Тутанхамон сохраняет покерфейс

топ 100 блогов alex_aka_jj04.04.2016

Как и обещали египетские власти, в пятницу было опубликовано сообщение о проведенном новом сканировании гробницы Тутанхамона.

Целых 10 часов подряд два специалиста по радарам обследовали стены гробницы в поисках скрытых за ними камер. Было сделано 40 снимков, которые позволили изучить стены на глубину до 4 метров и в более высоком разрешении, чем прежде.

Новости, собственно, две, и одна из них хорошая, а другая — плохая.


Тутанхамон сохраняет покерфейс


Во-первых, результаты сканирования требуют дополнительного исследования и нам их прямо сейчас не скажут. На анализ уйдет по меньшей мере неделя.

К счастью, это и есть плохая новость: мы пока так и не знаем, найдено ли что-либо определенное, или нет.

Хорошая новость в том, что, цитирую: «предварительные результаты на данный момент не противоречат результатам предыдущего исследования». И это здорово, потому что в прошлый раз нам сообщили о вероятности наличия пустот в 90%.

Значит, некоторая вероятность обнаружения потайных помещений все еще сохраняется. Спецы, однако, хоть и говорят о том, что некие аномалии есть, предупреждают от вынесения поспешных выводов. Будем ждать результатов.

На конец апреля назначено еще одно сканирование гробницы, теперь уже снаружи (сверху). А в мае в Каире пройдет международная пресс-конференция, на которой египтологи смогут обсудить полученные результаты, и, если придут к выводу о существовании камер — вероятно, будут искать способы туда заглянуть.

А пока что — продолжаем ждать и надеяться на чудо.


Тутанхамон сохраняет покерфейс

Обследование камер идет полным ходом. Второй слева на фото - египтолог Николас Ривз, выдвинувший гипотезу о существовании скрытых помещений в гробнице Тутанхамона.
(c) PHOTOGRAPH BY KENNETH GARRETT, NATIONAL GEOGRAPHIC


P.S. Для тех, кто пропустил предысторию этого (возможного) открытия — приглашаю почитать вот эти два поста: «Прекрасная возвращается?..» и его «2 часть».


P.P.S. В одной из зарубежных статей нашел возможное объяснение, каким образом Тутанхамон получил посмертную золотую маску Нефертити.

Если вы помните, я писал, что огромное количество сокровищ, включая маску, предназначались изначально для женщины-фараона, и вероятнее всего - у Нефертити. Мне показалось странным, что все эти вещи были экспроприированы у нее, чтобы использовать при погребении Тутанхамона — и сделать это могли только с позволения отца и родной дочери Нефертити.

Это было бы действительно странно, если только не предположить самое простое объяснение: эти сокровища никогда не были использованы в погребении Нефертити просто потому, что она успела при жизни обеспечить себе кое-что получше и покрасивее.

Ну, и если она действительно находится за стенами гробницы Тутанхамона…


Тутанхамон сохраняет покерфейс



Поддержать автора можно тут. Добавлены реквизиты PayPal.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подскажите, где вы заказывали решетки на окна, чтоб было надежно, аккуратно и демонтировалось при необходимости? В какую цену примерно будет стоить? Как вы решили вопрос с установкой в съёмной квартире, возможно такое? Спасибо. П.С. уточнение) не от воров, а чтоб ребенок не вывалился. ...
...
А ведь похож.Байден позировал в телевизоре:)Чайник везде остаётся чайником:) И в обкоме тоже:) Устали-обое:) ...
Вчера я узнала, что моя запись о произведениях искусства, повлиявших на этот мир победила в конкурсе "мой топ", в номинации "самый интеллектуальный топ". Честно говоря, мне было неожиданно узнать об этом. Приятно. Вначале я ни о какой победе не думала, да и главным для меня была не ...
Всегда знал, что либералы и ура-патриоты есть близнецы-братья, которые работают на одно общее американское дело так же как лидеры России и Украины, к примеру. Что же скрепляет нерушимый блок либералов и ура-патриотов? Коллективная шизофрения. Ничего обидного, просто такое состояние, ...