рейтинг блогов

Турникеты отменяются!

топ 100 блогов proboknet31.05.2013 Завтра, 1 июня в Москве произойдет еще одно знаковое событие (наряду с платной парковкой внутри Бульварного кольца и велопроката): стартует очень важный эксперимент по отмене турникетов и посадке во все двери вагона на трамвайном маршруте №17. Probok.net (да и все разумные люди) многократно выступал с инициативой по отмене турникетов в наземном общественном транспорте. Осознав, что проблему нужно решать постепенно, мы еще в ноябре прошлого года на Общественном Совете при «Мосгортрансе» озвучили необходимость первоочередного снятия турникетов именно в трамвае, поскольку он большего всего от АСКП и страдает.

Турникеты отменяются! tur

Эксперимент начинается. Проходить он будет с 1 июня по 15 августа. Заметим, что это не первая попытка отключить турникеты на маршрутах НОТа, но у неё есть главное отличие от предыдущих: впервые будет разрешена именно посадка-высадка через все двери подвижного состава. Предыдущие эксперименты ограничивались лишь опусканием «палки».

Большому эксперименту – большое внимание. Официальных заявлений о данном событии никто из руководителей города не делал, а зря. Это, без преувеличения, событие городского масштаба, о котором должен знать и слышать каждый житель. Пока же, информация об эксперименте будет распространяться только на всех остановочных павильонах и в салонах трамваев.

Важный момент: свободная посадка-высадка не освобождает от необходимости валидировать билеты. Даже, если у вас месячный безлимит, билет 90 минут, или тем более Социальная карта москвича – абсолютно все 100% пассажиров обязаны приложить свой проездной к валидатору. Для пресечения фактов безбилетного проезда на маршрут обещали выпустить увеличенное число контролёров с сопровождением полиции. Вот это и есть самый интересный момент. Именно от числа контролёров и их работы зависит дальнейшая судьба эксперимента, поэтому мы будем с особенным вниманием следить за их количеством и работой.

Основными критериями успешности эксперимента, а также исследуемыми факторами будут:
1. Сокращение времени посадки-высадки на остановках;
2. Сокращение времени движения по маршруту;
3. Уменьшение интервалов движения;
4. Изменения пассажиропотоков в связи с отменой турникетов.

Почему был выбран именно маршрут №17. На то есть ряд причин: это самый пассажиронапряжённый трамвайный маршрут города (в сутки он перевозит около 70 тыс. пассажиров), на нём минимальные интервалы (до 2,5 минут в час-пик), он полностью проходит на обособленном полотне, его трасса практически на всём протяжении не совпадает с другими маршрутами. Лишь только в районе Останкино маршрут имеет общий участок с маршрутом №11, потому 11 маршрут также немного поучаствует в эксперименте – на нем опустят «палку» турникета, но, вход будет также только через переднюю дверь. Это вынужденное решение в связи с тем, что в городе ограниченное количество валидаторов, например, для размещения 4 валидаторов на 40 вагонах, работающих на 17-м маршруте, их пришлось свозить буквально со всех парков и депо города.

Какова основная цель эксперимента? В первую очередь - это выработка методов работы маршрутов без турникетов с посадкой во все двери. В следующем году в Москву начнут поставляться трехсекционные и полностью низкопольные вагоны, в которых посадка через одну переднюю дверь будет уже просто невозможна. Маршрут трамвая №17 будет первым укомплектован новыми трамваями.

Турникеты - это унижение, они должны уйти в прошлое. ДА или НЕТ?

Турникеты отменяются! Follow proboknet on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас тут апокалипсисы местного масштаба - снегопады сменились ливнями. Правда, ливнями они сменились у нас на побережье, а в горах продолжает валить снег. Да так, что все перевалы в Каскадных горах закрыли для проезда, отрезав восточную часть штата от западной. А ливни поспособствовали ...
откуда:House to home ...
Кстати, предлагаю сегодня поговорить о высоком :) Потому что 14 февраля — это не только день памяти католического Святого  Валентина или нашего православного Трифона Мышегона! Но и день гибели (по другим источникам 9 марта, так что тоже в праздник 0_0) другого католического ...
1911-1914. Сибирские экспедиции Кая Доннера. Часть 1. 1912. На реке Кеть 1911-1914. Сибирские экспедиции Кая Доннера. Часть 1. 1912. На реке Кеть. Вып 2 1911-1914. Сибирские экспедиции Кая Доннера. Часть 2. Томск 1911-1914. Сибирские экспедиции Кая Доннера. Часть 3. Тымск ...
Мне говорят: «Где нет нас - лучше: Милей, уютней, веселей, Там лето красочней и суше, Там солнце ярче и теплей. Там реки шире и длиннее, Там горы выше и стройней, Там море сИнее - синЕе, И флора с фауной цветней! Там каждый делает, что хочет, Никто не ...