Турецкая береговая охрана открыла огонь по катеру полиции Кипра

топ 100 блогов diana_mihailova16.07.2021
Турецкая береговая охрана открыла огонь по катеру полиции Кипра

Береговая охрана Турции обстреляла катер морской полиции Кипра вблизи Като Пиргос Тиллириас.

Об этом сообщает Cyprus Mail.

Как пишет издание, инцидент произошел рано утром в четверг во время очередного патрулирования морской полиции для проверки нелегальных иммигрантов, прибывающих из Турции.

По данным полиции, небольшая трехместная лодка заметила судно береговой охраны Турции примерно в 20 км от порта Като Пиргос Тиллириас.

После этого лодка начала двигаться к рыболовному убежищу Тиллириас, однако турецкая береговая охрана начала преследовать ее и осуществила в ее сторону четыре предупредительных выстрела.

Полиция сообщила об инциденте министерству иностранных дел.

Президент совета громады Като Пиргос Никос Клеантус повторил свои давние просьбы об усилении патрулирования и проверках как на море, так и на суше.

Он отметил, что нельзя, чтобы портовые и морские управления района были оборудованы только одной небольшой лодкой.

По словам Клеантуса, «серьезная провокация турецкой береговой охраны является частью защиты, которую она дает торговцам нелегальными иммигрантами, которые в последнее время очень часто выходят в район Тиллириас».

В Турции и члена ЕС Греции существуют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко от Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Анкара настаивает, что эти воды в пределах ее исключительной экономической зоны. Такая противоречивая позиция привела к росту напряженности в регионе с привлечением военно-морских кораблей Турции и Греции.

Ранее, 6 ноября 2020 года, Европейский Союз объявил о решении продлить на год, до 12 ноября 2021 года, режим санкций против физических лиц и учреждений в связи с проведением Турцией «незаконных» действий по бурению в Восточном Средиземноморье.

Остров Кипр разделен с 1974 года, когда в июле турецкие войска заняли около 37% его территории. Это стало причиной деления острова на две обособленные части, такое положение сохраняется до сих пор.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна пришла, коты ушли в загул. И пафосно так с кошками воркуют. А все мужчины с хищностью акул Прекрасных дам подарками балуют. С праздником нас, дорогие женщины!!!))) ...
Бывает так, что стереотипы оживают. «Вы уже покормили своего ручного медведя?», «У вас медведи живут с людьми в домах?», «Медведи смотрят с вами телевизор?»,- на все эти вопросы семья Пантелеенко из России с уверенностью ответит положительно! Все потому, что с ними в доме, как полнопр ...
Всю неделю рисовать уши снова не получилось, но зато 2 дня подряд садилась за зарисовки с большим удовольствием. Особенно понравилось за животным охотиться, хотя так подробно, как человеческие уши, нарисовать не получилось. А у вас что? Как рисовалось, какие были модели? Тема следующей ...
Позавчера моему любимому Джокеру исполнилось 10 лет, а я даже не смогла его поздравить, потому что уезжала... Поэтому традиционное фото публикую только сегодня Мальчик по-прежнему всего боится, играет с игрушками и плохо кушает. Но при этом совсем не худой и вполне себе бодренький и ...
Супер ссылочка. Хотите сделать приятный сюрприз своим родным и удивить их?... Кликайте на картинку.Вставляйте фото своего близкого человека, и смотрите фильм с его участием. Копируйте ссылочку с фильмом и отправляйте для любимого человека. ...