Тула. Трамваи.

1. Он знал взлеты и падения, и на настоящее время в городе осталось девять маршрутов (№3, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 14, 15) между шестью конечными станциями.

2. На данный момент в городе 82 могущих возить пассажиров трамвайных вагона. Типы достаточно предсказуемые - во первых Tatra T3SU (и даже один Tatra T3DC1, полученный когда-то из немецкого Шверина).

3. Состояние ветхое. Вагоны эксплуатируются с начала восьмидесятых годов, причем вот этот вагон 1982 года выпуска до 2001 в Москве ходил. В Апаковском, а потом в Бауманском депо.

4. Салон даже лучше, чем можно было бы ожидать. Ах, эти круглые динамики на потолке!

5. Нередкие в России Tatra T6B5SU. Поновее, но тоже СССР застали (партия 1989-90 гг.)

6. Их больше всего, почти 50 штук.

7. Попадаются в рекламной окраске, на сегодняшний день самых популярных ливреи две. Вот такая - «Связной»...

8. ... и магазин товаров для туризма «Блок-пост».

9. В городском пейзаже очень заметны.

10. В салоне обратите внимание на конструкцию, отделяющую вагоновожатую от пассажиров. Дверь в кабину закрывать нельзя, сам трамваеводитель 20 рублей и принимает. Кондукторов сейчас нет.

11. И самые новые, пока к сожалению не очень часто встречающиеся 71-407. Но это изделие екатеринбургских трамваеделов по стране вообще не очень распространено и Тула с 14 единицами такого подвижного состава на втором месте среди городов-эксплуатантов (больше только в Нижнем Новгороде - 31 шт.)

12. Сам Екатеринбург взял только 1 подобный вагон, Нижний Тагил - 10 (история прямо как с трамваем в Челябинске и Усть-Катавским заводом в Челябинской области).

13. Можно понять, что принята какая-то программа по приведению всего электротранспорта к единому цвету. Вот этот бордовый оттенок встречается и на новых троллейбусах.

14. Обыкновенно, все туристы попадают в Тулу по железной дороге и сразу могут выйти к трамвайному кольцу.

15. Терминал так сказать.

16. В этом здании водятся вагоновожатые.

17. Интервалы великоваты. Хотя и потоки тут не московские.

18. Непонятно мне, что вагон №48 с маршрутом №12 делает у вокзала. Вообще, его тут быть не должно.

19. Вот у этого вагона №148 маршрута №9 обращает на себя внимание раскраска. Ярко!

20. Его же борт поближе.

21. А вот это сооружение - прямо вокзал для всех видов городского транспорта (в том числе и трамваев) «Мосина».

22. Гораздо более классическая остановка - «Плеханова». В принципе, вот так в среднем и выглядят трамвайные линии во многих провинциальных городах.

23. Состояние путей среднее. Ближе, скорее, к плохому. Во всяком случае скорости движения у вагонов черепашьи.

24. Пути на улице Энгельса. Тут только маршрут №14 и ходит.

25. Интересный изгиб, но я плохо себе представляю такие перестроения в плотном потоке.

26. Вот тут трамвай выполняет редкую для себя эволюцию - сдает назад и, пройдя стрелку, движется вперед уже по другому пути.

27. Дорога к стадиону «Металлург», к пожалуй что самой оживленной конечной станции сети (маршруты №6, 7, 9, 10, 13).

28. Вагон идет к конечной «Штыковая улица» (мало им Замочных, Ложевых и Гармонных!)

29. На фоне военной комендатуры (да, это вот то красивое здание в псевдорусском стиле).

30. По Советской улице.

31. Вагоновожатые болтают между собой на конечной.

Люди за контроллером попадаются разные. Одна блондинка просто категорически возражала против фотографирования ее и трамвая (а ее вагон №74 попадался мне в тот день аж три раза!, на фото №2) и неоднократно мне об этом говорила.
В вагоне №346 (на фото 23) оказалась столь симпатичная молодая брюнетка с челкой, что даже как-то неудобно было совать свои затертые 20 рублей в ее ухоженные руки.
32. А мужчин трамваи водит мало.

Такие вот впечатление от пользования этой системой.
Про другие системы в этом журнале:
Калининградский трамвай
Калининград 2015. Самый старый трамвай.
Ростовский трамвай
Трамваи Ростова-на-Дону.
Евпаторийский трамвай
2012 г. Трамвай в Евпатории.
2014 г. Снова о Евпаторийском трамвае.
Опять о Евпаторийском трамвае. Фото из 1988 г.
Харьковский трамвай
Трамваи Харькова.
Стамбульский трамвай
Скоростной трамвай Стамбула Т1.
|
</> |