Трюсиль

топ 100 блогов ochendaje02.07.2015
Трюсиль



Самое время для постов попрохладнее... Существуют ли в мире люди, умеющие договариваться со снегом? Если и есть такие, то живут они именно здесь. Разве согласились бы они, в противном случае, рисковать своими кровными из-за капризов погоды?


Трюсиль



Горнолыжный курорт Трюсиль (Trysil) радует туристов «долгим снегом», сезон катания здесь длится до начала мая, а открывается уже в конце октября, всего через четыре месяца.


Трюсиль



Всё это время на склонах лежит толстый слой превосходного пушистого снега. Здешние власти официально обязуются вернуть деньги туристам, если трассы будут не готовы.


Трюсиль



Этот крупнейший горнолыжный центр Норвегии расположен в самом сердце Скандинавии.


Трюсиль



Дорога сюда почти одинакова из аэропорта «Гардермуэн» в Осло, и «Бромма» в Стокгольме. Хотя, администрация курорта рассказала, что интерес к городку настолько велик, что стройка своего собственного международного аэропорта уже во всю идет.


Трюсиль



Трюсиль особенно любим семейными парами с детьми и начинающими лыжниками. Хотя и тем, кто катается уверенно, здесь есть чем занятся. Здесь есть трассы и для опытных лыжников, и для экспертов, а для фанатов сноуборда организованы сноупарки, включая знаменитый Parken, халф-пайпы и трамплин.


Трюсиль



Поднимемся на верхнюю точку, доступную на автомобиле, и посмотрим что там. Обратите внимание на крыши домов, покрытые дёрном.



Трюсиль



В общей сложности здесь 71 км лыжных трасс, из которых 21 км совсем простых зелёных трасс, по 17 км синих и красных (для новичков и среднего уровня мастерства) и 11 км чёрных, для экспертов, готовых съезжать со склона уклоном в 45 градусов.

Трюсиль



В рекламе курорта пишут об активной вечерней жизни на курорте, но жителям России, по крайней мере, активной она не покажется. Есть несколько баров, три клуба, одна центральная улочка в нижней части и вот эта деревенька в верхней. После нашего ритма жизни тут  окутывает ощущение спокойствия и тишины.


Трюсиль



В общей сложности здесь 71 км лыжных трасс, из которых 21 км совсем простых зелёных трасс, по 17 км синих и красных (для новичков и среднего уровня мастерства) и 11 км чёрных, для экспертов, готовых съезжать со склона уклоном в 45 градусов.

Трюсиль



Если хочется подняться еще выше, ничего невозможного нет.


Трюсиль



На верхней точке, доступной на санях, запряженных снегоходом стоит ресторанчик. Выпить вина на маленькой вершине мира и попробовать фирменное здешнее фондю - достойная причина для не такого уж короткого пути.



Трюсиль



Несмотря на богатые сыргные традиции, фондю здесь подается в масле. Попробовать тоже достаточно интересно.


Трюсиль


Одна из фишек курорта - организованные ночные катания по трассам три раза в неделю. Работают подъемники, трассы подсвечены, светят звезды.



Трюсиль



Вот тут местные жители обводят рукой окрестности и говорят, что это центр города. Главный проспект Трюсиля включает в себя несколько ресторанчиков и баров, базу проката снаряжения и, кажется, все. Хоть такие масштабы и вызывают улыбку, на самом деле, это очень милая картина. Невольно задумываешься, а каково это жить в таком маленьком мире.


Трюсиль



Снеговик Валле - один из символов курорта. Во-первых, его собратья украшают собой трассы. Во-вторых, живой снеговик - любимец и главное развлечение местной детворы.


Трюсиль



Наивысшая точка катания находится на высоте 1132 метра, максимальный перепад высот составляет 685 метров.

Трюсиль



Если вам кажется немного сложным запомнить название курорта, возможно лучше отложится в памяти название горы, на которой расположены основные склоны - Трюсильфьеллет.


Трюсиль



История курорта Трюсиль хранит много важных дат в биографии не только норвежского, но и международного лыжного спорта. Так, в 1855 году в Трюсиле состоялись первые официальные лыжные соревнования международного уровня. Победил на них, разумеется, норвежский лыжник – Халвард Моргедал, имя которого ныне занесено в «Золотую книгу» истории лыжного спорта Норвегии.


Трюсиль



Немного позднее здесь был основан один из старейших в мире горнолыжных клубов. В Трюсиле также родились такие знаменитые спортсмены, как Халлгейр Бренден и Йохан Сэтре.



Трюсиль



Трассы проходят как по поросшим лесом, так и открытым участкам гор. Сеть подъемников расползается по склонам и позволяет забраться на несколько верхних точек.


Трюсиль



Кто-то едет по общим широким склонам, кто-то фрирайдит по извилистым лесным тропам, а кто-то в обход горы не спеша спускается по лыжне на обычных беговых или охотничьих лыжах, любуясь постепенно сменяющимися горными пейзажами.


Трюсиль



Красивейшее место и настоящий рай для лыжников. Ведь кто разбирается в катании лучше, чем норвежцы. Недаром шутят, что каждый из них рождается с лыжами на ногах.


Трюсиль




Летняя неделя зимней Норвегии в блоге:

Трюсиль

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так как социальные сети непременно оповещают все виртуальное пространство о том,что грядет очередной день варенья пользователя, предвосхищаю заранее. Во первых стописят лет назад откуда то в моей голове осела инфа, что сорок лет отмечать не ...
Все твердят, что цены в Крыму очень высокие на продукты, " в шок вводят" или " как в Москве". Не знаю я как в Москве. Я знаю, что цены в Крыму летом на продукты всегда были высокими. И в любое время года раньше в Украине самые высокие цены в Крыму, а в Крыму самые высокие цены на Ю ...
Хочется познакомить вас с уютным местом грузинской кухни и настоящего грузинского вина.. Где можно отведать хинкали, хачапури, горячие супы и многое другое Там собирается творческая молодежь, справляют дни рождения, с детьми занимаются служащие и довольно неплохо. Это семейное кафе, при ...
Пошли угрозы меня убить, из Брянки. Ай Пи 91.214.82.4 оставлю это тут, пусть будет Это по поводу Моргунова. Для понимания, Шевченко Юрий Валерьевич со мной связывался именно по этому же поводу, требуя дать опровержение. Также он передал без моего разрешения мой скайп Моргунову. ...
Сегодня на третий день сидения дома вылез за продуктами. Половина народа теперь в масках. В Таргет очередь стоит снаружи - чтобы зайти внутрь. До недавнего там за кассами стояли девочки. половина без масок, а некоторые без перчаток. Видимо пошло поветрие и вот. И такая система во всех ...