рейтинг блогов

туман войны

топ 100 блогов mi3ch16.06.2016 туман войны

По сети распространяется история о наших солдатах, расстрелянных за отказ стрелять в немецких демонстрантов в 1953 году. Это фейк.

Процитирую историю целиком:
В берлинском районе Целендорф можно увидеть своеобразный обелиск – усеченную каменную пирамиду, на которой написано: «Русским офицерам и солдатам, которым пришлось умереть… Они отказались стрелять в борцов за свободу 17 июня 1953 года».
Опубликованные в ФРГ неизвестные ранее документы из секретных архивов Социалистической единой партии Германии свидетельствуют о том, что после подавления восстания рабочих 17 июня 1953 года в ГДР были расстреляны около сорока советских солдат, отказавшихся открыть огонь по восставшим. Наших соотечественников расстреливали в Берлине и Магдебурге свои же.

За отказ стрелять в рабочих Магдебурга были расстреляны 18 солдат (по другим сведениям еще больше) 73-го стрелкового полка.
___

Сначала про события 1953 года. У нас о них знают гораздо меньше, чем, например, про Венгрию-56 или Чехословакию-68. Между тем это было выступление доведенного до отчаяния народа. Такое же, как народное выступление в Новочеркасске в 1962 году. И его расстрел

После войны в ГДР начали строить социализм по сталинским лекалам. Началась национализация, потом стали бороться с мелкими торговцами, потом фермеров начали загонять в сельхозкооперативы. Начались гонения на церковь. В школах был введен курс «Основы марксизма-ленинизма». А большинство произведенной машиностроительной продукции вывозилась из страны в счет репараций. СССР требовал о Германии готовиться к новой войне. 11% всего бюджета шло на оборону. Еще 19% – на репарации.

Милитаризация ГДР стала причиной глубокого экономического кризиса. Жиры, мясо и сахар по-прежнему распределялись по карточкам. За два месяца до начала волнений еще раз резко выросли цены. Для борьбы с кризисом было решено повысить нормы выработки на 10%. Повышенные нормы вели к сокращению заработной платы до 25%. И по всей стране начались забастовки.

Против протестующих были брошены советские танки. 17 июня в Берлин позвонил Лаврентий Берия с возмущённым вопросом: «Почему Семенов (верховный комиссар) жалеет патроны?» Он потребовал от Верховного комиссара быстрого и жесткого наведения порядка. В подавлении волнений участвовали 16 дивизий, из них только в Берлине три дивизии с 600 танками. Народное выступление было названо «фашистской вылазкой»

туман войны

И про легенду о расстрелянных советских военнослужащих
Легенда гласит: 28 июня 1953 года на лесной поляне близ Бидерица под Магдебургом были расстреляны 18 солдат 73-го стрелкового полка. Среди них ефрейтор Александр Щербина, рядовой Василий Дятковский и сержант Николай Тюляков. Ещё 23 советских военнослужащих были расстреляны в эти дни на скотобойне в Берлине-Фридрихсхайне

Слух о расстреле советских военнослужащих, которые отказались выполнить приказ, был распространён летом 1953 года в листовке эмигрантской организации «Народно-трудовой союз российских солидаристов» (НТС). Эта организация холодной войны располагалась в Мюнхене, тесно сотрудничала с ЦРУ и содержала «революционный штаб» по борьбе с коммунизмом. На Западе, как и на Востоке, дезинформация была легальным средством борьбы.

Что касается подробностей истории о расстреле советских военнослужащих, то авторы в то время рассчитывали на то, что её никто не сможет проверить. Свидетелем был объявлен советский майор Никита Роньшин. Это реальный персонаж, который в конце апреля 1953 года (то есть за три месяца до событий) через Западный Берлин перебежал к американцам. Однако НТС он описал подробности расстрела – как в лесу под Магдебургом, так и на берлинской скотобойне.

Историки, которые изначально с недоверием относились к истории НТС и Роньшина, с 1989 года пытались найти подтверждение в советских архивах, но так ничего и не нашли.

В августе 2000 года Управление по реабилитации Главной военной прокуратуры РФ сообщило, что российская сторона не располагает никакими данными о расстреле 41 военнослужащего. Кроме того, 73-й стрелковый полк покинул Германию сразу после окончания войны.

Подробный рассказ об этом фейке в журнале Spiegel
wiki

туман войны туман войны туман войны туман войны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя мечта завести себе небольшую домашнюю девушку. Взять маленькой девочкой. Заметьте, то, о чём вы, извращюги-педофилы, все сейчас подумали, у меня даже и в мыслях нет. Воспитать её самым ответственным образом, без всякой психоделии и иного гендерного дендромутантирования. А как подрас ...
Наткнулся в Интернете на интересных стих, жаль не ясно чье творчество... Что делают люди первого мая? Одни отдыхают, другие гуляют! Третьи, идут на дачи свои, Четвёртые, пьют, от зари до зари! Пятые, жарят себе шашлыки, Кто-то у леса, а кто у реки! Шестые, же взяли портреты ...
    После парома в Мышкине мы покатили в Рыбинск, где нас уже ждала железнодорожная гостиница. Гостиница совсем простая, но зато дешевая и со всеми удобствами. Именно такие недорогие гостиницы я больше всего люблю в наших поездках - именно ...
Обещала написать, как проходят наши тайфунные будни Напомню, что в Тихом океане кружит уже 26-й по счету именной смерч и 13-й тайфун – вихрь «Нок-тен». Он уже ослаб и добрался до Южно-Китайского моря. Нок-тен наряду с тайфунами Сусан (в 1963 г.) и Хестер (1952 г.) стал самым ...
Как обычно испытываю трудности с таким постом - мне неудобно нагружать людей. И так как я сама надеюсь прочитать пост- хотелку от того человека, кому буду собирать подарок, должна и сама написать что то, чтобы помочь тому, кому попадусь я. (Новогоднее настроение - это мандарины из разн ...