рейтинг блогов

Tsuru - журавлики

топ 100 блогов irina_chisa05.12.2018 Журавлик, цуру - пожалуй, самое известное оригами.
В первую очередь, конечно, благодаря истории о больной девочке и тысяче сложенных журавликов. Но и без этой истории фигурка журавлика известна, любима и, наверное, складываема чаще всех других. И она - символ оригами в Японии, да и во всём мире.
Традиционное оригами журавлика в последнее время осовременилось и изменилось.
Например, вот такой красивый синтез традиционного журавля и розы Кавасаки, который придумал Сатоши Камиа

Tsuru Rose by Satoshi Kamiya

Tsuru - журавлики Tsuru Rose by Satoshi Kamiya


Но начнём по порядку, с самых что ни на есть традиционных фигурок.
Если помните один из моих японских рассказов, о том, как в синкансэне пара пожилых пассажиров распаковала свои покупки и сделала из бумаги журавлики для нас?
Вот мой журавлик, он так у меня и хранится до сих пор :)

Tsuru - журавлики Tsuru

Глядя на него хочется сказать словами из мультика "Бременские музыканты", которые говорились о петухе "изрядно ощипанный, но непобеждённый".
И то правда - столько дорог было у этого журавлика, но - жив! :)

В этом году я периодически делала разных журавликов, когда вспоминала о том, что 2018-ый - перекрёстный год России в Японии и Японии в России :)
И наконец показываю их всех.
Традиционные

Tsuru - журавлики Tsuru


Tsuru - журавлики Tsuru


Tsuru - журавлики Tsuru

Следующий журавлик хоть и видоизменённый, но всё ещё традиционной модели, "народной".
Его иногда называют "журавлик, сидящий на гнезде".

Tsuru - журавлики Tsuru

Ещё одна модель журавлика, иногда ошибочно называемая павлином.

Tsuru - журавлики Tsuru

Следующие две фигурки начинают делаться одинаково, но у маленькой не сгибается "хвост" - и она используется в сервировке как подставка под палочки.

Tsuru - журавлики Tsuru

Журавлик - коробочка. Или конфетница :)

Tsuru - журавлики Tsuru

Мать и дитя.

Tsuru - журавлики Tsuru

Предыдущие фигурки не склеены, они сделаны из специальным образом разрезанного, но одного листа.
Вообще оригами должно быть без разрезов и без клея.
Но есть вид оригами журавликов в виде гирлянд - соединённых крыльями или хвостами-головами в причудливые или строгие геометрические формы. И вот для них как раз действует исключение - разрезы бумаги возможны - с 1797 г., когда в Киото была издана книга “Сембацуру ориката” - складывание тысячи журавлей. В ней приводились различные варианты складывания пар и гирлянд журавлей из одного квадрата бумаги.
Я пробовала складывать такие гирлянды, но меня всё время ждала неудача - соединения разрывались. Вот и сейчас валяется сложенная на две трети гирлянда 3 на 3 (9 журавликов), и уже испорчена разрывом. Делала её из японской упаковочной бумаги, но, очевидно, надо брать качественную крепкую ваши, которую я использую для куколок. Но у меня ваши только маленькие листки, стандарт 15*15 см, а для гирлянд нужна бумага хотя бы 30*30.

Следующая модификация с переменой цвета - из прямоугольника с одним разрезом, одно крыло у журавликов общее.

Tsuru - журавлики Tsuru


Tsuru - журавлики Tsuru
(все журавлики от "сидящего на гнезде" до "двухголового" - из японской книги

Ещё известные варианты с переменой цвета, часто их называют инь-ян

Tsuru - журавлики Tsuru

И опять перемена цвета, уже авторская работа: на традиционной схеме несколько изменений от Ira Fine

Tsuru - журавлики Tsuru


Tsuru - журавлики Tsuru

Журавлик-коробочка
Origami Crane Box by Kazukuni Endo

Tsuru - журавлики Origami Crane Box by Kazukuni Endo

И напоследок ещё одно красивое традиционное оригами, которое называется Kotobukizuru - "Поздравительный журавль", он приносит достаток и удачу в дом, его делают на дни рождения и свадьбы.

Tsuru - журавлики Kotobukizuru


Tsuru - журавлики Kotobukizuru

С журавликами делают конверты и стопперы для конвертов, коробочки, закладки, сердечки, украшения и прочее, прочее, прочее. Что-то я уже делала, что-то ещё сделаю :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я обожнюю знаходити класні приклади соціальної реклами, яка зроблена зі смаком і, головне, зі знанням. Відразу складається враження, що її робили небайдужі люди і не для галочки. До Ваших сердець вони достукались? Джерело: ІНТЕР_НЕТ_РІ ...
Польская балерина, 23-летняя Франческа Манн, оказавшись в раздевалке перед газовыми камерами с десятками других еврейских женщин, решила не умирать просто так. Эта история подтверждается рапортом коменданта Освенцима и одного из выживших членов Зондеркоманды. Пока все в спешке ...
С ужасом думаю о неизбежном. Необходим ремонт в ванной комнате, причем со сломом стены в туалет. Все ремонтники предлагают уехать на три недели. К сожалению, это не получится, т.е. мы 3 человека будем присутствовать при всем этом великолепии. ...
Вчера в частной беседе в Фейсбуке мне задали вопрос, который при всей его внешней простоте, имеет достаточно интересную внутреннюю суть: "Как вы относитесь к покупке виноделен в Бордо и Бургундии китайцами?". Внутренняя суть этого вопроса мне видится в том, что если мы говорим о вине ...
Опасения, а у кого-то наоборот надежды, что начавшиеся 10 октября массированные ракетно-гераниевые удары по энергетической инфраструктуре Украины ограничатся образцово-показательными стрельбами и всё быстро закончится, починится и украинская энергетика восстановится, к счастью для одних и ...