Турция хочет приобрести истребители F-16 Block 70

топ 100 блогов bmpd13.10.2021 Теги: Эрдоган Байден Как сообщили турецкие и ближневосточные СМИ, 30 cентября 2021 года правительство Турции направило официальный запрос Соединенным Штатам о приобретении по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 40 истребителей Lockheed Martin F-16C/D (F-16V) Block 70 Viper новой постройки, а также 80 модернизационных комплектов для модернизации в этот вариант Block 70 наличных истребителей ВВС Турции. Общая предполагаемая стоимость возможного соглашения оценивается в 6 млрд долл.


Турция хочет приобрести истребители F-16 Block 70 9520398408_c2e3bb6620_o

Истребители Lockheed Martin F-16C Block 50 Fighting Falcon ВВС Турции (с) министерство обороны Турции




Приобретение истребителей F-16C/D (F-16V) Block 70 для ВВС Турции должно стать своего рода компенсацией после отказа США от поставок Турции уже законтрактованных турецкой стороной истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35A Lightning II и последовавшего в апреле 2021 года официального исключения американцами Турции из программы самолета F-35 (JSF). Как известно, данные меры американской стороны стали частью санкций, введенных США за приобретение Турцией российских зенитных ракетных систем С-400.

В связи с этим вопрос о том, позволят ли США теперь приобрести Турции истребители F-16C/D (F-16V) Block 70 также остается открытым, и само обращение турецкой стороны за их покупкой выглядит "пробным шаром" Анкары для прояснения перспектив и лимитов дальнейшего американо-турецкого военно-технического сотрудничества. Очевидно, что разрешение продажи этих самолетов станет для администрации США сложным решением, при котором придется учитывать значительное количество аспектов отношений с Турцией и ее руководством. Кроме того, данная продажа через механизм FMS потребует отстуствия вето со стороны Конгресса США, сейчас в значительной мере настроенного антитурецки.

Сообщается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен обсудить данную закупку F-16C/D (F-16V) Block 70 во время планируемой встречи с президентом США Джо Байденом в ходе саммита группы G-20 в Риме в конце октября.

ВВС Турции с 1987 по 2012 годы получили 278 истребителей F-16C/D Fighting Falcon различных модификаций (43 Block 30, 117 Block 40, 88 Block 50 и 30 Advanced Block 50+) в рамках четырех программ под шифром Peace Onyx по линии FMS, со сборкой большей части этих самолетов предприятием турецкого авиастроительного объединения Turkish Aerospace Industries (TAI) в Акынджы близ Анкары. C 2012 года 210 этих самолетов (37 Block 30, 101 Block 40 и 72 Block 50) прошли в Турции совместно с корпорацией Lоckheed Martin модернизацию по программе Common Configuration Implementation Program (CCIP) c примерным доведением до уровня аналогов версии Advanced Block 50+. Сейчас в составе ВВС Турции остается 245 cамолетов F-16C/D (158 F-16C и 87 F-16D).

Сообщается, что планируемые к закупке 40 новых истребителей F-16C/D (F-16V) Block 70 должны пойти на замену 48 все еще эксплуатируемых в ВВС Турции истребителей McDonnell Douglas F-4Е Phantom II.

Напомним, что модификация F-16V Block 70/72 сейчас является самым продвинутым вариантом семейства истребителей F-16 и оснащатся новой бортовой РЛС Northrop Grumman AN/APG-83 Scalable Agile Beam Radar (SABR) с АФАР. К настоящему времени F-16V новой постройки заказали Тайвань (66 самолетов), Марокко (24 самолета), Бахрейн (16 самолетов), Словакия (14 самолетов) и Болгария (восемь). Серийное производство F-16V будет начато в 2022 году на предприятии Lockheed Martin в Гринвилл (штат Южная Каролина), куда американская корпорация переносит производство F-16 с завода в Форт-Уорт (штат Техас).

Кроме того, к настоящему времени Тайвань, Греция, Марокко и Бахрейн заключили соглашения на модернизацию в вариант F-16V Block 70/72 своих наличных истребителей (141 cамолет F-16A/B Block 20 ВВС Тайваня, 84 F-16C/D Block 52+ и Advanced Block 52+ ВВС Греции, 23 F-16C/D Block 52+ ВВС Марокко и 19 F-16C/D Block 40 ВВС Бахрейна). Тайвань стал первым фактическим эксплутантом модификации F-16V - первый закончивший модернизацию до уровня F-16V Block 70 тайваньский истребитель F-16A начал летные испытания в августе 2018 года, а 19 октября 2018 года был формально передан ВВС Тайваня. В конце марта 2021 года первые 42 прошедших модернизацию до уровня F-16V самолета вошли в строй ВВС Тайваня в составе 4-го (455-го) тактического истребительного крыла на авиабазе Цзяи в центральной части Тайваня.




Cетевое издание «Газета.Ru» опубликовало по данной теме материал Юрия Соколова «Отказ США продать F-16 будет пощечиной лично Эрдогану». Сможет ли Анкара купить у Вашингтона истребителей на «миллиарды долларов», в котором говорится, что Турция хочет купить у Вашингтона 40 истребителей F-16. Контракт обсуждается после исключения Анкары из программы производства F-35 и даже после санкций, которые Джо Байден недавно продлил в отношении Турции за «подрыв мира, безопасности и стабильности» в Сирии. «Газета.Ru» разбиралась, каковы перспективы заключения американо-турецкой сделки на таком фоне.

Источники агентства Reuters сообщили, что с целью модернизировать свои ВВС Турция хочет купить у США 40 многофункциональных истребителей F-16 общей стоимостью в «миллиарды долларов». Конкретную сумму источник не назвал. С учетом того, что F-16, по данным международного авиационного портала AeroTime Hub, стоит от $30 млн (старые модификации) до $64 млн (модификации Block 70/72), общую стоимость контракта можно оценить в диапазоне от $1,2 до $2,5 млрд.

Кроме того, речь идет о закупке 80 комплектов для модернизации тех военных самолетов, которые уже стоят на боевом дежурстве в республике.

На данном этапе сделка анализируется в Госдепартаменте США и профильном агентстве, которое отвечает в Пентагоне за военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами. Вместе с тем даже их одобрения недостаточно: контракт могут заблокировать в Конгрессе США. Там крайне недовольны договором Турции и России по поставке второй партии ЗРК С-400 «Триумф».

Закупка первой партии российских ПВО в 2019 уже привела к исключению Турции из программы производства американского истребителя пятого поколения F-35, несмотря на протесты Анкары. Тогда Турция купила у России четыре дивизиона российской зенитной ракетной системы на $2,5 млрд, что сопоставимо с потенциальным авиационным контрактом с Вашингтоном.

При этом в начале октября президент США Джо Байден решил еще на год продлить действие указа о рестрикциях в отношении Анкары, подписанного в 2019 году экс-главой Белого дома Дональдом Трампом из-за турецкой военной операции в Сирии. Но даже несмотря на это американская и турецкая стороны еще могут договориться.

«Во-первых, контракт нужен и выгоден американскому военно-промышленному комплексу. Нет никаких причин, чтобы его терять. Во-вторых, риторика Белого дома в отношении Турции в последнее время заметно смягчилась, – считает председатель президиума «Совета по внешней и оборонной политике» (СВОП), директор по научной работе клуба «Валдай» Федор Лукьянов. – Вашингтон даже вернулся к словам «незаменимый стратегический партнер» в отношении этой страны. Турецкий лидер Эрдоган тоже явно сигнализирует, что он, с одной стороны, независимый и делает то, что считает нужным, но, в то же время полагает необходимым сохранять, поддерживать и укреплять союзнические отношения с США»

По его словам, сочетание этих факторов говорит о том, что контракт будет заключен, несмотря на недовольство Соединенных Штатов многими аспектами политики Турции.

Противоположного мнения придерживается главный редактор журнала «Национальная оборона», руководитель «Центр анализа мировой торговли оружием» (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

«Думаю, что главным препятствием для этой сделки будет закупка Турцией ЗРК С-400 «Триумф» у России. Речь идет прежде всего о втором контракте, который находится сейчас на стадии обсуждения. В любом случае шансы Турции на реализацию контракта по F-16 меньше, чем туркам хотелось бы. Ведь США однозначно будут стремиться увязать этот контракт с прекращением военно-технического сотрудничества с Россией», – считает эксперт.

По его словам, Эрдоган достаточно «хитрый игрок», чтобы рисковать отношениями с российской стороной. Тем более, когда экономические бонусы и выгода от них очевидны, если вспомнить о российско-турецких мегапроектах «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

«Момент истины» в турецко-американском сотрудничестве наступит именно с решением США по контракту F-16 с Турцией, считает директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

«Именно сейчас станет понятно будущее этого партнерства, поскольку все предыдущие сложности и проблемы, включая санкции Вашингтона против Анкары, полностью не нарушали связи. Это лакмусовая бумажка покажет, готовы ли США и дальше удерживать Турцию в своей орбите или толкнут к сотрудничеству с Россией», – подчеркнул эксперт.

По его словам, «отказ от этого контракта будет равносилен пощечине лично Эрдогану», а также отказу от партнерства с Турцией в целом.

«Мне кажется, что добиваться от Турции стопроцентной лояльности, чтобы она вообще не сотрудничала ни с какими производителями, кроме одобренных США, – не получится. США и сами не придерживаются внутриблоковой дисциплины», – подчеркнул Лукьянов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соблазнилась набором  мягкой масляной пастели Kuelox и решила сделать себе новогодний подарок, "ведь я  этого достойна». Сегодня посылочка пришла. Первый приятный сюрприз – вместо обещанного 31 января коробка попала мне в руки уже сегодня. Сюрприз второй: ...
Александр I был последним русским правителем который предпочитал как его предшественники лично ездить по стране дабы убедиться как его подданные живут. Ибо приближённые всё врут и не краснеют. Как-то раз во время одной из таких поездок из-за поломки кареты император остановился в ...
Опасные для человека виды акул заплывают в воды Японского моря, на побережье Приморья гораздо раньше, чем считалось. Зубастые хищницы, традиционно считавшиеся "тропическими" обитателями, могут чувствовать себя вполне комфортно и в холодной ...
У президента Украины Владимира Зеленского уже возникла паранойя сойти с ума - первый звоночек, как говорят психиатры, когда пациент чувствует, что теряет контроль над своим разумом. Он действительно оказался на таком поле, где можно запросто заработать психические проблемы. Они еще и ...
Церемония вручения премии им. В.В. Розанова «Летающие собаки» прошла очень весело, что не помешало происходящему быть серьезным и значительным. Серьезность воплощалась фигурой Андрея Пермякова, который сам по себе человек ужасно серьезный, а уж ...
  • zobjobsCA : Software Engineer from Lockheed Martin Canada #SoftwareDeveloper #jobSearch https://t.co/wQXzONCG5m

  • yhn : Lockheed Martin unveils 65,000-square-foot advanced hypersonic strike production facility in Courtland https://t.co/Y1wMfazBhn

  • ReportsMarkets : Directed Energy Weapon Market Disclosing Latest Advancement in the Forecast Period (2021 to 2027)| Top Players: Nor… https://t.co/Sqq8fzoJgo

  • AshleySteel : @_Kevin__Shah @RoarTheDinosaur @NosaGroup @GunnelsWarren If you think a cartel or even the most profitable illegal… https://t.co/PjVem6WOSi

  • FENERAVRASYA : RT @mavivatannet: Lockheed Martin ve Boeing'in beraber geliştirdiği SB-1 Defiant helikopteri 247 knots yani yaklaşık 457 km/saat seyir hızı…

  • MilitaryMonitor : “I can't tell you how excited we are to demonstrate PrSM’s capability in this very extended range mission,” vice pr… https://t.co/zo9kIlvamw

  • DarthApuReborn : Not true. Clearly you’ve not heard of Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon Technologies, General Electric, P… https://t.co/v4fqY4LY46

  • euro_fascists : RT @trutherbotnet: The Bin Laden family has owned stocks in the defense company Lockheed Martin; stocks which have tripled since the dawn o…

  • Pietr_ula : Wygląda na to że fundusz finansowy Vanguard Group przewodzi firmom zarządzającym kryzysem Covid19. Fundusz jest rów… https://t.co/rd3rSDUDrD

  • sam_shalin : @IAF_MCC @rajnathsingh hope we can deal with Lockheed Martin for C17 globemaster rather than F21 and have its assem… https://t.co/Ng6AG34xZM

  • WiseOwl_ACK : RT @RBReich: During the war in Afghanistan, Congress gave 5 companies $2 trillion: Boeing Raytheon General Dynamics Northrop Grumman…

  • MamaDaBear : RT @amsgutierrez: @ElectionWiz Lockheed Martin …..SAME

  • CalderStrat : I forecasted this. Quote from one of my alternative future narratives (pg. 9): "Entirely autonomous Lockheed Martin… https://t.co/zjoavGVF43

  • Great_Eyewarp : RT @AlanRMacLeod: Politico's defense newsletter is sponsored by Lockheed Martin, its health newsletter by a private pharma group, its tech…

  • BradPorcellato : #Schladming #California #Wisconsin, @LockheedMartin. Customer focus, innovation and purpose are built into everythi… https://t.co/dFnOAHKx6r

  • ntuch1 : RT @ntuch1: Турция, Сиде, отель Club Nena 5*. Реально максимум 3* по всем показателям. Людей больше, чем могут принять. Вся обслуга из Каза…

  • 2202Tesla : RT @dw_russian: Что-то напоминает. Турция хочет ввести статус "иноагента" для СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа - с большим…

  • SvobodnaEvropa : Тя е българка, а името ѝ става известно в цяла Турция, след като само за няколко часа видео с нейни думи към полица… https://t.co/VCYOUTIE7S

  • orasammanas : КАЗАХСТАН УВЕЛИЧИТ ЭКСПОРТ ТОВАРОВ В ИРАН ЧЕРЕЗ ТУРКМЕНИСТАН https://t.co/TsF8JMyxUD #Турция #Азербайджан… https://t.co/45NHsIYUPB

  • AviaruNet : Госдеп США пока не подтверждает сообщения о намерении Турции купить у США истребители F-16 https://t.co/Lc9J0P26hE… https://t.co/OBJbiZRPcO

  • aa_russian : #Турция передала Узбекистану 200 тыс. доз вакцины Sinovac https://t.co/Yh17GCfeze https://t.co/43Cg1yy6Lg

  • aa_russian : #Турция спасла 25 беженцев, выдворенных из вод Греции https://t.co/6O20dXaizM https://t.co/mv4OZsnK9m

  • Zeb46a : @kir_krepov Вообще-то родина этих свитеров Турция. Так что это турки продавали нам свою родину по кусочкам. Как вьетнамцы "мальвинами".

  • s_manchev : С токчета срещу полицията. Българката, която стана символ на надежда в Турция https://t.co/DVvjkbisnt

  • Jurpils : @fatalemperor Байден это грустный пример несовершенства человеческого тела. Даже будучи президентом такой державы к… https://t.co/jMlVmLP4br

  • IdipoKuri : @vera_of_dubna @dw_russian Байден?

  • btd4580000 : запрещающий использование вакцины COVID-19 любой “организацией в Техасе”, включая частный бизнес. Этот порядок конф… https://t.co/SuyX6QrTdj

  • vejas_uraganas : RT @shocked_daily: @VVPynka Наконец-то Трамп и Байден прибыли в Лос Анжелес! https://t.co/dnUocXwHOj

  • boykot_vyborov : RT @Rurik_Rorik862: Прогибающийся (ползающий на животе?) перед #евреями #Байден (#Biden) обсудил ситуацию в Афганистане с партнёрами по G20…

  • boykot_vyborov : RT @Rurik_Rorik: Прогибающийся (ползающий на животе?) перед #евреями #Байден (#Biden) обсудил ситуацию в Афганистане с партнёрами по G20. Э…

  • Rurik_Rorik862 : Прогибающийся (ползающий на животе?) перед #евреями #Байден (#Biden) обсудил ситуацию в Афганистане с партнёрами по… https://t.co/X4AZ8ZvAtY

  • Rurik_Rorik : Прогибающийся (ползающий на животе?) перед #евреями #Байден (#Biden) обсудил ситуацию в Афганистане с партнёрами по… https://t.co/Rr02ilnmX0

  • iwmaster : Пока вы спали, Boeing потребовал, чтобы 125тыс работников вакцинировались до 8 декабря 2021. SouthWest Airlines тож… https://t.co/w8RgeYlIu8

  • natashayakovle5 : RT @Dialog_UA: Байден выполнил свое обещание. Военные самолеты США приземлились в Украине - видео https://t.co/GCNFhu6U83 https://t.co/tA…

  • Blanch92Nucsha : RT @Infoteka_24:
  • politobozrenie : Почему Эрдоган целует кольцо русского царя https://t.co/223uAu5giP https://t.co/8sflf69Ygr

  • SanLovita : RT @nevostruev_vb: @ZDE6WuQdGimp6Us Серп им Эрдоган принесёт, мы можем прислать молот…

  • Rojname_com : Эрдоган заявил о «переполненной чаше терпения» из-за атак курдов в Сирии - Новости – Мир – Коммерсантъ https://t.co/rbJbYWI0wz #Russian

  • latiniano : @luba_alena @gerbitsy на С.Кипре США отказали ему в продлении визы и статусе убежища, ввели санкции (есть твит цел… https://t.co/VuetuAt7cD

  • rjn641 : Я всё понял. Эрдоган в Москву катается чтобы уроки у тирана брать https://t.co/L7IFj2HwZd

  • Rastaman2303 : @dw_russian Так вот зачем Эрдоган ездил к Путину... Чтоб он объяснил, что такое "иноагенты"!

  • rnbee_ru : Эрдоган заявил, что терпение кончилось: в Сирии войска готовятся отразить агрессию - https://t.co/iJNlX8BMgM https://t.co/VY6VUteT3Y

  • svpressa : Почему Эрдоган целует кольцо русского царя Одержимость Турции курдской проблемой объясняет успехи Путина и напряжен… https://t.co/uA0YRvhue2

  • alager55 : Провалившаяся месть Кремля? Эрдоган не простит. Новые подробности поимки... https://t.co/H14mMtRBLY через @YouTube

  • Religya : Эрдоган предложил создать рабочую группу G20 по Афганистану https://t.co/M0R70wCRNw через @KAZISLAM.KZ

  • the_lossless : Провалившаяся месть Кремля? Эрдоган не простит. Новые подробности поимки... https://t.co/fznGpSc0I3 через @YouTube

  • ALiwshits : Провалившаяся месть Кремля? Эрдоган не простит. Новые подробности поимки... https://t.co/fpVxHtOPUO через @YouTube

  • izqFQ0UeXKqtTK6 : Эрдоган мощно разнёс Путина: Турция вступает в борьбу за Крым https://t.co/GAb0yGLHcw через @YouTube

  • ermoshina87 : @ZDE6WuQdGimp6Us Как Эрдоган?

  • 5trubahev : Провалившаяся месть Кремля? Эрдоган не простит. Новые подробности поимки... https://t.co/Npmg7TmMls через @YouTube