Тут ув

топ 100 блогов messala19.02.2018 Тут ув. polenova в предыдущем посте огорошила меня заявлением, что вопрос «что такое свобода» - провокационный. Сама она, правда, на провокацию не поддалась и на все вопросы отвечала в духе:

- Абсолютной свободы не бывает!
- Ладно, а просто свобода бывает?
- Абсолютной свободы не бывает!
- Хорошо, а какая свобода бывает-то?
- Абсолютной свободы не бывает!

Ув. polenova, я знаю, что абсолютной свободы не бывает. И Вы знаете, что я это знаю. Мало того, уверен, что Вы знали, что я это знаю, еще до того, как начали набирать первый комментарий.
С другой стороны, многие пользователи заявили, что свобода – это вообще исключительно про отношения государства с гражданином. То есть если вас схватили и засунули на 20 лет в комнату 2х2 метра с зарешеченным окошком, то тут нюанс – если это сделали люди в форме, то это ограничение вашей свободы. А если в штатском и в порядке частной инициативы – то нет.

И тут я стал понимать, почему простой вопрос «что такое свобода», на который ожидался простой ответ в разных вариантах: «Свобода – это делать что хочешь и чтобы тебе ничего за это не было» - провокационный. Потому что рядом с ним стоял другой вопрос. А простой и логичный ответ на первый вопрос заставляет всерьез пересматривать некоторые аксиомы, принимаемые на веру и, не побоюсь этого слова, бездумно. Например, что есть некая единая шкала «свободности» тех или иных стран, где все они выстроились по ранжиру. Причем ранжир этот всем известен и незыблем. А тут оказывается, что в одной весьма важной области жизни в одной стране может оказаться больше свободы, чем в другой, а другой области – сильно наоборот. И вся кристальная ясность картины мира тут же мутнеет…

Например, свобода предпринимательства. В нашей изложенной парадигме – это возможность открыть свой бизнес в разных сферах и быть за это как можно меньше наказанным заполнением бумажек, хождением по инстанциям, визитами инспекций и т.д. Тут, думаю, все согласятся, что США и Россия не сравнимы (кто не понял – США сильно впереди). Да и США и Италия.

А вот электоральная свобода – свобода выбирать такие властные органы, которые будут управлять страной согласно пожеланиям избирателя. Россия тут вообще не игрок (выборы из одного – не выборы), ее рассматривать не будем. Но по этой статье Штаты с их бинарным выбором (не будем сейчас разбираться, насколько эти две опции отличаются друг от друга вообще), похоже, сильно проигрывают не только Франции и Италии, но и Индии, и даже, не побоюсь этого слова, Ирану.

Свобода слова. Ээээ… Могу предложить моим американским оппонентам (предпочтение оказывается работающим) эксперимент. В своем англоязычном твиттере или фейсбуке они пишут по-английски текст, который я им вышлю. Мы этот текст по возможности широко расшариваем и смотрим, что будет. Через определенный срок (скажем, недели через 3-4) испытатель пишет «разоблачение» с извинениями перед всеми, кого обидел, и публичным раскрытием сути проведенного эксперимента. Естественно, обязуюсь со своей стороны сделать то же самое по-русски. (ограничения типа «без оскорблений конкретных личностей» можно оговорить отдельно).

Возможно, из этих областей применения свободы и можно вывести некий интегральный индекс «суммарной свободы» в каждой конкретной стране, но не очень понятно, как. Да еще следует учитывать вкусовые предпочтения – для одних важнее одни, для других другие свободы. Понятно, что при любых оценках КНДР окажется в конце списка, но вот с его началом и средней частью уже будут большие проблемы.

Ах да, еще один аргумент сторонников единого ранжира – миграция. Вот ведь из Ирана едут в Штаты, а обратно – нет. Оно, конечно, так, но почему-то из Ирана практически не едут в Болгарию, а свободы там по всем, по-моему, статьям больше, чем в США. Может, не за свободой едут? А за комфортом, например, благосостоянием, безопасностью или еще за чем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Строев А. Авантюристы Просвещения / Александр Строев; 2-е изд., испр. и доп. — М.: Новое литературное обозрение, 2023. — 432 с. Аннотация: Книга Александра Строева, профессора общего и сравнительного литературоведения, рассказывает о теневой стороне эпохи Просвещения: об искателях ...
 Говорят, как вы лодку назовете, так она и поплывет. А если это не лодка, а близкий тебе человек - друг, родственник, ребенок? Всегда отмечалась магическая сила слова. Кто умеет хорошо говорить вовремя нужные слова, часто добивается желаемого. Вспомните выражение: «Слово может убить, ...
Волшебный пряничный городок открылся 26 ноября и просуществует до 31 декабря 2010 года. Белый неприглядный павильон располагается на площади Торгалменинген (около Галереи). Но внутри – настоящие чудеса. Сахарные замки, карамельные дворцы, ...
Грузовики  Кременчугского автозавода в своё время были известны во многих странах  мира, они много куда экспортировались, отдельные машины до сих пор  трудятся, например в Германии. В основном на экспорт шли гражданские  версии, поэтому из военных конфликтов КРАЗ ...
В наши дни кокаин считается безусловным злом, но так было не всегда. В 19 столетии наркотическое вещество, получаемое из листьев южноамериканского растения коки, использовали очень ...