turorama#1 & top/flop#1

топ 100 блогов coverciano15.03.2011 Анжи – Краснодар 0:0
Демонстрация того, что зонная защита не умерла, а вполне себе жизнеспособна. Краснодарский клуб очень грамотно выстроил редуты чуть ниже центрального круга и гнул свою линию до упора. «Анжи» же предстал командой, не способной атаковать системно. Удивительно, что при таком наборе исполнителей владелец клуба не решился раскошелиться на тренера. Неспособность команды играть в атаке произрастает корнями именно оттуда.

Спартак (Нч) – Крылья Советов 1:0
Каким именно образом Тарханов собирается в этом году побеждать – так и осталось загадкой. Мяч, застрявший где-то на подходе к чужой штрафной и дезорганизованный выход в контратаку – вот два основных элемента «фирменного стиля» Самары-2011. Эштрековские эксперименты с нальчанами пока не выглядят кардинально-отличающимися от красножанских. Но чувствуется, что за ними дело явно не станет.

Локомотив – Динамо 3:2
Божович, судя по этой игре, большую часть предсезонных сборов посвятил не отладке командных связей, а воспитательным мерам. Пока он разбирался с теми, кто ему не нужен, общекомандный игровой механизм оказался предоставлен самому себе. И в первом туре пред светлы очи публики предстал явно разбалансированный и не понимающий что надо делать коллектив. Красножан поступил ровно обратно, предельно замотивировав тех, кого уже причислили к лику невоспитуемых животных и сделав ставку на командные взаимодействия. Единственная проблема, которая еще сыграет с «Локомотивом» злую шутку – отсутствие классного форварда.

Кубань – Рубин 0:2
Краснодарский клуб в очередное свое пришествие на поля премьер-лиги вновь достал уже заезженную пластинку «Мы к вам заехали на час, привет, бонжур, хэллоу…». Бессистемный массовый забег к чужой штрафной – вот как описывается тактика Дана Петреску. Казанцам приписать стабильность трудно. Но даже скачкообразной волны в пространстве от позиционной атаки до позиционной обороны явно хватает для сухих побед над неграндами.

ЦСКА – Амкар 2:0
С одной стороны вроде как пропустили со стандартов, но зато в остальное время крепко держались. А с другой – так и осталось непонятным, каким способом пермяки собирались вскрывать оборону хозяев. У армейского клуба, как ни странно, тоже есть проблема. Излишнее упование на индивидуальные возможности отдельных игроков в рамках построения коллективной игры в атаке часто приводит к знакомому до боли «были моменты – подвела реализация». Ибо такой способ подразумевает предельную концентрацию внимания сразу трех человек на поле одновременно, а это невозможно на длинном отрезке времени. Может он о бабе в этот момент вспомнит. А может – яйцо захочет почесать. Человек – не машина. Поэтому необходимо постараться увеличить долю его машинальных действий за счет уменьшения фантазий и дум.

Терек – Зенит 0:1
В первой же игре нам явил себя тренер Гуллит во всей красе. Набеги с нахрапом – вот стиль, который он решил привить «Тереку». Сработает, по всей видимости, дома в матче с какой-нибудь Самарой и все опять скажут про странность матча. «Зенит» пока никак не может оставить цельного впечатления о себе. Функции центральных защитников в каждом матче меняются, а умственные способности Широкова – нет. Совершенно четко прорисована в этом сезоне даннизависимость, но при этом скорость всех линий команды не находится в одном ритме. По всей видимости сделав ставку на подготовку в рамках микроциклов, Спаллетти ошибся, не решившись учесть насколько футболист – животное ленивое.

Волга – Томь 2:0
Оказалось, что Тетрадзе умеет делать выводы их прошлых ошибок. Игру Томска в Нижнем явно разобрали по косточкам и на каждый чих придумали противовес. С этой точки зрения любопытным станет матч второго тура, где «Волга» прибудет в гости к «Спартаку». У Непомнящего пока сыроватая команда. Она, конечно, ему верит и готова порвать рубаху, но вряд ли сделает это, случись длительная задержка по выплате зарплат.

Ростов – Спартак 4:0
Щелбан по носу заочного слушателя тренерских курсов. Ростовчане четко выполнили тренерскую установку – не дать Ибсону начинать атаки вертикальным пасом по центру поля. Каждый прием мяча бразильцем происходил на своей половине спиной к чужим воротам, и встречался легким поджимом силами одного-двух соперников. В этих ситуациях опорник всегда отдает мяч на фланг ближнему. После чего ростовчане боковым прессингом отжимали фланговый проход в никуда. Конечно же трудно предъявить какие-либо претензии кому-то из игроков. Потому, что основной вал претензий надо предъявлять тренеру. «Ростов» проделывал дезактивацию Ибсона все 90 минут игры, что говорит, скорее, о квалификации тренера «Спартака» нежели о талантах его игроков.

TOP-11
Юрий Красножан (4-5-1): Городов (Краснодар) – Салуквадзе (Волга), Окоронкво (Ростов), Дюрица (Локомотив), Чеминава (Зенит) – Кульчий (Ростов), Нобоа (Рубин), Гогуа (Спартак Нч), Блатняк (Ростов), Касаев (Рубин) – Адамов (Ростов)

FLOP-11
Валерий Карпин (4-4-1-1): Шунин (Динамо) – Харитонов (Томь), Родригес (Спартак), Белоруков (Амкар), Ломич (Динамо) – Д. Комбаров (Спартак), Дуймович (Динамо), Махмудов (Спартак), Варга (Кубань) - Баженов (Томь) – Славов (Анжи)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«“Why the triple-dashed asterisks did ye not let me belt him’?” grunted a voice» (Kipling, «The Mutiny of the Mavericks», 1891). Тобто приблизно: «Якого ґрати-песик-дужка-гривня-знакпитання-долар-нуль ти не дав йому врізати?» Майже через 50 років цей прийом – разом із цілою купою інших ...
Родители таллиннских дошколят, а вы уже определились в какую школу у вас дети ...
Нынче модно озадачивать нейросети всякими кучерявыми сюжетами картинок, и потом смеяться, смотри как она протупила. Я чего хочу сказать. В очень многих произведениях, где описываются будущие конфликты с репликантами/заводными девушками/всяким прочим ИИ, обиды начинаются с "помните, как вы ...
А есть здесь учителя начальных классов? Также с радостью приму объяснения от всех ...
Завтракаем. Спрашиваю у дочки (2г), что купить ей в магазине. Отвечает, задумываясь на секунду... "Купи кастет" (конфет). *** В детстве мне нравилась одна песня. Я ходила и её напевала: — Птица счастья завтрашнего дня, прилетела с крыльями свинья... *** Дочь (7 лет) сделала "комплимент": ...