Туда и обратно

После спартанских условий солнечной Турции захотелось погрязнуть в гламуре SPA отеля, ехать неспеша на машине, осматривать достопримечательности, дышать возухом и пить минеральную воду.
Первая половина пути удачным образом совпала с магистральным направлениям Евро 2012, поэтому ехали быстро и весело, настолько весело, что как-то, будучи в состоянии эйфории вызванной качеством дорожного покрытия, случайно не заметили стационарный пост ДАИ. Состоялась короткая беседа с представителем автоинспекции:
- А у вас есть видеофиксация нарушения? - вопрошала я, подкованная коллегой редактором автомобильного сайта auto.tsn.ua.
- Пройдемте, покажу на экране, ваша машина? Сейчас номера увеличу.
- Ой, моя машина! Красивая какая. А кто за рулем?
- Девушка, перестаньте прикалываться!
Следующие пол часа, после того, как сообщила им место своей работы, прослушивала увлекательнейшую оперативную сводку новостей из жизни проезжих селебритиз: кто какую марку водит, как нарушает и что в протоколе потом пишет. Кстати, сведения о некой телеведущей, которую поколачивает ее спутник, могли бы вполне заинтересовать какой-нибудь таблоид. Краткий обзор ситуации на дорогах стоил мне 250 грн, которые еще предстоит оплатить, бонусом пошла демонстрация наручников. Расстались мы почти родственниками. Уже на пороге меня заботливо предупредили о том, где сейчас находится гастрольная бригада сотрудников автоинспекции. Ангелы, чистые ангелы.
До Львова было все прекрасно. А дальше начался какой-то кошмар. Дорожное покрытие стало похоже сыр Маасдам. Такое впечатление, что немецко-фашистские захватчики при отступлении с Западной Украины захватили с собой дорожное покрытие, и до сих пор никто этот прискорбный факт не заметил. В итоге 70 км мы ехали два часа.
Как было бы хорошо, если бы Евро 2012 проходил во многих разных городах моей вполне себе объятной Родины! Ну что стоило УЕФА немного приврать, что финал, например, будут играть в городе Борислав или, скажем Самбор?! Им что? А нам, нам сплошная и повсеместная польза!
Еще порадовал на обратном пути навигатор. Каким-то чудом нам с подругой удалось включить там опцию "пешеходный маршрут" ну и еще много разного интересного и затейливого. Муж потом долго удивлялся и выражался достаточно нетипичным для него образом. Зато мы посмотрели Львов, который вообще-то должны были объехать по окружной. Мы до последнего не верили, что едем в город, в центр города. До тех пор не верили, пока не увидели Оперный театр. Тут у нас, конечно, возникли определенные сомнения. Но было поздно.
- Похоже на центр, - сказала подруга, - сворачивай.
- Куда, тут везде одностороннее движение!?
- Перепроложить маршрут, - резюмировала тетенька из навигатора.
- Мама, сколько я пальцев показываю? - оживилась Настя.
- Сворачивай туда, куда едет этот вот, который впереди!
- А вдруг он нарушает, и вообще, откуда мы знаем куда он едет?
- Перепроложить маршрут.
- Да пошла ты!
- Сама дура, - сказала подруга голосом тетеньки из навигатора.
В целом ехали хорошо. Немного нервировало практически полное отсутствие дорожных знаков, особенно не хватоло знаков "снятие всех ограничений" ну и других, тоже полезных. Были и мелкие радости. Например, когда я обнаружила, что на нашей с мужем общей скидочной карточке на заправке притаилось бешеное количество бонусов, и на эти бонусы можно практически бесконечно пить кофе и заедать его вкусными печеньками. И совершенно бесплатно! За бонусы. Представляте?! Когда я это обнаружила, от полноты чувств и кофеиново-углеводного опьянения не смогла держать открытие в себе и стала звонить мужу, чтобы поделиться радостью. Муж радостью делиться отказался:
- Ты почему тратишь мои бонусы? Я их год копил. Трать свои деньги.
- Женя, ну как ты не понимаешь, мне бесплатно дают печенье и наливают кофе на каждой заправке!
- Я год копил эти бонусы, думал что-то купить себе, холодильник, например, в машину, а ты их на печеньки профукиваешь, Женя, ты же не ешь печенье!
- Это я за деньги его не ем, а нашару очень даже ем, милый! А холодильник в машину, можно купить и за деньги.
Так и ехали, похрустывая бесплатным
Продолжение следует. Напишу вам протрускавец, проводы, проSPA, продостопримечательности и т.д. Что из этого списка интересно? Может кто-то планирует отпуск на водах?