рейтинг блогов

Трясогузка. Motacilla alba.

топ 100 блогов vadim_mikhaylin20.08.2019 Эти птицы привычны для нас как воробьи, только что на зиму улетают. В городе, могут самозабвенно носиться за мухами и комарами, чуть ли не под ногами у прохожих.
Белая трясогузка.
Отряд: воробьинообразные, семейство: трясогузковые. От девяти до четырнадцати подвидов населяют почти всю Евразию, (кроме южных районов) и чать северной Африки. В тёплых районах - осёдлая птица. Из холодных, мигрирует на зимовку в Африку.
Белая трясогузка.
БИОЛОГИЯ.
Белая трясогузка - обычная гнездящаяся перелетная птица. Населяет открытые пространства, часто около воды; заливные луга неподалеку от лесных островков и человеческих поселений в степи. Во время перелетов встречается в тростниковых зарослях, где трясогузки отдыхают.
Белая трясогузка.
Появляется в начале-середине марта в южных районах и в конце марта - начале апреля в северных, стайками в несколько десятков птиц. Основная масса птиц прилетает с середины марта по середину апреля, последние весенние мигранты наблюдались в середине-конце мая. Самцы появляются раньше самок и занимают территории, но часть пар формируется еще на пролете.
Белая трясогузка.
Гнездится отдельными парами в 35-200 м друг от друга. Гнездится в обрывах, на земле под кочкой или под корнями деревьев, в различных полостях деревьев на высоте 1-4 метра от земли, под мостами и в полостях различных строений. Оба родителя 3-25 дней строят гнездо из тонких веточек, сухой травы, мха и корешков и обильно выстилают его волосом.
Белая трясогузка.
Кладка в 3-8 (обычно 5-6) яиц происходит в начале мая - начале июля. Оба родителя насиживают яйца в течение 12-14 дней, а позже выкармливают птенцов, которые оперяются на 14-15 день, в начале июня - середине июля. Большинство пар поднимают один выводок за лето. Повторное гнездование в случае утери первого выводка обычно.
Трясогузка у озера
Осенний перелет начинается в конце августа, большинство птиц улетает в сентябре. Поздние осенние мигранты наблюдались в середине-конце октября. (Информация с сайта "Птицы Сибири" https://sibirds.ru/v2taxon.php?s=405&l=ru)
Трясогузка у озера
Трясогузки редко питаются ягодами и семенами растений а вот стрекоз ловят довольно часто. Насекомые составляют основную часть рациона. В основном это двукрылые - мухи и комары.
Трясогузка у озера

Всем доброго здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, за окном -25, вышел покурить на улицу, и моментально "накурился" Хорошего всем дня и чудесного настроения, скоро морозы пойдут на спад, и жить станет легче. ...
В конце августа на расположенном в Техасе полигоне МакГрегор состоялся успешный тестовый прожиг новой первой ступени ракеты Falcon 9. Событие примечательно тем, что эта ступень предназначена для миссии Demo-2. В ее рамках SpaceX осуществит первый пилотируемый запуск космического корабля ...
До истечения действующего транзитного договора с Украиной осталось немногим более трех месяцев. Поскольку «Нафтогаз Украины» и «Газпром» никак не могут достичь соглашения, свое видение разрешения проблемы на высшем уровне озвучил российский президент. Имеет ли шансы на реализацию ...
Собственно, изначально я эту простыню скринов с ракового хотел кинуть в давешний 500-гет чисто на поржать. Однако в процессе меня посетила пара мыслей, что для такого ядовитого глистоскорпиона, как я, несколько нетипично, и я решил толкнуть прочувствованну ...
А похожа та Аляска на Россию? Что вообще общего у двух соседних регионов? Как выглядит российский город, вы и так знаете. Посмотрите на Фэрбэнкс, куда меня занесло поздней осенью. 1 Поздняя осень — не лучшее время для поездки на Север. Без солнца всё становится серым, выходить на ...