Турции больше нет

топ 100 блогов Николай Стариков06.07.2011

Как независимого политического игрока. Впрочем, и Европа более не представляет собой силу, пытающуюся вести независимую политику. Николя Саркози зачем-то первым  вторгся в Ливию, Сильвио Берлускони неохотно это поддержал. А беженцы из Африки, которых раньше задерживала каддафийская Ливия, теперь благополучно приплывают в Европу.

Неужели европейские политики, сами не понимая того, создают себе проблемы?

Нет, все они понимают. Просто давление, которое оказывается на них невероятно сильно и беспрецедентно.

Такая же ситуация и в отношении Турции.
Турция

Еще совсем недавно Турция демонстрировала активную внешнюю политику. Независимую, очень часто пророссийскую (http://nstarikov.ru/blog/6017 и http://nstarikov.ru/blog/6011).

Но вот на Ближнем Востоке началась череда «революций». И вслед за «независимой Европой», о которой я писал в статьях «Золотая акция» (http://nstarikov.ru/blog/8089 и http://nstarikov.ru/blog/8248), с политической карты исчезла и Турция.

Почему можно об этом говорить? Потому, что турки, равно как и европейцы, совершают очень вредные для самих себя поступки. Поддержав дестабилизацию Африки и Ближнего Востока, европейцы автоматически создали себе проблему эмиграции и потенциального насилия в эмигрантских гетто Европы.

Турция же стала плацдармом для попыток свергнуть режим в Сирии. Именно из Турции и Ирака идет в Сирию поток всех возможных форм поддержки «повстанцев».

Для Турции, где сильны сепаратистские тенденции курдов, раскачивание ситуации не несет ничего кроме негатива. А распад или смена власти в Сирии не несет ничего положительного. Ни территориальных, ни политических бонусов Анкара от развала Сирии получить не может. А вот потоки американского оружия, идущие из иракского Курдистана в Сирию сегодня, завтра могут пойти совсем в другом направлении.

Но Турция помогает Штатам «валить» Сирию. Почему? Потому, что Турции на ближайший период, как независимого игрока больше нет.

«Турция должна стать примером для арабских стран», заявил 1 июля на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Тайпом Эрдоганом бывший кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн. По его словам, США очень внимательно следят за развитием ситуации в регионе и поддерживают инициативы Турции, направленные на поддержку демократических преобразований в арабском мире. «С господином Эрдоганом мы провели очень полезную встречу и по многим вопросам наши мнения совпали. Мы считаем, что Турция должна продолжать свои усилия для решения сирийской проблемы. В этой стране разыгрывается самая настоящая человеческая драма, каждый день там гибнут люди, и президент этой страны Асад должен ответить за все это. Наше мнение таково, что Асад должен уйти, чтобы кровопролитие в этой стране наконец прекратилось», цитируют слова сенатора турецкие СМИ». http://news.rambler.ru/10343942/

Какой ближайший вывод, мы должны сделать для себя из всего происходящего?

Никаких других политических игроков в мире не осталось. Кроме Китая и России. Всех остальных англосаксы, США и Великобритания, очень быстро привели «в чувство». Ну, разве, что еще Германия, несмотря на удары «кишечной палочкой» по голове, еще пытается сопротивляться. Но уже вяло и неубедительно.

Но наличие Китая и России представляет очень серьезную проблему для мирового гегемона. Причем, эта проблема имеет и еще один очень интересный аспект.

О нем мы поговорим в другой статье. Примерно через пару недель…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень грустно видеть, как бывшие или считающие себя и ныне хиппами в лёгкую отказались от того, что когда-то было лучшим из всего в их убеждениях - от пацифизма, причём, именно тогда, когда он наиболее актуален. Остались, хаер ( не у всех), самолюбование и воспоминания.... Впрочем, не к хи ...
Адлер! 1996 год. Фестиваль Комедии. Первый и единственный. Собрались актеры, которые умеют, знают и чувствуют этот самый сложный жанр! Демьяненко, Фарада, Садальский, Кузнецов, Удовиченко, Кокшенов, Скляр и многие другие признанные мастера. Но наступило мгновение, когда вдруг ...
Ярко светит солнце, все цветет, пора праздновать победу над смертью, но их окружили невидимые враги, готовые при ярком солнечном свете незаметно проникнуть в их тело и убить. Ожидание этого проникновения мучительно и многие погибают от депрессии, еще больше пугая пока еще выживших. ...
В понедельник наблюдали солнечное затмение, у нас перекрытие примерно на 90%. Это второе солнечное затмение в Америке, которое я смотрела. Со всеми соседями вышли на улицу и любовались на это редкое природное явление
Остановившиеся часы два раза в сутки показывают точное время. С такой же точностью и частотой я попадаю в ноты. Ну то есть, когда никто не ждет адекватного результат и вообще за музыку не думает. ...