рейтинг блогов

Тула. Вокруг кремля

топ 100 блогов glukovarenik02.06.2022 Теги: Успенский

Сейчас смотрю на фото, которые отобрала для этого поста и такое странное чувство. Гладя на них, можно подумать, что у Тулы нет своего «лица». Самый центр, все это в радиусе километра от кремля и бубубу — а все такоЭ... местами никакое.

Тула. Вокруг кремля

Уходим от кремля и Кремлёвского сада по улице Дзержинского. Я увидела на карте, примерно в районе «условно» Бульварного кольца какие-то старинные ворота, решили сделать кружок.

Тула. Вокруг кремля

Сначала домики не ах, но мимими

Тула. Вокруг кремля

и тут же напротив силикатный кирпич. Мне это, извините, напомнило Калининград или Черняховск — но там-то БОМБИЛИ. Хотя да, Тулу тоже очень сильно 0_0

Общежитие колледжа культуры и искусства

Тула. Вокруг кремля

Так что не удивительно, что в том же здании театр. Может быть даже студенческий когда-то :)

Тула. Вокруг кремля

Усадьба Ливенцева и 3D въездные ворота

Тула. Вокруг кремля

Снова выходим на Советскую улицу, она тут, похоже, везде!

Тула. Вокруг кремля
Тула. Вокруг кремля

Вот здесь, на Менделеевской, должны быть эти самые Никитские ворота. Но их тут нет?!? Загадка древней Тулы!

Тула. Вокруг кремля

Ну ладно, идём обратно к кремлю, Менделеевская тоже симпатичная! МФЦ жЫрно разместился в очередной усадьбе!

Тула. Вокруг кремля

Напротив гимназия №11

Тула. Вокруг кремля

Усадьба Савищевых-Платоновых с другой стороны. Интересно, внутри там как? :)

Тула. Вокруг кремля
Тула. Вокруг кремля

Напротив Одоевских ворот кремля богачество!

Тула. Вокруг кремля

Это всё площадь угадайте кого!

Тула. Вокруг кремля

Успенский кафедральный собор Тулы. Самое смешное, что собор в 200 метрах от него, но внутри кремля — тоже Успенский! Но этот был главным храмом женского монастыря.

Тула. Вокруг кремля

Этот храм относительно новый, был возведена в псевдорусском стиле и освящен 24 октября 1902 г. В 1909 году вновь построенный каменный храм, ставший двухэтажным, был художественно расписан внутри и частично снаружи. Среди прочих росписей выполнены пять прекрасных сюжетов, гениальных творений В.М. Васнецова, являющихся точными копиями росписи в Киевском Владимирском соборе.

Предположительно художники-копиисты были соработниками или учениками В.М. Васнецова, приглашённые в Тулу, и приехавшие из Киева с эскизами, чертежами и зарисовками оригиналов стенописи. Росписи выполнены мастерски, можно подумать, что они являются авторским повторением самого Васнецова. Однако в Туле он не был.

Тула. Вокруг кремля

Среди богатой настенной живописи Успенского храма особенно выделяются своей самобытностью и яркостью красок орнаменты. Они представляют собой исключительную художественную ценность и не имеют аналогов. С приходом к власти большевиков монастырь был упразднен и собор в 1918 году закрыт. В 1930-х годах его пытались взорвать, но собор оказался очень прочным и выстоял. Тогда с него сбили купола и разместили филиал государственного архива.

Тула. Вокруг кремля

Если честно, я так и не поняла — новые тут росписи, или что-то всё-таки сохранилось? Ничего, похожего на Васнецова (а я была в Киеве и помню лики Владимирского собора!) я тут не увидела :(

Тула. Вокруг кремля
Тула. Вокруг кремля

Рядом классицизм — Преображенский храм середины XIX века.

Тула. Вокруг кремля

А напротив всего этого Дом правительства Тульской области

Тула. Вокруг кремля
Тула. Вокруг кремля

Следующее здание по диагонали от кремля, через Крестовоздвиженскую площадь, очень интересное! Яндекс пишет, то это и Дворец детско-юношеского творчества и Машиностроительный колледж им. Никиты Демидова. Ну, так-то одно другому не мешает, правда?

Тула. Вокруг кремля

Но стоит зайти в Денисовский переулок и посмотреть на здание со двора, то сразу понятно — тут не один дом, а несколько!

Тула. Вокруг кремля
Тула. Вокруг кремля

А ведут в этот самый двор сказочной красоты Ломовские ворота, между прочим, объект культурного наследия федерального уровня. 

Тула. Вокруг кремля

Это были парадные въездные ворота в усадьбу главы города Ивана Васильевича Ливенцева. Значит, один из этих домов — усадьба?

И особняк, принадлежавший купцам Ливенцевым, и парадные въездные ворота в их усадьбу были построены в конце 1750-х — 1760-х гг. в стиле позднего барокко. Позже усадьба принадлежала купцам Ломовым, поэтому и переулок, и ворота нередко называли Ломовскими, по их фамилии.

!!!!Авторство ворот приписывали Франческо Бартоломео Растрелли. Более поздние исследования приводят к выводу что ворота — это провинциальное следование архитектурным формам русского барокко, автором которого был Растрелли.

Напротив тоже прекрасно-ужасненькое

Тула. Вокруг кремля

Всё это время мы обходим кремль по кругу!

Тула. Вокруг кремля

и здесь в переулках какая-то запредельная концентрация милоты. Вот самая старая из сохранившихся тульских церквей и единственный в городе архитектурный памятник XVII века — Благовещенская церковь. Каменное здание храма было возведено в 1692 году. 

Тула. Вокруг кремля

При входе в храм справа сохранилась вмурованная в стену плита из белого известняка размером 119×69 см, надпись на которой рассказывает о времени построения храма, его строителе иеромонахе Феодосии, а также содержит завещание Феодосия. 

Тула. Вокруг кремля

Текст на плите следующий: «В лето 7200-го году при державе благочестивейших царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев, и благословением преосвященнейшего Никиты архиепископа Коломенского и Каширского построена церковь сия каменная Благовещения Пресвятыя Богородицы на келейные деньги Троицкого Астраханского монастыря строителя иеромонаха Феодосия прежде бывшего священника Благовещенского вечного ради поминовения по отце своем схимнике Феодосии и по матери своей Марии и по подружии своей Екатерине и по своей грешной душе и по прочих своих родителях и аще будет которой священник сослужитель в церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы и он бы пожаловал в забвение не положил у святого жертвенника за просфиромисанием и на ектениях имена их поминал да и сам поминовен буде у престола Вышнего Судии».

Тула. Вокруг кремля

Внутри всё новенькое, здесь тоже был склад бакалейных товаров, церковь очень сильно пострадала и думали уже, что ее не спасти. Но вот смогли же!

Тула. Вокруг кремля

А потом мы пошли в «Искру» :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вижу, что ребята из Сима-Ленд чистят город, всегда пишу об этом, кто меня постоянно читает, в курсе. Многие в коментах писали «Почему людей не зовут?». Теперь зовут! ))) Вот только тег акции я бы поправил, #ОторвиЖопу , имхо, лучше подойдет ...
Президент компании в которой я работаю ведет себя достаточно странно. Во время совещания или презентации он, прямо во время выступления, неожиданно встает и выходит из кабинета. Через какое-то время он как ни в чем не бывало возвращается, ничего не объясняя. Это не какая-то случайность, ...
  Не знаю как у вас, а у меня что-то жж еле-еле работает......все так долго грузится, виснет.......Ну а впрочем - добрый вечер!!!!....я вот на ночь глядя с хлебом пришла))))......Очень вкусный!!!......самый вкусный из всех, что я пекла (а пекла я достаточно).....хотя ...
Как сообщил 4 июля 2021 года неназванный представитель министерства национальной обороны Южной Кореи, "недавно" в Южной Корее был произведен первый успешный испытательный пуск из-под воды баллистической ракеты для подводных лодок (БРПЛ)  национальной разработки, условно ...
Джефф Дрю, иллюстратор из Альбукерке, получил национальное признание за свои остроумные работы. Он создал обложки для различных изданий по всей Америке, демонстрируя забавный взгляд на мир.  Благодаря своим иллюстрациям Джефф постоянно раздвигает границы, развлекая ...
  • avtovova : RT @antiputler_news: Андрей Воробьев 27 октября 1976, селе Коноково Успенский район, Краснодар, оккупированная Рашкой Кубань. (Ряженный зам…

  • liquidincrimea : Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае. Крым