"Тухачевский. Заговор маршала": трендец

топ 100 блогов scottishkot22.02.2010 Ребята, а что вот это было? Вот пару часов назад - "Тухачевский. Заговор маршала" на Первом канале, без титров и фамилий авторов?

Нет, электрический интернет в курсе, что продюсер - сериальный Акопов. А недоБалуев-Тухачевский - артист Чубченко. А сценарий написал Алексей Волин, который в правительстве Касьянова ведал "паркетом", то бишь белодомовским пулом журналистов, а потом был услан на вольные хлеба, как тренд сменился.

Но все вместе - вкупе с живым жиром величиной в два с половиной часа, да в праздничный прайм-тайм, да с анонсовой артподготовкой - тянет на хорошую спецоперацию.

Я долго не мог понять, какую именно. К чему этот сборник скверных исторических анекдотов про амбициозного маршала, которому всю дорогу везло (его собственная характеристика). Про его заговор, который - читаем мемуары Шелленберга и прочие умные книжки - ваще-то был состряпан в берлинском где-надо, но теперь вновь канает за реальную вещь, как будто у нас в Верховном суде опять Ульрих сидит. И про того - вернее, Того, Против Которого этот заговор был направлен.

Ну смотрите, если не видели:

Тухачевский назначает двух снайперов - чтобы убить Ворошилова. А товарищ Сталин собирает военачальников на квартире этого самого Ворошилова. Говорит о том, что за столом есть враги. Пьет вино. Преломляет хлеб. Да, стол длинный, угол камеры широкий, анфас; вы всё правильно поняли.

Тухачевский о первых кадрах приказывает кого-то ликвидировать - в мирное время, как какой-нибудь capo di tutti capi. А товарищ Сталин сокрушается по поводу того, что вокруг много долбоёбов, готовых увидеть в складках "Рабочего и колхозницы" портрет Троцкого.

Тухачевский травил тамбовских крестьян газами (из-за этого прямо в кадре чуть ли не сходит с ума одна из его женщин, ах-ах-ах), топил в крови Кронштадт, лично шантажировал Калинина по поводу его ЕСД с балеринками и угрожал товарищу Сталину компроматом времён царской охранки. А товарищ Сталин работает, не сипит, и на угрозы Тухачевского говорит что-то типа "время покажет, кто работал на охранку для блага революции, а кто пытался захватить власть в угоду своим амбициям". Сталин вообще - правильный такой, спокойный и на акцент не пережимает.

Вот к чему это всё - я не понимал. Пока до конца не посмотрел. А в конце - закадровый голос. Про то, что есть баааальшие вопросы по поводу того, было бы во время Большого Терроратм меньше крови, если бы мятеж Тухачевского смог кончиться иначе, или не было бы. Поскольку и Тухачевский, и Сталин, и многие другие до того загубили 20 000 000 человек в гражданскую.

То есть, кагбэ два шара забито. Маленький шар: все красные были гнидами, но некоторые были совсем уж непозволительными гнидами. Большой шар: любая гнида познается в сравнении. Посмотрите на Сталина - и посмотрите на Тухачевского, который ради своих властных амбиций и то, и сё, и пятое, и десятое. А когда ничего не удается, говорит своим соратникам - Якиру, Уборевичу, Примакову: "Операция провалилась, из окружения выходим поодиночке".

У Волина и его соавторов вообще нет сомнений на тот счет, был ли "военно-фашистский заговор" или не было его. В фильме - всё чётко: Тухачевский и Ко и Ворошилова подстрелить собирались, и на Первое мая власть захватить во время парада, и хунту учредить.

То есть, ёбнуто ни много, ни мало - по результатам реабилитации как таковой. На её пиковом показателе, каковым является дело Тухачевского и других военачальников. Привет Виктору Суворову, чего: он всю жизнь развивал тему "хуже Сталина - только Тухачевский". Но, кажется, смертный приговор Суворову не отменён.

А вот итоги ХХ - XXII съезда на наших глазах поступили к пересмотру. В режиме "все козлы, но некоторые козлей козлов козлы. Ну и, значит, правильно, что дали". Сабж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут вот Люцифер пейсал про Бридж s001, что мол неплохо, меня на них жаба задушила, взял re001, они не очень говнявое говно, пацаны? И еще одной строкой: я решил стать таким же крутым, как Киллерлу, и поэтому прошу вашей помощи в поиске заведения с ...
Привет, друзья! У меня по традиции все просто и удобно:) Хлопковое немнущееся платье А-силуэта и сандалии, в которых легко шагалось более 20 км в день. Сверху - куртка, рукава от которой в сумке. Вещь, решающая сразу две задачи:) Погода была нестабильная, поэтому к вечеру было приятно пр ...
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров опубликовал в своём "Твиттере" четверостишие, посвящённое задержанию Навального. Лезут слухи через твитОр Что Навального свинтили Не согласовали митинг Ну, а хайпУ то словили
Нашел совершенно фантастическое видео - русский народ сделал клип из песни Ваенги "Шопен" и кадров из какого-то сериала с Натальей Орейро. Жалко, что никто из вас не оценит: И заодно - живое исполнение той же песни (сегодня видел афишу Стаса ...
Сирийские ПВО подбили несколько самолетов Израиля в ответ на авиаудар Сирийские ПВО подбили несколько самолетов израильских ВВС в ответ на авиаудар по военным объектам САР. Об этом в субботу, 10 февраля, передает агентство SANA со ссылкой на источник. «Сегодня рано утром вражеские ...