рейтинг блогов

Ту-160 в Венесуэле

топ 100 блогов colonelcassad10.12.2018 Ту-160 в Венесуэле

2 стратегических ракетоносца Ту-160 совершили перелет в Венесуэлу и сели в международном аэропорту Майкетия (примерно в 20 километрах от Каракаса).
Вместе с ними в страну победившей боливарианской революции прибыли Ил-62 и Ан-124 с персоналом и материально-техническим обеспечением.

Ту-160 в Венесуэле

С учетом обострения ситуации с ДРСМД, вполне резонно напомнить США, что у РФ в Карибском бассейне есть потенциал для развертывания в том числе и стратегических вооружений.
Два носителя ядерного оружия в Венесуэле, в качестве небольшой демонстрации, вполне неплохой вариант. О полноценном развертывании речь сейчас разумеется не идет. Официальная версия - самолеты действуют в рамках учений, где отрабатываются сверхдальние перелеты.
Но контекст текущих отношений США и РФ таков, что вполне понятно, как именно будет восприняты такие действия в США. Пентагон уже выразил обеспокоенность.

Ту-160 в Венесуэле

Ту-160 в Венесуэле

Ту-160 в Венесуэле

Ту-160 в Венесуэле

Помимо тесных контактов с чавистами, которые активно закупают продукцию российской оборонки и получают выгодные кредиты на экономическую стабилизацию, в следующем году вероятен визит Путина на Кубу, куда его пригласил Диас-Канель, где как ожидается, будет обсуждаться вопрос более плотного военно-технического сотрудничества, выходящего за рамки простого оборонного кредита в 38-50 млн. долларов на закупку комплектующих для старых советских вооружений из запасов МО РФ. Официально никаких планов по восстановлению военного присутствия на Кубе на данный момент нет, хотя в околовоенных и парламентских кругах разговоры на эту тему уже давно ходят, начиная с самого банального варианта с восстановлением и модернизацией базы в Лурдесе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто устроил путч в Турции? Это ведь простой вопрос, правда? http://vg-saveliev.livejournal.com/1380216.html . Очевидно, что переворот попытались устроить военные. В полном согласии с традициями турецких отношений между политическим и военным руководством страны. Правда, может ...
Письмо было написано в приватный (платный) раздел рубрики, но получив ответ, автор написала: "Лара, спасибо большое за ответ, если вы считаете, что он может быть кому-то полезным, то можно его опубликовать. Буду благодарна комментаторам, если кто-то готов поделиться своей историей и ...
Сегодня русскому и французскому живописцу Николаю Александровичу Тархову, не очень известному у нас на родине, возможно из-за того, что половину своей жизни он жил и трудился во Франции, исполняется 153 года со дня рождения. Автопортрет, 1918 год. Картон, масло. Частное собрание, ...
Тяни носок, дрищ! Тяни носок!.. ...
Освободи свою грудь, освободи свой разум! (12 фото) Под таким лозунгом вот уже четвертый год подряд женщины Соединенных Штатов выходят на демонстрации и отстаивают свое право ходить с обнаженной грудью в общественных местах наравне с ...