Туристическая Зона

топ 100 блогов tikandelaki26.04.2011 Туристическая Зона
© Reuters

Сегодня все пишут о Чернобыле. Вспоминают, рассказывают, предупреждают, анализируют, боятся, чтут память. Очень много интересных материалов в СМИ. В связи с событиями в Японии воспоминания о 1986 годе звучат острее.

Понятно, что целиком тему не охватить. Мне же хотелось бы поговорить о чернобыльском туризме. Это ведь тоже своего рода Память.

Туристическая Зона
© Reuters

Каждый год в Зону приезжают тысячи человек. Поездки организуются регулярно, работа «сталкеров» пользуется спросом. В следующем году на Украине пройдет Евро-2012, и власти предполагают, что Припять посетит около миллиона человек. Украинское МЧС поддерживает идею организации маршрутов вокруг АЭС.

Туристическая Зона
© Nicholas Lativy / flickr.com

Зачем люди отправляются в такие поездки? Для чего это нужно журналистам и фотографам – понятно. А простым туристам? Что их привлекает? Опасность? Экстремальная экзотика? Потребность в наглядной памяти?

Туристическая Зона
© Reuters

Особой угрозы экскурсии не представляют – при соблюдении предосторожностей, конечно. Разрушающиеся здания опаснее радиации. Добавляет неудобств отсутствие туристической инфраструктуры. Хотя туристов такие «мелочи» не останавливают.

Туристическая Зона
© Pedro Moura Pinheiro/ flickr.com

В МЧС Украины ведутся разговоры о реставрации и консервации Припяти. Активисты призывают к созданию города-музея и экологического заповедника. Но денег на что-либо масштабное нет.

Туристическая Зона
© Reuters

Как вы считаете, надо приводить Зону в порядок, для того чтобы развивать чернобыльский туризм? И как удерживать равновесие между аттракционом в стиле Fallout и мемориалом страшной трагедии?

Кто-то из вас был в Припяти? Хотели бы поехать?

Туристическая Зона
© Reuters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем уже известно о катастрофе в Мексиканском заливе. 31-летний Мистер Леви работает фотографом для Getty Images. И он подошел к съемке с нестандартной позиции – он выбрал в качестве ракурса саму нефть, то, как она растекалась по водной поверхности в ...
Очень редко пью этот напиток. Потому как если пить часто - болит желудок.Но когда пью, предпочитаю крепкий и сладкий. Иногда с долькой лимона. Иногда с молоком. А иногда с ванильным мороженным. Но всегда подслащенный. Даже когда перестала пить чай с сахаром, кофе без сахара пить не могу. ...
Японский народ любит получать информацию посредством мультипликации - видимо, детство в заднице заигралось, поскольку даже такой специфический вид кинематографа, как порно, в этой стране глубоко проработан мультипликаторами. Вот и ядерная ...
Хочется достать чернил и плакать (с) Одна проблема - не люблю писать о плохом, это никому не интересно. Тем более о том, что раздражает (хотя вру, в фейсбуке не удержалась, написала все-таки :-) ) Так что у меня перерыв. Если буду сейчас делиться своей точкой зрения на все происходящее, ...
так нельзя -20 сначала по фаренгейту а потом по цельсию ...