рейтинг блогов

Tubus vs Makkawity

топ 100 блогов captainmisson10.04.2019 Tubus vs Makkawity

14 марта видеоблогер Егор Иванов, более известный под ником «Тубус», представил вниманию зрителей своего канала документальный фильм «Красный остров», посвященный 70-й годовщине подавления южнокорейской полицией и националистическими молодежными организациями крестьянского восстания на острове Чеджу.

За весьма короткое время число просмотров превысило 100000, что говорит о широком общественном интересе к данной теме. И это не удивительно, поскольку показанные в фильме события не очень сильно известны в нашей стране. Скажу, что лично я, например, впервые о них узнал именно из фильма Иванова. О своем впечатлении о фильме я ранее высказывался в одном из своих постов.

Есть ли у «Красного острова» недостатки? Безусловно, есть. Можно ли и нужно ли о них говорить? И можно, и нужно. Как минимум – для того, чтобы в следующий раз учесть их в работе и избежать. Отменяют ли эти недостатки основную идею и основное просветительское значение фильма? Нисколько не отменяют! Думаю, что в этой логике вряд ли можно что-то оспаривать.

Идем дальше. В качестве основного критика этих недостатков выступил известный ученый-кореевед Константин Асмолов. К которому, по его словам, обратились «с просьбой высказаться». К сожалению, мне неизвестно, кто конкретно обратился и что именно просил прокомментировать – но что-то мне подсказывает, что просителя интересовало явно не то, как правильно произносить, читать и писать имя корейского президента в русской транскрипции/транслитерации. Скорее всего – от Константина Асмолова ожидали опровержения в духе: «все, о чем рассказал Тубус, есть коммунистический бред, РК всегда была и есть демократическим государством, строго стоящим на защите свободы, демократии и прав человека».

Однако прилетела очень большая птичка обломинго. Потому что ученый, конечно, разобрал фильм с точки зрения тех огрехов, которые в нем увидел, но – о, странно! – в целом ни содержание, ни идею опровергать не стал! И если почитать тексты самого Асмолова на эту тему, то их основное содержание нисколько не противоречит фильму Иванова.

И вот с этого момента и началось.

Группа фанатов Тубуса не нашла ничего лучшего, чем назвать Константина Асмолова «антисоветчиком, выгораживающим правительство РК и завистником, критикующим бесценный труд». Очевидно, исходя из той логики, что раз идея и основное содержание верное, то и все остальное непогрешимо и критике не подлежит.

С другой стороны посыпались предъявы на уровне: «а кто такой Тубус вообще, чтобы лезть в тему и спорить с известным ученым?» Оказывается, «среди якобы левых точно так же, как и во всём обществе, цветёт и пахнет постмодернистское уравнивание мнения любой сопли, любого жлоба из подворотни и оценки специалиста, в общем-то это та же фоменковщина, это тот же Петрик, это то же луноложество и прочая звездобратия из той же помойки». Иными словами – конечно же, кухарке не гоже пытаться разобраться в управлении государством, не ее это кухарочье дело, родился ты соплёй – будь добр так до конца жизни на асфальте и блестеть, а не копаться в источниках и не собирать информацию по музеям. Даже, если официальное ТВ (на передачи которого, конечно же, всегда приглашаются только знающие грамотные профессионалы своего дела) о теме не обмолвилось ни минутой эфирного времени – молчи, знай свое соплячье дело!

Разумеется, «обвинения» в адрес Константина Асмолова в том, что он-де «ничего по теме не сказал», мягко говоря, смехотворны. Но – будем объективны – и лично я, и огромное количество людей о самих событиях узнали вовсе не из научных работ, которые публикуются в серьезных журналах и уже вследствие этого широкой публике недоступны. А именно из фильма Егора Иванова! Кстати – о самом факте существования статей Асмолова (снова повторюсь  - грамотных, научных, но написанных специалистом в журнале для специалистов) многие узнали тоже только благодаря вспыхнувшей в сети ругани. И уже одним только этим, а именно – возбуждением интереса к теме фильм Тубуса свою задачу выполнил.

Разбирать же высказывания обоих участников спора – занятие не самое благодарное, потому именно им я заниматься не буду. Замечу лишь, что в своем первом посте Константин Асмолов, конечно, наряду с вполне объективными замечаниями допустил и явно неудачные обороты типа «турболевацкий бред», ну а Егор Иванов в своем видеоответе было просто несдержан. Если бы оба сохранили спокойствие – диспут получился бы гораздо более содержательным.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько нам не обещали скорого конца света. Ну вот, наконец дождались. А то как-то скучно без этого жить. Зато теперь есть чего ждать. Известный ученый Дэвид Мид уточнил дату полного уничтожения Земли. По расчетам ученого, произойдет это в октябре 2017 года в результате ...
Три года назад вынашивала дочку, теста такого в ЖК не было, но мне и без этого опеки государства достаточно: стомильен анализов уверена, уже за границами Москвы не делают беременным. Сейчас 28 нед бер, гинеколог выдала рецепт на глюкозу и инструкицию на сдачу теста в течение нескольких час ...
Когда  в 2011 году Дмитрий Путенихин облил водой прокурора, его тут же скрутила полиция, а позже приговорили к 6 месяцам исправработ. Считал и считаю, что правильно приговорили. Еще и мало дали. Такую дурь надо пресекать. Безжалостно и сурово. Потому что сегодня это вода, а завтра вм ...
У нас дверь наружу выходит на крылечко, которое есть часть крытой галерейки, идущей вдоль всего дома. И вся галерейка, сцуко, пахнет весной! Так порой только нос на улицу высунешь, а там очередной хвостатый кабальеро глазом косит из-за угла: "А Мур-р-рка выйдет?" Фигушки вам без масла, ...
К вопросу о том, что у них в головах верхних дупах. И это еще считающийся относительно адекватным какло: https://t.me/ZE_kartel/8011 #сплетни Зеленский ведёт страну к расколу и капитуляции. Причина: собственные эгоистичные амбиции. Как поясняет наш источник, из-за растущего ...