных инструкций по рисованию цветов, и для желающих освоить это дело - очень полезна.

Творческие девичники в Серпухове

Такой опыт у меня впервые, и конечно я волновалась и за участников, и за себя, но была рада, что потом все сказали, что было здорово. При том, что я практические выводы тоже сделала, на будущее. И к тому же - мы снова едем в Тарусу в мае, и программа не будет повторяться один в один - все, что я прошла сама за год и опыт прошлых курсов - все это обязательно отразится в этом году. И курс обещает быть еще более насыщенным и продуманным.

Творческие девичники в Серпухове

И при всем - успехи тех, кто только впервые прикоснулся к кистям и краскам - очень воодушевляет!
Творческие девичники в Серпухове


Ну и обещанное видео ))



Вот - как-то так все и было! Конечно, моя безусловная благодарность моим чудесным девочкам - Оле и Насте, их школе "13 месяцев" - за организацию всего этого уюта и за нашу дружбу! И всем участникам за доверие!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один раз в институте, по предмету трудового права нам задали задачку, как законно уволить сотрудника, который злоупотребляет алкоголем на рабочем месте. Как будущие управленцы, то мы должны были это знать. В итоге мы пришли к выводу, что необходимо зафиксировать наличие алкоголя в ...
Давайте отвлечёмся от всех комбезов, гаршев и родственников а-ля "не суй свой нос не в свой вопрос". Расскажите, что интересного, забавного и "пятничного" происходило с вами и деточкой в поликлиниках и во всей этой околомедицинской теме? Мне вот вспоминается, как в год на приеме у ...
Сидел вчера с очень умными людьми, как они себе думают, говорили о том, что происходит с розничной торговлей. Самое мягкое слово, которое было произнесено по этому поводу, - "ЖОПА!". Не "попа" и не "жопа", а именно " ЖОПА! ". Торговцы одеждой сокращают количество магазинов и торговую ...
Ученые давно бьются над загадкой: почему 80% читателей графовского блога - женщины, ...
Обратная тяга к потреблению "Скорректированные на «инфляцию для бедных» пенсии в сентябре перешли к снижению впервые с лета 2022 года" "По оценкам ЦМАКП, в сентябре 2023 года сохранялся «ускоренный рост цен по “корзине бедных” (опережающий среднюю инфляцию.— “Ъ”), что может снизить ...