рейтинг блогов

Туфли 50-х годов, которые носили в СССР.

топ 100 блогов make_your_style17.04.2014
Вначале 50-х годов внешний вид простых советских женщин мало чем отличался от того, каким он был в 40-е годы. И только ближе к середине 50-х люди начинают больше раскрываться, свободнее дышать, отходя от «послевоенной униформы» и модничать.

Несмотря на то, что 50-е годы страна стала жить лучше, уровень легкой (в т.ч. и обувной) промышленности остался невысоким, по сравнению с западными странами.
Как правило, обувь была из натуральной кожи, не проклеенная, а прошитая крепкими нитками, имела качественную строчку и отделку. Эта обувь была очень добротной, долго носилась, но большим разнообразием и эстетикой не отличалась. Главным недостатком советской обуви того времени являлась не всегда удобная колодка и то, что обувь часто была жесткая.

Но, не смотря на это наши бабушки и мамы с радостью носили эту обувь и бегали вприпрыжку на свидания, в кино, в театр, погулять в парке, выходили замуж, да и просто гордились тем, что она у них была. Как мне кажется, в то время обычные женщины проще относились к моде и не очень переживали по поводу того, модные или не модные туфли они носят. Они носили то, что было в магазинах и что носили все вокруг.

туфли 5туфли 6

Туфли женские из натуральной кожи светло-коричневого цвета на каблуке высотой 6,5 см. Спереди имеется украшение в виде прорезей и свернутого рулоном кусочка кожи. Каблук обтянут кожей. Подошва кожаная.

туфли 7туфли 8


Лаковые женские туфли из натуральной кожи чёрного цвета на каблуке высотой 6 см. Спереди имеется украшение в виде кусочка кожи округлой формы и бантика из кожи. Каблук обтянут кожей. Подошва из натуральной кожи.



туфли 13туфли 10



туфли 56 туфли 59




туфли 57

туфли 55 туфли 58


По мере того, как развивалась легкая промышленность, на выставках, которые демонстрировали достижения советского производства, можно было увидеть модную и красивую обувь, но она редко доходила до прилавков магазинов. Это было связано с особенностями построения системы розничной торговли в СССР. Эта система была устроена так, что в магазины поступала только часть товаров, а лучшие товары реализовывались через специальные закрытые магазины для привилегированной категории населения (партийной верхушки, академиков, членкоров, генералитета и др.). И, хотя обувных фабрик в стране хватало ( «Восход», «Скороход», «Парижская коммуна», им. Микояна, «Буревестник», Сарапульская фабрика, Киевская №4 и т.д.), и полки магазинов пустыми не были, модели обуви, которые реально стояли в магазине, были далеко не столь элегантны и красивы, как те, которые шли на спецраспределение

туфли 35 туфли 32



Вся модная и красивая обувь была дефицитным товаром, часть которого время от времени «выбрасывалась» в свободную продажу. Спрос на него был огромным, за ним выстраивались многочасовые очереди.

туфли 3туфли 11


туфли 24туфли 40

туфли 15туфли 39

туфли 28туфли 36



туфли 21




















туфли 25


туфли 53





туфли 38

Очень модными были туфли на рифленой каучуковой подошве, производство которой начали осваивать в Советском Союзе еще в середине 40-х годов. Эту подошву в СССР называли по-разному: манка, манная каша, трактор, микропорка. Некоторые ходили в такой обуви даже зимой, надевая туфли с толстыми чулками.

туфли 14

В 50-х годах входят в моду лодочки на высоком каблуке, а в конце десятилетия уже можно было встретить настоящую шпильку.

туфли 50


В 1950-е годы в СССР появилось большое количество китайских товаров, в том числе разнообразная мужская и женская обувь, которая пользовалось невероятным спросом.

туфли 22

Так же обувь в СССР поставляла Чехословакия. Чехословацкая обувь, сделанная обувной фирмой Bat`a, чешская часть которой в 1945 году была национализирована и переименована в Svit, поставлялась в СССР под маркой «Чебо» (от чешского České boty) (У нас эта марка называлась Цебо).

Вот такую обувь носили наши бабушки и мамы.
Попробуйте представить себя на их месте, ощутить их молодость…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять в эфире Понятня FM с очередной суперхернёй. В студии СуперМарио и HOT NEWS Я сейчас думал, а что бы такого написать, чтобы больше страдали от кол-ва моих постов и попасть в дайджест, и вот... Решил я немножко погуглить и ВДРУГ НЕОЖИДАННО напоролся... на новый патент Картошки, ...
Закон… Вспомним определение Закона, данное в Философском словаре: «внутренняя существенная связь явлений, обуславливающая их упорядоченное изменение». Определим Явление от Проявления- Проявление чего?- свойств Вещи в философском смысле, свойства которой- Вещи- атрибуты- определяют (и о ...
Советская пропаганда любила припоминать императору Николаю II «Ходынку». Однако и в стране «победившего пролетариата» организация массовых мероприятий оставляла желать лучшего, из-за чего советские граждане регулярно гибли в давках. Похороны «отца народов» Иосиф Сталин, при ...
Думаете, я эту фразу придумала? Ее когда-то выдала мамина коллега - как раз после того, как сбагрила свое великовозрастное сокровище. Правда, было это в советские времена, когда существовала статья за тунеядство, и сокровище волей-неволей вынуждено было работать; а ковры частенько ...
...