т/с "Корона" (5-6)

топ 100 блогов sergiovillaggio20.02.2024 Досмотрел два последних сезона британского телесериала "Корона". Отзыв на первые два был здесь, на два средних - здесь.
Корона5.jpg

По традиции, два завершающих сезона назовём - по имени исполнительницы главной роли - "эпохой Имельды Стонтон". Хронологически она охватывает период с 1991 по 2005 год, а это значит, что оказалась самой короткой - всего 14 лет. Напомню, что "эпоха Клэр Фой" длилась 17 лет, а "эпоха Оливии Колман" - целых 26.

На мой взгляд, два завершающих сезона получились куда более однобокими, чем предыдущие. Фактически, до середины 6-го сезона сюжет крутился - с небольшими отвлечениями - вокруг брака Чарльза и Дианы, а потом акцент сместился на молодого принца Уильяма. Кстати, показ линии Дианы мне в целом понравился: ее вроде бы не пытались идеализировать (хотя все равно получилось), но и до уничижения не скатились.
Надо отдать должное, как создатели переобулись в полёте: если в средней части сериала Чарльз преподносился самовлюбленным и самобючующимся ничтожеством, то тут нам явлен яркий и харизматичный лидер. Ага.. Которому по-прежнему не дают порулить.
На фоне разборок в этой части королевской семьи все остальные ее члены сведены к эпизодическим ролям. Я, например, не могу вспомнить, показывали ли хоть раз принца Эдварда - ну, так, чтобы даже такому деревенскому валенку as me стало понятно, что непохожий на него актер изображает именно его. Даже принцесса Анна, которой отводилось много внимания в 3-4 сезонах, тут сведена к роли статиста.

Актёры - традиционно самое больное место фильмов и сериалов про исторических личностей.
Признаюсь, что очень надеялся на Элизабет Дебики - и она не подвела. На мой (предвзятый, не скрою) взгляд, это лучший образ этих двух сезонов. Принцесса Диана в ней сразу узнавалась, притягивала взгляд и вызывала сопереживание. За что можно особо снять шляпу перед съемочной группой: высоченный рост Дебики не бросался в глаза.
Еще хотелось бы отметить несколько, на мой взгляд, удачных попаданий в образы. Прежде всего, это Оливия Уильямс в роли Камиллы Паркер-Боулз и Салим Дау в роли Мохаммеда аль-Файеда - у обоих получилось почти портретное сходство со своими персонажами. Достаточно неплохо смотрелся Джонни Ли Миллер в роли премьер-министра Джона Мейджора, а также наш Анатолий Котенёв в образе Ельцина (особенно если его голос не заглушался двойной переозвучкой). В принципе, мне понравилась Мег Беллами в качестве Кейт Миддлтон, несмотря на то, что внешне они не сильно похожи.
Ни сама Имельда Стонтон, ни Джонатан Прайс в роли принца Филипа никакого впечатления не произвели, даром, что Прайс вообще весьма хороший актер. Показать же Доминика Уэста в роли принца Чарльза - это очень сильно польстить последнему. Особенно диссонансно смотрелась густая шевелюра актера, игравшего плюгавого-тире-откровенно-лысеющего принца. Низачёт вообще!

В общем, вот сериальная королевская семья практически в полном составе - поробуйте угадать, кто кого играет (нет, это слишком громко сказано) изображает. Можно даже увеличить изображение.
т/с Корона (5-6)

Напоследок не могу удержаться от того, чтобы выдать свой рейтинг актерских работ по всем шести сезонам.
Из трех актрис, сыгравших Елизавету, свое предпочтение отдал бы Клэр Фой.
С ролью принца Филипа лучше всех справился Тобиас Мензис.
Обе исполнительницы роли принцессы Дианы - Эмма Коррин и Элизабет Дебики - выступили великолепно.
Лучшие же актерские работы всего сериала - это Грег Уайз в роли Льюиса Маунтбеттена и Джиллиан Андерсон в роли Маргарет Тэтчер.

За сим у меня всё. Рекомендую к просмотру.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера спикер команды нового украинского президента Дмитрий Разумков рассказал телезрителям, что Украина — страна не цивилизованная и в обозримом будущем таковой не станет. Но телезрители, как и сам Дмитрий Разумков, этого не поняли, поскольку люди они не цивилизованные, и это навсегда. ...
Новая жена глумится над моей бывшей супругой Я недавно женился во второй раз, и с удивлением узнал, что у моей новой жены есть серьезные проблемы, связанные с тем фактом, что я был женат ранее на другой женщине. Это даже не проблема, а фобия у нее какая-то! Моя новая жена почти ...
Закончила-закончила кукол. Вот она Сойка, скоро все полетят к своим хозяюшкам Покажу панталончики и подольчики платьев Готовые куколки А это для бисерного сайта фотка, чтобы со всех сторон одновременно смотреть ...
Мне тут в комментах подсказывают , что сайт zakaz-harakiri.ru был сделан для продвижения фильма "Дочь якудзы", - так ведь так получается ещё смешнее. Глупые политизированные блоггеры думают, что мочат Лужкова, а на самом деле накручивают счётчик ...
by Emma Sandham-King ...