рейтинг блогов

Труханов метит на лавры Османа?

топ 100 блогов zloy_odessit09.03.2017
В истории каждого государства и каждого города есть личности, ставшие культовыми и судьбоносными, на которых хочется равняться потомкам и коих хочется превзойти. Не секрет, что у британцев в политике есть культ Тэтчер, а у французов культ де Голя. Если же абстрагироваться от политики, то в градостроительстве несомненный авторитет это Жорж Эжен Осман, который переопределил современный облик Парижа. Но, от далеких пенатов, к нашим, местным…

А, что у нас тут? А у нас очередная инициатива мэра города, который явно претендует на лавры Османа, учитывая те объемы и масштабы градостроительных инициатив, которые исходят от него в последнее время, вот только по качеству и уровню культурного наследия, вряд ли  сравнимые с французским опытом.

Не успел я побузить на тему парка им. Шевченко и той угрозы, которую ему представляет наш рьяный горсовет, ввиду резко обострившегося у мэра чувства патриотизма и желания превратить парк в центр украинской культуры, как речь зашла уже и о Греческом парке. Причём, если с парком Шевченко всё на уровне интуитивного предчувствия большой беды, из-за высокого уровня недоверия “профессионализму” ребят на Думской, то в случае с Греческим - опасность куда более очевидна.

На днях в мэрии было объявлено о том, что в рамках благоустройства Греческого парка будут проведены укрепительные работы склонов, которые сползают…  На всё про всё, бюджету следует выделить 20 миллионов гривен, которых соответственно нет. А потому, мэрия будет привлекать инвесторов!

И вот теперь скажите мне, где найдётся такой сердобольный инвестор, который отдаст 20 миллионов гривен на данные работы, без какой либо перспективы вернуть и приумножить данную сумму? Разумеется, дураков нет, а вот если вспомнить опыт «Аркадии», которую так же «реконструировали» за счёт инвестиций, то мы можем себе представить какой вид примут склоны Греческого парка.

Кроме того, не забываем, что сумма в 20 млн гривен это настолько вкусный куш, который состоит из откатов, пляшущих вокруг среднестатистической цифры в 20%, сопутствующих “попилов” и прочих “отмывов”, что в итоге из необходимого бюджета, создается грубо-недостаточный.  И как следствие, получим очередной метало-пластиковый ад.

С другой стороны, с «Аркадией» смирились, с Потёмкинской лестницей тоже прошло без особых стрессов для горсовета, а потому – Одессу продолжат преображать, по своему виденью. Не так, что бы потомки гордились и приумножали на волне восторга, а так, что бы сегодня и сейчас, круглые суммы грели душу, а архитектурные гомункулы сыпались, серели и гнили. Но, то ведь тоже нужное дело, ведь реконструкция гниющих гомункулов куда более занятное и прибыльное действо, нежели реконструкция исторического наследия.
Труханов метит на лавры Османа?
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как всегда по делу. У меня значит есть помойка 23х лет. Я ее второй раз подряд крашу, привожу в порядок и вот это все. Суть проблемы, у меня тек уплотнитель лобового и по итогу сгнил нахуй ковер. Вообще ситуация несколько уникальная, ведь в некротойота не гниет даже железо, а тут ...
"После изобретения книгопечатания круг лиц, знакомых с печатным словом, стремительно расширялся, и уже к концу XV в. книги вышли за пределы узкого круга гуманистической интеллигенции и ученых-богословов. Именно тогда понятие «информационная война», еще терминологически не закрепленное, ...
Помните историю со Щукинским парком? Если не знакомы, заходите под кат. В районе есть небольшой парк с клевыми соснами, который 20 лет уже никто не ремонтировал и из-за этого он в ужасном состоянии Сооружения в нем или самодельные Или еще с ...
Минутка гособоронзаказа. На днях увидел в Телеге очередной возмущения пост от мордорских ватников, риторически вопрошавших, почему отечественное кинопроизводство с 2014 года не осилило снять ни единой исторической ленты, продвигавшей бы важный и нужный Этой Стране нарратив. ...
45\60 40\50 звезда озерная 50\70 ...