Тут измеряют жизнь не от гроша...

топ 100 блогов Сообщество «Политика»16.06.2013

Завтра - День медицинского работника.

Как и большинство самоуверенных и легкомысленных российских мужиков, я никогда не берег свое здоровье, и в течение более, чем 60 лет элементарно растрачивал его напропалую. Но на исходе 63-го года неожиданно для себя, но вполне закономерно для истории, попал на больничную койку: сперва в БСМП, а затем и в знаменитый МКДЦ. Диагноз – стенокардия, гипертония и еще куча всяких больших и маленьких «болячек». Но речь пойдет не обо мне, а о тех замечательных добрых людях в белых халатах, которые открыли мне глаза на многие, казалось бы, элементарные вещи.

В том, что за эти несколько месяцев я наконец-то понял, что здоровье, как и честь, надо беречь смолоду, «виноваты» исключительно наши казанские медики. Те самые, которых я всю жизнь почему-то обходил… десятой дорогой. А теперь сердечно благодарю медицинский персонал кардиологического отделения № 2 Больницы скорой медицинской помощи № 1, поставивших меня на ноги в ноябре прошлого года. А также кардиологического отделения № 1 Межрегионального клинико-диагностического центра, которое возглавляет кандидат медицинских наук, доцент Айрат Галеев, где я прошел полный курс обследования в марте текущего года.

Огромной любовью и большим доверием больных (что, вероятно, немаловажно при сердечных заболеваниях) здесь пользуются врачи-кардиологи Марина Маршева, Гульназ Халимова, Светлана Галимзянова, Ольга Фазлеева, Алина Владимирова, а также медицинские сестры Лилия Шарафутдинова, Елена Гейслер, Гелюса Галимзянова, Диляра Самоварова, Гульназ Сафина, Эльза Нигматуллина, Гузеля Фатыхова, Ольга Смирнова. Непререкаемым авторитетом в отделении пользуются старшая медсестра Эльвира Гиматдинова и сестра-хозяйка Ирина Токарева.

Идеальный порядок в помещениях огромного отделения, занимающего целый этаж корпуса «И», поддерживают санитарки Диляра Хасанова и Ирина Хусаинова. Ну, а за питание пациентов, которое, на мой взгляд, тут выше всяких похвал (это я как домашний повар и гурман с многолетним стажем говорю!) тут отвечают буфетчицы Флюра Архипова и Фирадия Назмеева. Низкий поклон им всем и … бик зур рахмат за ударный и благородный труд!

За двенадцать дней пребывания в МКДЦ мне довелось посетить и несколько других отделений центра. Особенно поразило меня оснащение диагностических кабинетов, которых тут великое множество. И почти в каждом установлена самая новейшая аппаратура ведущих мировых компаний. Например, в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения, которым заведует кандидат медицинских наук Пайкар Айриян, работают универсальные ангиографические комплексы Unova и Advantx производства знаменитой фирмы GeneralElectric, которые позволяют производить исследования и высокотехнологичные операции на любых кровеносных сосудах.   Здесь успешно производят такие сложнейшие операции и процедуры, как коронография, ангиопластика и стентирование коронарных сосудов, церебральная ангиография, ангиопластика и стентирование сонных и позвоночных артерий, эмболизация сосудистых опухолей печени и многое другое.

Но, пожалуй, главное богатство этого отделения заключается в прекрасных людях, которые тут служат, а точнее – буквально стоят на страже здоровья человека. Среди них врачи-рентгенологи: кандидаты медицинских наук Михаил Малиновский и Михаил Володюхин, Роман Быков, Марат Шарафутдинова, Марат Зарипов, Ильнар Габдуллин, Андрей Иванов, Александр Филимонов, а также большая группа медсестер под руководством Ларисы Трофимовой.

Хочется также сказать несколько добрых слов и в адрес медперсонала отделения анестизиологии и реанимации № 3, а особенно той смены, во время которой тут довелось побывать и мне. Большое спасибо за внимание и заботу медицинским сестрам Гузели Нурмухаметовой, Ольге Трушиной, Гульназ Зариповой, Алисе Сафиной, Гульзие Хабибрахмановой, Светлане Захаровой. А также их коллегам из другой смены - Резеде Сабировой, Ларисе Кукушкиной, Сюмбели Галимовой, Дание Юсуповой, Гульзаре Гарафутдиновой, Ландыш Ильясовой.

Дай им всем бог здоровья и нормальной зарплаты! Потому что скудное государственное жалование, которое они получают за свой благородный и нелегкий труд, назвать достойным и приемлемым в нынешней непростой жизни… язык не поворачивается.

Впрочем, судя по всему, в МКДЦ сегодня работают особенные люди, для которых в жизни далеко не все измеряется в денежных знаках. Видели бы вы, какие фотографии тут снимают медики! Выставка их работ, вывешенных в просторных переходах второго этажа, достойна экспонироваться на любом городском вернисаже! А о добром и чутком отношении к больным в МКДЦ народ уже давно легенды слагает. А ведь, если подумать, ничего особенного в этом нет: просто тут к пациентам относятся… по-человечески. Только и всего.

Владимир МУЗЫЧЕНКО,

член Союза журналистов СССР, РФ и РТ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня какой-то особенно зумский (от слова Zoom) день. Заседаю уже который час. Поскольку ум слегка заходит за разум, не отрываясь о решения важных вопросов заглянул в интернет-газетку The Messenger почитать статью о самых горячих проблемах здешней жизни : расовом вопросе, религии и ...
Если у вас есть профиль в приложении для знакомств, новое исследование может побудить вас постить фотографии с маленькими собаками. Исследователи из Университета Хаэна в Испании обнаружили, что мужчины кажутся менее устрашающими и угрожающими, когда держат маленькую собачку, чем когда они ...
Девушка 16 лет родила ребенка в уличном туалете в Краснодарском крае. Она задушила новорожденного, а сама позже скончалась от потери крови. Об этом сообщил сайт kр.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Когда подобное происходило лет сто-двести назад, это было ...
Три дня назад я опубликовал пост о том, как во время Холокоста Рузвельту предложили  выкупить жизни миллиона евреев по цене два куска мыла за человека, но он отказался и тем самым обрёк их на смерть. А вот чуть позднее торговля евреями приняла весьма серьёзный масштаб, а цены ...
В общем, товарищи, такие дела. Я всегда знала, что бессмертных белых бульдогов не бывает, но при виде Тюленя почти верилось, что как раз он и будет исключением. Но сейчас уже ясно, что он на финишной прямой: диагноз такой, что вылечить нельзя, можно только делать так, чтобы ему ...