рейтинг блогов

Туркмения

топ 100 блогов tema10.06.2014 Самое интересное про Туркмению - это то, что туда невозможно попасть.

Удивительна судьба одной из бывших советских республик. В 99% случаев русским выдается отказ. Я пытался попасть в течение десяти лет, получив за это время четыре отказа в получении визы. С каждым отказом желание попасть в Туркмению увеличивалось в разы. И, наконец, чудо произошло.

Туркмения


Блоггеры не ездят в Туркмению. Потому что их туда не пускают. Туркмения - в десять раз более закрытая страна, чем Северная Корея. Репортажей из Туркмении практически нет. При этом свобода перемещения внутри страны относительно большая.

Поездка в Туркмению начинается с посещения сайта "Авиалиний Туркменистана", единственной авиакомпании страны. На главной странице все как у людей. Скришнот получится красивый. Разница только в том, что если кто-то решит купить на сайте билет, он будет жестоко обломан. Форма поиска является картинкой, на которой застыла дата "12 августа 2013 года" (проверьте сами - http://turkmenairlines.com). Приводим ее полностью тут:

Туркмения 1


Туркмения - странная помесь сталинизма, идей Чучхе, коммунизма, времен застоя и милейшего восточного гостеприимства.

Обожаю изучать судьбы правителей, которых жизнь ебнула молотком по голове. Скажем, камбоджиец Пол Пот учился в Сорбонне, но его выгнали за неуспеваемость. Тогда он вернулся в родную Кампучию (самоназвание Камбоджи), пришел ко власти и отомстил за все. Городские жители были эвакуированы в деревни на выращивание риса. Любой человек, обладавший признаками образованности (например, носивший очки), отправлялся на перевоспитание. Оставались в живых либо полные колхозники, либо те, кто вовремя под них закосил. Учители, врачи, строители - всех репрессировали. Страна за четыре года вернулась в каменный век.

Схожая судьба у Туркмении. Пожизненный президент Сапармурат Ниязов потерял мать и братьев во время ужаснейшего землетрясения в Ашхабаде в 1948 году. Его отправили в детский дом, а потом - на учебу в Ленинград. Там, видимо, он решил отомстить родному народу за то, что ни один родственник не взял его на воспитание (что, вообще говоря, очень свойственно исламским культурам, где детских домов не бывает). Он стал комсомольцем, партийцем и крупным функционером, вернулся в Туркменскую ССР, стал председателем Верховного Совета, а после развала СССР - пожизненным президентом.

Тут-то Сапармурат и оттянулся по полной, нагнув целую нацию. Он запретил свистеть, золотые зубы, библиотеки, оперу и балет, сельские клиники, заставил всех учить собственную книгу "Рухнаму", построил себе кучу золотых памятников и вообще бушевал до самой смерти, пользуясь тем, что в стране до жопы газа, который обеспечивает валютный приток. Чтобы никто не мог критиковать этот маразм, въезд в страну был предусмотрительно ограничен. Интернет сегодня есть, но во всей стране забанены: ЖЖ, Фейсбук, Инстаграм, Ютюб и еще несколько сомнительных ресурсов.

Туркмения

Туркмения

Туркмения

Туркмения


Монумент, именуемый в народе "Трехножка". Наверху стоит золотая статуя Ниязова, которая вращается вслед за солнцем. Ким Чен Ир вращается в гробу от зависти.

Туркмения


Сегодня народ живет достаточо спокойно. Золотые зубы никому не вырывают:

Туркмения


Автопарк преимущественно доисторический. Ввоз иномарок с объемом двигателя больше 3,5 литров запрещен. Машины с тонированными стеклами ввозить нельзя совсем, но никто не мешает тонировать стекла уже внутри страны. Словом, правила не всегда объясняются логикой.

Туркмения


Новый президент ослабил культ личности. Многие глупые запреты отменил. Но это не значит, что какая-либо компания имеет право не вешать у себя портрет президента на фоне ковра. Обязательно - ковер, а на нем - портрет. Это уважение.

Туркмения


Если портрет с ковром есть, можно вешать и другие полотна с президентом. Популярная тема - на фоне тепловоза. Тепловоз - символ развивающейся экономики.

Туркмения


Все газеты получают фотографию президента для публикации на первой полосе. Сверху - две сегодняшние газеты. Поэтому у них одна и та же фотография президента. Снизу - другие фотографии президента, потому что это газеты за другие даты.

Туркмения


Надо заметить, что Ашхабад - невероятно красиво отпидарашен. Тут самые красивые на свете опоры фонарных столбов.

Туркмения


Самые красивые телефонные будки.

Туркмения


Самые красивые светофорные мачты.

Туркмения


Самые красивые светофоры (в самых жопных районах города все светофоры выполнены в хромированных корпусах!):

Туркмения


Я просто не мог остановиться фотографировать эту неземную красоту:

Туркмения


На улице, где расположен президентский дворец, ночью светится разметка! Такого больше нет нигде в мире.

Туркмения


Автобусная остановка - с кондиционированным павильоном.

Туркмения


Колесо обозрения:

Туркмения


Целая улица выделена под здания министерств. Полное ощущение, что на улице 1 января - ни машин, ли людей. Оказывается, парадные входы не для того, чтобы через них ходить обычным людям. Через парадный вход может войти только один человек в стране - президент. Все остальные, включая министров, входят с жопы. (При этом понятно, что президент в министерства не ходит.)

Туркмения


А это жизнь обычных людей - каждый может поставить себе столько тарелок, сколько сможет:

Туркмения


Самая большая ценность - первый этаж. Потому что к первому этажу можно пристроить сколько угодно помещений. Кто делает себе садик, кто три комнаты, кто гараж. Главное - не с фасада, а со двора.

Туркмения


Поназахватывают себе территории, построят тандырницу, кайф.

Туркмения


Книжный магазин днем:

Туркмения


Столица ночью:

Туркмения


Столик в ресторане в виде настила над ручьем (страшно кайфно, но очень шумно от воды):

Туркмения


Ад (40 лет назад посреди пустыни провалилась газовая платформа, с тех пор так и горит):

Туркмения


Каждому туркмену с машиной полагается 720 литров бесплатного бензина каждые полгода. Традиционное исламское село. Парадный город Туркменбаши. Перелет по стране. Нельзя ездить в грязной машине. Посещение обычной элитной квартиры. В красном - студентки, в зеленом - школьницы. "Там такая красота - у вас память на фотоаппарате закончится".

Подробный отчет о поездке - скоро на http://www.tema.ru/travel/.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ручная переделка из монеты 1 рубль 1967 г. "50 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции" в памятный медальон. Был продан 25 июня 2022 г. на аукционе "Монеты и Медали" №142 "Советские монеты и медали" за 3200 рублей. ...
Многие до сих пор даже и не знают, кто такой этот колоритный гражданин. Между тем, это довольно известный отечественный историк, руководитель карельского отделения общества "Мемориал" Юрий Алексеевич Дмитриев. И он уже три года содержится в СИЗО Петрозаводска по сфабрикованному ...
Привет друзья! Я в Израиле, решил продлить лето и прекрасно провести время, честно говоря, у меня это получилось. С сегодняшнего дня буду в течении недели писать по одному посту в сутки, о том как провожу время на "земле обетованной". Я сейчас в Нетании. Это город в Израиле, крупнейший ...
Думала, что сегодняшний выпуск ЖЖ выйдет без моего поста, потому что я утопаю в подготовке материалов по трем ответственным проектам и одному итоговому экзамену. Иногда мне кажется, что я не ем, не сплю и не отдыхаю, а только учусь и работаю, но благодаря ясной памяти я помню, что спала, ...
Сначала подумала, совпадение, теперь понимаю, что это тренд... Листала вчера ленту Фейсбука и зависла над постом френда. Взрослый, с виду адекватный человек расписывал, как он совершил обряд на удачу или что-то еще, а он нифига не сработал! Не сработал, Карл!!! Удачи как не было, так и н ...