Тутанхамон из Сипана

топ 100 блогов podosokorskiy01.06.2011 Несколько лет назад в перуанском городке Сипан во время ареста «уакерос» (так на местном языке называют грабителей, специализирующихся на древних захоронениях) полицейские конфисковали золотые и керамические изделия доколумбовой эпохи. Для консультации срочно был вызван эксперт, директор Археологического музея города Ламбаеке, Вальтер Альва. Прибыв на место, учёный понял, что полиции удалось наткнуться на самую значительную археологическую находку в Перу за всё время его профессиональной деятельности.

Тутанхамон из Сипана

Работа латиноамериканских археологов в местечке Сипан во главе с Вальтером Альвой увенчалась большим успехом. На глубине четырёх метров исследователи вскрыли захоронение жреца или вождя древнего государства индейцев мочика. В итоге в их руках оказались 663 предмета, среди которых были высокохудожественные золотые фигурки воинов и богов, изделия из серебра и меди, искусно выполненные украшения из драгоценных металлов, бирюзы и лазурита. Вслед за могилой «правителя из Сипана», как окрестили её специалисты, учёные нашли второе и третье захоронения. Так цивилизация мочика, процветавшая в прибрежных долинах северного Перу в середине первого тысячелетия нашей эры, преподнесла ещё один сюрприз современной археологии. По научному и культурному значению, по количеству найденных в Сипане реликвий эту сенсационную находку можно поставить в один ряд с обнаруженной в 1922 году всемирно известной гробницей египетского фараона Тутанхамона.

Вместе с группой археологов Вальтер Альва начал систематические раскопки ритуальной платформы высотой в десять с лишним метров, расположенной перед двумя более высокими пирамидами, выстроенными из адоба — высушенного на солнце кирпича-сырца из глины и соломы.

Расчищая завал, оставленный побывавшими здесь грабителями, Альва обнаружил медный жезл и несколько керамических изделий. Но свою основную находку археологи сделали на четырёхметровой глубине — это был скелет молодого человека в позолоченном медном шлеме и со щитом, скорее всего, стражника. Обе его ноги были отрезаны, возможно, для того, чтобы после смерти он не покинул свой пост. Ещё ниже лежал гроб воина-жреца, или «правителя из Сипана». В ногах и у изголовья размещались тела двух молодых женщин — жён или наложниц, по бокам — двух мужчин, возможно, верных слуг, а также лежал скелет собаки. Ниже, под захоронением, нашли останки двух принесённых в жертву лам.

От богатства и красоты изделий, составлявших убранство «правителя из Сипана», у археологов захватило дух. С ног до головы его усыпали драгоценные камни, золотые украшения, сделанные с исключительным мастерством. Нагрудные щитки покрыты тысячами драгоценных камней. Голова увенчана позолоченным медным убором, на руках — браслеты из бирюзы и золотых бусин, а накидка, перекинутая на спину, сделана из двух фунтов чистого золота (покойный явно был человеком очень высокого социального положения). Его уши украшали две серьги из золота и бирюзы, в каждую из которых вставлена фигурка воина. Эти ушные украшения, по мнению участников раскопок, должны быть причислены к самым выдающимся драгоценностям, когда-либо сделанным в Новом Свете.

Фигурка, в свою очередь, имеет головной убор в виде полумесяца и ожерелье из совиных голов. В крохотных ручках — боевые палицы. Работа по металлу настолько тонка, что изображены даже мышцы на ногах.

Помимо всего прочего, находки показали, что люди мочика вели обширную торговлю. Около тысячи ваз, кубков и фигурок украшены лазуритом из Чили, бирюзой из Аргентины и раковинами из Эквадора.

РАЗВИТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Первые сведения о древнем государстве мочика стали известны ещё в середине XVIII столетия, благодаря деятельности испанского короля Карла III. Он, чья империя разбогатела в результате уничтожения индейцев, одним из первых понял, что коренные обитатели Америки до прихода европейцев создали культуры, заслуживающие пристального интереса. Более того, Карл задумал издать большую энциклопедию об индейской Америке и её государствах, так называемую «Историю древности Нового Света».

Король отправил в Америку учёных, которым было поручено разыскать затерявшиеся города и другие материальные следы индейских государств. По его инициативе были собраны и отправлены в музей первые находки культуры мочика и чиму. Их послал в Испанию вице-король Перу. Кроме всего прочего, в ящиках находились золотые украшения, веер из дорогих птичьих перьев, деревянный посох, украшенный великолепной резьбой, а главное, останки неизвестного мочикского правителя. Тело древнего царька, несмотря на то что со времени его смерти прошло несколько столетий, довольно хорошо сохранилось.

Останки обложили великолепной керамикой, на которой были изображены фигуры благородных мочикцев. Подарок прибыл в Мадрид в июне 1771 года, и испанский король поместил останки своего индейского «коллеги» в музей.

Народ долины реки Моче в первом тысячелетии нашей эры, в отличие от своих мексиканских современников — майя, не имел письменности и календаря, но, тем не менее, это была высокоразвитая цивилизация.

Тутанхамон из Сипана

Мочика обладали обширными познаниями в математике и астрономии. Эти знания позволили им построить систему ирригационных каналов, с помощью которой они, несмотря на засушливый климат, собирали богатые урожаи. Один такой канал, отводивший воду из реки Чикама, имеет в длину 113 километров. Другой — в 3 метра шириной и 2 метра глубиной — протянулся на 145 километров! В долине Виру был выстроен акведук, достигающий в высоту 15 метров.

Индейцы выращивали кукурузу, картофель, бататы, сладкий маниок, тыкву, перец, корицу, ананас, фасоль. Им были известны и бобы какао, и арахис, и огурцы. Все эти растения нашли отображение на мочикской керамике. На ней же были нарисованы и индюки, утки, морские свинки, крабы и даже морские львы — у индейцев был обширный рацион. На керамических изделиях запечатлены картины охоты на оленей и пум — горных львов, очень точно воспроизведены сцены рыбной ловли. На одном из сосудов детально изображена работа древнеперуанской ткацкой мастерской. У поставленных в ряд станков сидят женщины и ткут, глядя на висящие на стене рисунки.

Керамические сосуды, изготовленные мочикскими гончарами, не знавшими гончарного круга, представляют особую ценность. Свои сосуды они лепили так же, как лепят статуэтки. Многие горшки являются портретными изображениями, причём некоторые свидетельствуют о том, что отнюдь не все индейцы имели ярко выраженные черты лица. Некоторые разрезом глаз и скулами напоминают китайцев, а другие носят негроидные черты. Это свидетельствует о значительной расовой неоднородности жителей государства.

Большинство найденных в той экспедиции керамических сосудов относится к I-VIII вв. н.э., а в VIII в. государство, созданное в долине Моче, пришло в упадок. Правда, потомки мочика живут на этой территории по сей день. Они сохранили свой язык, обычаи и образ жизни. И, возможно, преподнесут новые открытия миру.

Ирина Стрекалова
www.ufolog.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у masterok в Как жилось чиновнику в дореволюционной России … Предположим, что в Москве проживает семья, состоящая из мужа, жены и только двоих детей (а двое обыкновенно бывают уже через 3 года после брака). Муж — чиновник или приказчик средней руки — ...
В 2 часа ночи, за поеданием суси в постели, мы с испанским оператором договорились до того, что, если жить, следуя полезному закону Парето про 20/80, должно получиться что-то вроде этого: Кто продолжит список? P.S. Я знаю, знаю, не этим надо в 2 часа ...
Дорогие! Прилетела вчера в полночь, до половины четвёртого сидели-угощались итальянскими вкусностями под испанское вино, а сегодня с утра время от времени пытаюсь пробиться к вашим постам, но почему-то в квартире отвратительно работает wi-fi. Дом без матери сирота) Буду вызывать мастера, ч ...
Смотрели вчера с ребенком в детском мире сабж - нет ни того, ни другого. Подушки в продажетолько плоские для малышей (мой на такой с года спит и высказал, что неудобно уже, просит повыше). Расскажите, пожалуйста, на каких подушках спят ваши дети этого возраста, и где вы их покупали. Совсе ...
Меня всегда умиляют пары, которые прожив всю жизнь, всегда ходят вместе, часто за руку или под руку. Это и есть, наверное, любовь. Но, как мне кажется, это уже больше чем любовь... ...