Прекрасная возвращается?..

топ 100 блогов alex_aka_jj30.03.2016

В гробнице Тутанхамона ученые возятся с какой-то техникой, машут руками, о чем-то спорят… Что происходит?

Возможно, мы все находимся на пороге потрясающего открытия. Кто не мечтал очутиться на пороге сказочной пещеры Аладдина, набитой золотом и волшебными лампами?.. И вот, возможно, ученые обнаружили одну такую нетронутую пещеру.

Стены гробницы Тутанхамона сканируют, чтобы найти за ними потайные проходы, скрытые от человеческих глаз на протяжении тысячелетий. Есть надежда — пусть ученые и стараются держать невозмутимый вид и не давать волю волнению! — но есть надежда найти саму царицу Нефертити, супругу фараона-еретика Эхнатона.


Быть может, нам вот-вот приоткроется еще одна страничка истории из жизни этой царской четы.

А пока ученые крутят ручки и присматриваются к показаниям приборов — давайте вспомним, что нам уже известно.


Эхнатон

Прекрасная возвращается?.. Эхнатона вряд ли нужно долго представлять публике. Имя этого царя XVIII династии не сходило с уст ученых и обывателей с тех пор, как были обнаружены знаменитые письма из Амарны. В этом есть немалая доля иронии: жрецы, ненавидевшие Эхнатона за то, что тот отвернулся от веры предков и привел в запустение старые храмы, сами сделали все, чтобы его имя сохранилось на века.

Эхнатон был сыном царя Аменхотепа III и поначалу звался своим исконным именем — Аменхотеп (IV). Он унаследовал престол Египта довольно молодым человеком, ему едва исполнилось двадцать лет (впрочем, существует мнение, что несколько лет подряд он был соправителем своего отца). Судя по всему, его необычные религиозные взгляды уже сформировались к этому времени: реформы древней египетской религии последовали уже в первые годы. В честь бога солнечного диска, Атона, был построен храм в Фивах, а культы других богов были постепенно «задвинуты» на задворки и лишены привилегий. И хотя окончательно и бесповоротно эти культы Аменхотеп не запретил, но нервы жрецам основательно попортил, а заодно и лишил значительной части доходов от прибыльного жреческого бизнеса.

На четвертом году правления Аменхотеп наконец достиг крайнего предела религиозности и объявил себя живым богом, воплощением Атона на земле. Его имя, данное ему при рождении матушкой, теперь оказалось не вполне подходящим: ведь имя Аменхотеп означало «(бог) Амон доволен». Имя было заменено на Эхнатон («угодный Атону»).

Но и на этом фараон не остановился. Фивы — религиозная и культурная столица Египта, где храмы божеств, впавших в немилость, стояли чуть ли не на каждом углу — решительно не годились для проживания земного бога Эхнатона. Кроме того, царю удалось так мастерски настроить против себя все жреческое сословие, что они, вероятно, плевались ядом, стоило ему появиться в поле их зрения.

Жить в атмосфере всеобщего порицания, скрытого под льстивыми масками, было невозможно. На шестом году правления фараон приказывает построить новую столицу — Ахетатон (ныне это место известно как Амарна).

Примерно в это же время рядом с царем появляется и великая царица, чье имя сегодня известно каждому — Нефертити. Она родила Эхнатону шестерых дочерей, но, увы, не смогла дать ему ни одного сына.


Прекрасная возвращается?..


Зато сына родила другая царица. Определенно о ней можно сказать только одно: она была родной сестрой Эхнатона. Она рано умерла, и ее имя до сих пор точно не установлено, однако имя ее царского отпрыска вот уже сто лет гремит на весь мир. Это имя — Тутанхамон.

Правление Эхнатона было не особенно продолжительным: он умер на семнадцатом году правления. Нефертити, судя по всему, оставалась с супругом до самой его смерти (во всяком случае, найденный в декабре 2012 неподалеку от Амарны текст доказывает, что на 16 году правления Эхнатон и Нефертити все еще были супругами — и это, вроде бы, опровергает существовавшую ранее точку зрения, что Нефертити попала в опалу и была отвергнута мужем).

Что случилось после смерти Эхнатона?..

На престоле утвердился новый фараон — Сменхкара.

С именем и личностью этого, неизвестно откуда взявшегося, человека, связано множество предположений и спекуляций.

Одна из интереснейших гипотез гласит, что этот фараон был никто иной, как…


Нефертити

Прекрасная возвращается?.. Восхитительный бюст царицы с правильными и тонкими чертами лица был, вероятно, самой потрясающей находкой, сделанной в начале XX века в Египте. Его обнаружил в развалинах Ахетатона немецкий археолог Людвиг Борхардт. В своем дневнике, где Борхардт детально обрисовывал каждую находку, о бюсте сказано: «Неожиданно в наши руки попало самое живое произведение египетского искусства. Описать его невозможно. Его нужно увидеть».

Черты лица бюста, как показывают исследования, изначально были немного иными. Можно предположить, что царица, увидев свой скульптурный портрет, осталась недовольна деталями, и мастер его доработал: убрал морщинки у рта, подправил нос. Однако сказать, какой портрет — изначальный или конечный — точнее соответствовал истинному облику царицы, сегодня уже невозможно. Несомненно одно: царица была красива, и полностью оправдывала свое имя, Нефертити: «Прекрасная пришла».

Нефертити часто ассоциируют с загадочным соправителем Эхнатона, неким Анхеперура-Нефернеферуатон, или Сменхкара. И на то есть причины.

Имя Нефернеферуатон, несомненно, было одним из эпитетов Нефертити. А вот Анхеперура — имя мужское. Записывались эти имена таким образом: Анхеперура (+эпитет) – Нефернеферуатон (+эпитет). В качестве эпитетов добавлялось: «возлюбленный Неферхеперура» или «возлюбленный Уаэнра» — а это имена Эхнатона. Выводы — Сменхкара имел право звать себя любимым человеком Эхнатона, а кроме того, занимал при его жизни подчиненную позицию. Писателю Жеральду Мессадье этого показалось достаточным, чтобы изобразить Эхнатона и Сменхкара любовниками, однако при более близком изучении все оказывается не так просто.

Существует и другое написание этого имени: Анхетхеперура. Добавление звука «т» в имя сигнализирует о том, что имя принадлежало женщине. И пожалуй, единственной фигурой, которая подходит на роль «возлюбленной Эхнатона», была Нефертити.

Этого все еще не вполне достаточно, чтобы однозначно идентифицировать Сменхкара и Нефертити как одно и то же лицо — но это серьезное основание для гипотезы. Нефертити, вероятно, пережила своего мужа, при котором была соправителем в течение нескольких лет. И власть ее была настолько сильна, что она и после его смерти сумела удержать Египет в своих руках. Объявив себя (формально) мужчиной и фараоном, она правила страной еще некоторое время — от нескольких месяцев до пары лет, по разным оценкам.

В единоличном правлении царицы как фараона-мужчины нет ничего удивительного или особенного. Подобное случалось как минимум дважды до Нефертити, и произойдет еще раз в конце следующей, XIX династии. Наиболее известным примером является царица/царь Хатшепсут, которая правила под мужским титулом на протяжении многих лет.

Однако о смерти Нефертити нам по сей день не известно ничего. Умерла ли она в конце своего недолгого правления? Или была убита придворными или жрецами?.. Пока что это остается загадкой.

О родственниках Нефертити и ее происхождении ученые говорят с осторожностью. У нее определенно была сестра по имени Мутнеджмет, которая, по всей вероятности, была женой генерала Хоремхеба. Отцом обеих сестер, вероятно, являлся визирь Ай, человек немолодой и довольно мудрый, или во всяком случае, хитрый. Запомните этих людей: мы их всех еще встретим позже.

Религиозные взгляды мужа Нефертити, похоже, полностью разделяла. На рельефах и фресках она часто изображается рядом с ним (и часто вместе с ними изображены и их дочери). А вот юного Тутанхамона показывать не любили. Почему?..


Тутанхамон


Прекрасная возвращается?.. Царица Нефертити родила своему мужу шестерых дочерей, но сына родить так и не смогла. Несмотря на то, что египтяне любили детей, и девочка была не меньшей радостью, чем мальчик, царю все же был нужен наследник мужского пола.

Наследника родила другая жена — и на полставочки родная сестра Эхнатона. Мальчик был хилым и больным. Изучение его мумии показало, что мальчик не мог нормально ходить из-за серьезных проблем с ногами (деградация костей стоп). Одну ногу он подворачивал, и чтобы передвигаться, ему требовалась трость. В его гробнице (которой присвоен индекс KV62) Говард Картер нашел большое количество таких тростей — богато отделанных, качественных и дорогих — и со следами износа.

Неудивительно, что Эхнатон не был в восторге от такого наследника. А возможно, он не терял надежды, что однажды его любимая Нефертити подарит ему сына. Увы, этому не суждено было сбыться, так что единственный сын царя оставался единственным.

Первые несколько лет жизни мальчик полагал, что его зовут Тут-анх-Атон, или «Живое подобие Атона». Вы ведь помните, что его отец был религиозным реформатором и поклонником солнечного диска Атона?..

После смерти отца для паренька все поменялось. На престол, вероятно, взошла Нефертити — а ей совсем не улыбалось делиться властью с хромоногим мальчишкой. Правда, Тутанхатон был к тому времени женат (по крайней мере, формально) на ее третьей дочери Анхсенпаатон, но ее статус тещи вряд ли добавлял радости в отношения.

Возможно, если бы Нефертити-Сменхкара сумела удержаться у власти чуть дольше, все могло бы пойти совсем по-другому. Но Прекрасная как пришла, так и ушла, а Египет остался на руках у девятилетнего правителя.

Примерно два года юный Тутанхатон провел в родном городе Ахетатоне, наслаждаясь единоличной — как ему, наверное, казалось, властью. Визирем при нем стал его дед, отец Нефертити, Ай. Надо полагать, именно этому гражданину и принадлежала подлинная власть — потому что сложно поверить, что все последующие шаги Тутанхатон предпринял по собственной инициативе.

Прекрасная возвращается?.. Ай начал с того, что посоветовал мальчику-фараону восстановить все древние культы и вернуть жертвы на алтари других богов. С этого дня культ Атона оказался в опале: столицу вернули в Фивы. Сам Тутанхатон поменял имя на более привычное нам «Тутанхамон», а имя жены, Анхсенпаатон, дочери Нефертити, изменил на «Анхесенамон». Вы наверняка помните подружку мумии-Имхотепа из фильмов «Мумия» и «Мумия возвращается»? Вот так голливудские продюсеры бессовестно треплют честное имя этой бедной девушки.

Завершающим штрихом было уничтожение города, построенного фараоном-еретиком Эхнатоном. Жрецы дождались наконец своего часа: Ахетатон разрушили, прокляли и забросили.

Как ни странно, именно это его и спасло от окончательной гибели. Только благодаря тому, что руины города больше не заселялись и даже его местоположение было вычеркнуто из памяти и проклято, город сохранился под песками и был найден. Именно поэтому мы так много знаем об эпохе Эхнатона и Нефертити. Давно позабыты имена жрецов, обрекавших Эхнатона на забвение — а его собственное имя, их стараниями, сохранилось на 3300 лет.

Тутанхамон правил всего лишь около десяти лет и умер неожиданно и драматично. Смерть настигла его, когда он катался на колеснице: упав на землю, он попал под колеса и был раздавлен. Наследников он оставить не успел: двое его детей, которых родила ему Анхесенамон, умерли в младенчестве.

Египет снова остался без царя. Похоже, что в этот момент развернулись нешуточные страсти по поводу того, кому теперь править: прямых наследников мужского пола под рукой не оказалось. Среди претендентов нарисовались такие персонажи, что молодая царица Анхесенамон поспешила, несмотря на свой траур, предпринять какие-то меры, чтобы не допустить их к престолу.

Она написала хеттскому царю Суппилулиуме, чтобы тот прислал в Египет одного из своих сыновей. «Мой супруг умер, а сына у меня нет, но о тебе говорят, что у тебя много сыновей. Если бы ты прислал ко мне одного из своих сыновей, он стал бы моим мужем. Я ни за что не возьму в мужья никого из своих подданных. Я очень боюсь»…



Продолжение истории!



Поддержать автора можно тут. Добавлены реквизиты PayPal.




Изображения взяты из открытых источников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографий много, так что аккуратнее с траффиком. ...
мозаики на станциях НЙ ещё больше мозаики на станциях метро в НЙ ник кейв на таймс-сквер .. уильям вегман на 23rd Street F/M .. ...
Продолжение. Начало ЗДЕСЬ В прошлом неоднократно проводились эксперименты по скрещиванию лошадей и зебр – не по приколу, а в первую очередь для использования полученных гибридов в Африке: зебры, в отличие от лошадей, практически не ...
Ровно 162 года назад, 18 августа 1860 года парусно-винтовой клипер шестипушечного ранга Российского Императорского флота после взрыва порохового погреба затонул в течение двух минут, около 5 часов вечера к востоку от острова Готланд (Швеция). Погибли 75 членов экипажа, 35 человек ...
Вчера заезжали в IKEA, без особенных заданий, свечи закупить, размер у них подходящий. Так вот шла я по залам, Москву вспоминала, навсегда она с шведским магазином для меня уже связана. И зависла над совершенством. Муж сказал в конце концов - бери уже и пойдём. Она ещё и „Made in ...