рейтинг блогов

Tsuru - журавлики

топ 100 блогов irina_chisa05.12.2018 Журавлик, цуру - пожалуй, самое известное оригами.
В первую очередь, конечно, благодаря истории о больной девочке и тысяче сложенных журавликов. Но и без этой истории фигурка журавлика известна, любима и, наверное, складываема чаще всех других. И она - символ оригами в Японии, да и во всём мире.
Традиционное оригами журавлика в последнее время осовременилось и изменилось.
Например, вот такой красивый синтез традиционного журавля и розы Кавасаки, который придумал Сатоши Камиа

Tsuru Rose by Satoshi Kamiya

Tsuru - журавлики Tsuru Rose by Satoshi Kamiya


Но начнём по порядку, с самых что ни на есть традиционных фигурок.
Если помните один из моих японских рассказов, о том, как в синкансэне пара пожилых пассажиров распаковала свои покупки и сделала из бумаги журавлики для нас?
Вот мой журавлик, он так у меня и хранится до сих пор :)

Tsuru - журавлики Tsuru

Глядя на него хочется сказать словами из мультика "Бременские музыканты", которые говорились о петухе "изрядно ощипанный, но непобеждённый".
И то правда - столько дорог было у этого журавлика, но - жив! :)

В этом году я периодически делала разных журавликов, когда вспоминала о том, что 2018-ый - перекрёстный год России в Японии и Японии в России :)
И наконец показываю их всех.
Традиционные

Tsuru - журавлики Tsuru


Tsuru - журавлики Tsuru


Tsuru - журавлики Tsuru

Следующий журавлик хоть и видоизменённый, но всё ещё традиционной модели, "народной".
Его иногда называют "журавлик, сидящий на гнезде".

Tsuru - журавлики Tsuru

Ещё одна модель журавлика, иногда ошибочно называемая павлином.

Tsuru - журавлики Tsuru

Следующие две фигурки начинают делаться одинаково, но у маленькой не сгибается "хвост" - и она используется в сервировке как подставка под палочки.

Tsuru - журавлики Tsuru

Журавлик - коробочка. Или конфетница :)

Tsuru - журавлики Tsuru

Мать и дитя.

Tsuru - журавлики Tsuru

Предыдущие фигурки не склеены, они сделаны из специальным образом разрезанного, но одного листа.
Вообще оригами должно быть без разрезов и без клея.
Но есть вид оригами журавликов в виде гирлянд - соединённых крыльями или хвостами-головами в причудливые или строгие геометрические формы. И вот для них как раз действует исключение - разрезы бумаги возможны - с 1797 г., когда в Киото была издана книга “Сембацуру ориката” - складывание тысячи журавлей. В ней приводились различные варианты складывания пар и гирлянд журавлей из одного квадрата бумаги.
Я пробовала складывать такие гирлянды, но меня всё время ждала неудача - соединения разрывались. Вот и сейчас валяется сложенная на две трети гирлянда 3 на 3 (9 журавликов), и уже испорчена разрывом. Делала её из японской упаковочной бумаги, но, очевидно, надо брать качественную крепкую ваши, которую я использую для куколок. Но у меня ваши только маленькие листки, стандарт 15*15 см, а для гирлянд нужна бумага хотя бы 30*30.

Следующая модификация с переменой цвета - из прямоугольника с одним разрезом, одно крыло у журавликов общее.

Tsuru - журавлики Tsuru


Tsuru - журавлики Tsuru
(все журавлики от "сидящего на гнезде" до "двухголового" - из японской книги

Ещё известные варианты с переменой цвета, часто их называют инь-ян

Tsuru - журавлики Tsuru

И опять перемена цвета, уже авторская работа: на традиционной схеме несколько изменений от Ira Fine

Tsuru - журавлики Tsuru


Tsuru - журавлики Tsuru

Журавлик-коробочка
Origami Crane Box by Kazukuni Endo

Tsuru - журавлики Origami Crane Box by Kazukuni Endo

И напоследок ещё одно красивое традиционное оригами, которое называется Kotobukizuru - "Поздравительный журавль", он приносит достаток и удачу в дом, его делают на дни рождения и свадьбы.

Tsuru - журавлики Kotobukizuru


Tsuru - журавлики Kotobukizuru

С журавликами делают конверты и стопперы для конвертов, коробочки, закладки, сердечки, украшения и прочее, прочее, прочее. Что-то я уже делала, что-то ещё сделаю :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писатель Владимир Яковлев написал книгу «Возраст счастья», где собрал разнообразные истории про людей, чья настоящая творческая жизнь началась уже в глубоком пенсионном возрасте. Есть там рассказ и про знаменитого полковника Харлана Сандерса, который изобрел особый способ ...
Поскольку я его подгонял под формат журнала, он получился несколько более "плотным", чем хотелось бы. Но те, кто читает мои тексты регулярно, разберется. Остальным придется поверить на слово:  http://worldcrisis.ru/crisis/911312 . ...
Такой у меня сегодня был нервный день, вот честно скажу очень нехороший и трудный в смысле общения с людьми. Наверно, у всех такие бывают. А в конце рабочего дня такой ливень с небес хлынул, но решила после работы задержаться - дождь переждать. В тишине и покое очень плодотворно ...
Мне не хотелось всех грузить большим количеством фотографий, поэтому покажу пряники и рисунки Кати отдельным постом. Начну с рисунков. Надо сказать, что у Коли такого этапа как-то особо не было или я не помню. Он любил исключительно черную краску и все просто методично ей заливал, чем ...
Приближается 70-летие Победы и отечественная киноиндустрия собирается порадовать нас в этом году ажно полусотней новых военных фильмов. Скажу честно, я и сам падок на "кино про войну". Кровь, огонь, взрывы, перестрелки - лихой аттракцион, которому непросто противостоять. Тем более, что в о ...