рейтинг блогов

Туристом в Петру

топ 100 блогов prosto_gost12.06.2012 Из двух недель пляжного отдыха в Израиле пару дней можно потратить на экскурсии. Как мы прикоснулись к святыням в Иерусалиме, я уже рассказывала, сегодня поведаю, как мы поехали в соседнюю страну Иорданию. Посмотреть одно из чудес света - город мертвых Петру, да и страну флажком на карте пометить.

Туристом в Петру Photobucket



Однодневные экскурсии в Петру делают несколько туристических агенств в Эйлате, курортном городе на Красном море, юг Израиля. От нашей Хадеры до Эйлата езды на автомобиле 4,5- 5 часов, что для бешеной собаки не крюк, так что мы не раздумывали, хотя остальные девчонки идею не поддержали. Поехали вдвоем с Мышкой, Семена пристроить на пляже не удалось, взяли с собой, тем более он в свои 8 лет разбирается в географии получше многих взрослых.

Выехали в 9 утра. По карте казалось, что ехать короче по побережью, через сектор Газа. Но навигатор упрямо отправлял нас совсем на другую дорогу. Как позже выяснилось, в целях нашей же безопасности.

Туристом в Петру Photobucket

Путь лежит через бедуинскую пустыню. Кроме верблюдов, которые принадлежат кочевникам, встречались бесхозные козлы. Смотрите, как природа окрасила животных в цвет среды обитания! Интересно, а кто здесь охотится на этих зверей, зачем-то им нужны рога и незаметный окрас? - рассуждали мы, скрашивая долгую дорогу разговорами о том о сем. - Может, тут водятся горные барсы? Оказывается, волки и гиены обитают, а кошачьи нет.

Туристом в Петру Photobucket

В Эйлат прибыли примерно в 14 часов. Остановились в прекрасном месте в пригороде, на коралловом рифе - Орхидея Риф Отель. Стоимость номера на троих 195 долларов, бесплатные велосипеды, маски и трубки, парковка, интернет и завтрак. Отель новый, интерьер приятный.

Туристом в Петру Photobucket

У отеля пляж со спуском сразу на риф. Тапки обязательны! Рассказывать о красивых рыбках Красного моря бесполезно, почти все бывали хоть раз в Египте. Остаток дня мы провели на пляже.

Туристом в Петру Photobucket

На закате пошли в соседний рыбный ресторан, который, как водится, на первой странице меню объявлял себя лучшим рестораном на побережье, а может, и в мире.

Русскоговорящий официант сначала вылил на пол половину шампанского, неудачно открыв бутылку, забыл принести нам какие-либо салфетки, столик нам дал неудачный (мимо нас все время сновали рыбаки, заставляя подняться с места, чтобы дать им дорогу) - это я всё жалуюсь, чтобы объяснить, почему я не оставила требуемые 12 процентов чаевых, решив, что 20 шекелей вполне в меру.
Так этот наглый парень бежал за нами следом и орал: "Мадам, мадам, чаевых недостаточно!" Жаль, я не слышала, устроила бы ему лекцию на глазах посетителей.

Счет 500 шекелей (примерно 130 долларов) за бутылку поганого изральиского газированого вина и одну вот такую рыбку группер, еще кто-то говорит, что в Израиле все дешево!

Туристом в Петру Photobucket

Завтрак в отеле начинается в семь утра, выбор потрясающий!

Туристом в Петру Photobucket

Далее нас в 07:30 забрала машина и отвезла на границу, в нескольких километрах от Эйлата. Примерно час на прохождение обоих постов (55 долларов с носа с учетом интереса турфирмы), и мы на иорданской земле! Нас встречает экскурсовод, русскоговорящий парень с редким именем Муххамед. Группа 12 человек, микроавтобус, стоимость однодневной поездки в Петру 200 долларов (слышали, что некоторые получили на пляже от Иоси - эйлатского представителя фирмы - скидку в 15 долларов, так что торгуйтесь).

Ехать до Петры два часа, по дороге получаем общую информацию о стране.

- Нефть в земле есть, но ее не добывают, ждут, когда у других кончится
- Средний заработок по стране 800 долларов, но это мало, хорошо бы иметь 1200
- Воды в Иордании нет, покупают в Израиле и у других соседей. В дома вода подается два раза в неделю, пять дней вода отключена. Платят жители 20 долларов за 3 месяца, что по сравнеию с затратами за электроэнергию, сущие копейки
- Электричество обходится семье в 200 долларов в месяц
- Основной доход страны от добычи удобрений, фосфата
- Страной правит сын короля Хусейна от его жены- англичанки (король, умерший в 1999 году имел 4-х жен), она успела родить сына первой, что отразилось на внешности принца - красавец! Абдулла II женат на палестинке из Кувейта незнатного присхождения, у королевской четы 4 отпрыска и всенароная любовь

Туристом в Петру Photobucket фото из интернета

Приехали в Петру. Далее надо идти пешком три километра, по узкому ущелью. Можно воспользоваться местным транспортом за отдельные деньги.

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Мы идем пешком, несмотря на обещанную Иосей прогулку верхом на лошадях - что делать, неразведенный турист, не турист!

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Видите вырубленные в камне ступени? Они расположены над гробницами и предназначались для восхождения души усопшего к небу

Туристом в Петру Photobucket

Чье воображение рисует в этой скале рыбу? А слона?

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Присмотритесь: остатки каменного монумента - ноги человека и следом копыта лошади или верблюжего каравана

Туристом в Петру Photobucket

Муххамед намеренно провоцировал нас на игру воображения, высматривать в каждом изгибе камня что-то необычное. Остановил нас:
- Смотрите, - что вы видите воон на той вершине скалы? Ничего не можете придумать? Нет, это не бизон. Там ничего нет! А теперь повернитесь!!!

Все дружно ахнули:

Туристом в Петру Photobucket

Мы выходим к главной жемчужине города Мертвых - гробнице Сокровищ.

Туристом в Петру Photobucket фото Мышки

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Я успела сделать несколько фотографий, которые стали последними для моей камеры, перед тем как она вышла из строя.
На площади развернут туристический бизнес: катание на верблюдах, торговля, фото-сессии.

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

И всё, кончилась моя камера, умер затвор. Далее я использую фотографии Мышки и мои с ее камеры, чтобы не обрывать повествование.

Еще по дороге в Петру Муххамед предложил группе возвращаться до автобуса три километра в подъем не пешком все той же обратной дорогой, а сесть на осликов и ехать 3 километра по парку другим путем, чтобы осмотреть еще больше гробниц (для полного знакомства с парком необходимо как минимум три дня). А после осликов нас заберут джипы и привезут к стоянке автобуса. Как вам?
Ура, закричали мы, здорово! 25 долларов с носа.

Группа ослов нас уже ждет.

Туристом в Петру Photobucket

Говорят, ослики выдерживают вес поклажи до 300 кг, и мне обещали, что выдадут сильное животное, но, то ли самые крепкие были розданы под более тяжелых туристов, то ли мальчонка-бедуин, в погоне за заработком, не допонял английского или не учел параметры своей скотины, мой ослик всю дорогу спотыкался, кашлял и гадил.

Туристом в Петру Photobucket

Поездка была испорчена, я пыталась слезть с бедного животного, но все проводники хором закричали "Нельзя!", поэтому, мне оставалась успокаивать себя стишками "Идет бычок, качается, вздыхает на ходу..." и фотографировать подпрыгивающие мимо достопримечательности

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Туристом в Петру Photobucket

Ослик, молодец, не умер, допер до места. Обещанных джипов не было, зато автобус подъехал за ними, чтобы отвезти в ресторан, обед национальной кухни.

Обратно к границе мы приехали к пяти вечера. Израильские службы безошибочно выделили меня из группы, учинив настоящий допрос: кем работаю, где живу, где и когда родились мои родители, а также их родители и так далее.

Я теперь, после нервяка при въезде в страну, прохождения третьего допроса, тщательного обыска и осмотра в аэропорту Бен Гуриона, могу выделить несколько нежелательных факторов, которые могут провоцировать сотрудников безопасности заподозрить в вас преступника:

- странные для родной национальности имя или фамилия
- знакомство с пригласившим в страну человеком через интернет
- множество штампов в паспорте
- наличие профессиональной аппаратуры

На этом я заканчиваю рассказ о поездке на Землю Обетованную. Посмотреть, как прошла встреча с френдами, наша израильская вечеринка, если пропустили, можно тут

Всех благ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветик, меня зовут Валентина. В поисках хорошего сайта знакомств для взрослых, я нашла классный сайт знакомств, приглашаю всех друзей и просто хороших людей туда. Там нет рекламы, спамеров, школоты которая просит подарить подарок или что ...
Люблю гулять по своему району. Сейчас покажу вам Северный Речной Вокзал,в его новогоднем убранстве) паровозик из Ромашково ...
Сейчас уже никого не удивляет тот факт, что на детях делают немалые деньги, впаривая втридорога шмотки, питание, соки и даже обычную воду (надпись на этикетке "для детей" увеличивает стоимость водицы на определённую сумму). И если на  вышеперечисленном мы можем как-то экономить, то в ...
Сегодня выкладываю красивые фотографии красивых людей - буклет с Выставки в Брюсселе 1958 года. Из выходных данных только логотип с надписью Bruxelles 1958. Печатное издание посвящается советской женщине и по количеству упоминаемого слова 'égalité', речь, ...
То что СВО рано или поздно закончится (лучше, конечно побыстрее и в следующем году) сомневаться не приходится. Как не приходится сомневаться и в том, что победит в СВО Россия. Хотя и сейчас уже понятно, что конфликт идет не между Россией и Украиной (давно бы уже решили все вопросы ...