рейтинг блогов

Тупик Маслоу

топ 100 блогов seva_riga21.08.2014 Классный парень был Абрам Григорьевич, сын уроженца солнечной Одессы. Он рискнул систематизировать самое несистематизируемое – мотивы человеческих поступков и иерархию желаний. В результате получилось вот такая симпатичная пирамидка:
 Тупик Маслоу



И по этой пирамидке Маслов предписал нам карабкаться в течении своей жизни, последовательно удовлетворяя указанные потребности, причем только по мере удовлетворения низлежащих, более актуальными становятся потребности более высокого уровня, а не наоборот.

Более лаконичного и наглядного пособия для изучения человеческой психологии я пока не встречал и с удовольствием использовал его в своей практической деятельности, пока не заметил, что этот тестер сбоит. Причем сбоит там, где должен наоборот, переть уверенно и безошибочно – при анализе действий людей, которые гарантированно и с запасом отстроили этаж №1.

То есть как-то так получается, что обеспеченные и очень обеспеченные люди, перемахнув первую, низшую ступень - удовлетворение физиологических потребностей, категорически застряли на втором - потребность в безопасности: чувстве уверенности, избавление от страха и неудач.

Все вышестоящие потребности никуда не делись. Потребность в любви, одобрения и признания, познавательные и эстетические потребности и наконец высший - потребность в самоактуализации – всё это как бы существует и очень даже востребовано, но почему-то всё время или откладывается фигурантами на потом, или присутствует в виде каких-то эрзацев.

Тем, кто отчаянно борется за своё существование от зарплаты до зарплаты, кажется, что стоит перешагнуть в другую лигу, получить более доходное место, повысить личный статус и сразу после этого проблем станет меньше, а возможностей – больше. И даже не самым упорным переход в заветную другую лигу частенько удается. Денег становится больше, статус выше, но вот парадокс – количество проблем не уменьшается, а чувство защищенности – даже отдаляется.

И так – вверх по пирамиде – до самых что ни на есть олигархических высот – одно и то же – количество денег и количество власти, которые приносят эти деньги, не увеличивают безопасность и не создают «чувство уверенности, избавление от страха и неудач», а только меняют один источник страхов на другой, еще более опасный и неуправляемый. То есть богатым и обеспеченным никак не получается перепрыгнуть через вторую ступень пирамиды Маслоу, что резко снижает качество их жизни и, самое главное – подменяет долгосрочные цели краткосрочными, сиюминутными.

Потому и не видим мы среди нашей элиты ни Морозовы, ни Третьяковых. Для проектов, подобным тех, которые сделали известными этих людей, требуется ну хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. А её нет, и не предвидится. Потому что кризис – системный и глобальный, а основа этой системы – ссудный процент, который требует постоянной экспансии, остановить которую равно погибнуть. А экспансия – это постоянная война за жизненное пространство, которая не останавливается ни на минуту, ни между организациями, ни между людьми, в цехах, офисах, коридорах власти и даже в семьях. А какая может быть безопасность по время перманентных, глобальных боевых действиях? День прошел, и слава Богу.

Пирамида Маслоу превратилась в тупик постоянной гонки за ощущением безопасности и защищенности, без которого всё остальное - тлен - и деньги, и власть, и статус...


И вот в этом – в ощущении тотальной незащищенности обеспеченных людей, которую они споро транслируют вместе с раздражением вниз – менее обеспеченным, как мне кажется, и таится глобальная трагедия современности, которая рождает глобальную паранойю, опутывающую всю пирамиду власти, и никак не совпадающую с пирамидой Маслоу.
И ликвидировать эту паранойю никак не удастся, пока останется незыблемой первопричина, вызывающая необходимость постоянной экспансии – ничем не обеспеченный и никем не контролируемый, произвольно эмитированный ссудный процент, как основа современной экономики, который заслуживает отдельной темы. Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антироссийская пропаганда может пытаться очернить или обелить кого угодно, но в любви народа или его забвении правители оказываются по вполне конкретным причинам. Легитимность власти в России всегда определялась нестандартно. Это в других местах главным было «божественное ...
Наблюдала на выходных интересные вещи, как мобилизованные покупали своим остающимся подружкам серёжки и колечки с брюликами. В основном парни из деревень окрест и это видно по одёжке и говору, деревни вокруг у нас украинские, внешность вот точно такая же, как у украинских мобилизованных ...
Сначала в your_look_today была девушка в туфлях Мелисса, причем на каблуках, я как то немного заинтересовалась, когда она сказала, что у них масса достоинств https://your-look-today.livejournal.com/2184224.html - не промокают, не натирают, нога не потеет, ступня не устает. ...
До Нового года осталось всего 1,5 месяца, а это значит, что умы хозяек заполнили мысли о новогоднем столе. А что является украшением стола? Цветы! Салаты! Грядущий год будет годом обезьяны, значит и салаты у нас тоже будут в виде обезьяны. А обезьяна существо хитрое, это вам не овечек ...
Однажды вечером Митя задумался. А нельзя-ли мир по-другому устроить? Чтобы те, которые давно уже запамятовали о равновесии, возвратились к исконному делу своему. Ну... то есть сеяли, пахали. Как предки их. Да и сами они, когда еще в молодости околачивались на стройках коммунизма и произв ...