Трудовое воспитание

топ 100 блогов olitvak16.11.2015 Ну вот - только приехали и уже выбились из режима - не можем рано ложиться и рано вставать.
К прогулкам тоже погода не располагает, но сегодня хоть ненадолго Ваську вытащила.
А вот что касается труда, то пока держимся.
Гораздо легче стало.
Вчера забыла показать салат, который он резал, - сегодня уже получилось помельче, но вчера было здоровенными кусками, ну и что, зато сам:
Трудовое воспитание
А сегодня мы убирались - первый раз вместе! Мне всегда казалось легче и быстрее сделать это самой. Сегодня Вася пылесосил большую комнату и полностью убирал свою, то и другое первый раз - и без всякого протеста!

Трудовое воспитание
Правда, ради первого раза я ходила с ним и показывала, где вытирать пыль.
Трудовое воспитание

Трудовое воспитание
Дальше полы:
Трудовое воспитание
Я думала, буду отжимать ему тряпку, не справится или не захочет пачкаться (раньше это была постоянная песня: "Я только что руки помыл!"). Но, видно, после фермы руки как-то закалились:
Трудовое воспитание
Я очень довольна!
Трудовое воспитание
Мне, правда, осталось больше помещений, но для первого раза хватит.
Трудовое воспитание
И посуда после обеда, конечно, но это было и до фермы:
Трудовое воспитание
Буду теперь искать каждый день возможность поработать для него. Конечно, дома и в городе мало ее, этой работы, но надо же сохранить навык.
Об итогах фермы хоть немного - немного, потому что уже поздно, но откладывать не хочется.
Очень много хорошего.
Я увидела, что Вася работать может. Пока не знаю, насколько хорошо может работать один, но думаю, это воспитуемо.
Он не брезглив и может делать малоприятную работу. Это неожиданно и хорошо.
Он явно окреп. Хотя со здоровьем надо разбираться, с головокружениями и тем, что он называет приступами, не откладывая.
Режим был замечательный - ранний подъем, трудовая первая половина, как бы нам обоим это сохранить?
А свежий воздух! Такой вкусный, что на прогулки просто тянуло.
К людям Вася по большей части был доброжелателен и открыт - и к нему тоже. Там, конечно, были просто хорошие люди, но есть надежда, что и в другом месте он с коллективом сойдется.
Но это еще только первая ступенька пройдена - из тысячи... И пока - тайм-аут, пока сил больше нет.
И мне тоже и деревня, и физический труд, и животные, к которым я всегда была более чем равнодушна, - очень много дали. Мне нравилось работать! Как бы сохранить этот ритм и это быстрое вхождение в работу при совсем другом, не физическом ее характере? Ну, пока можно немного отдохнуть, но только бы не растерять всё.
И самое главное - ведь нам даже в голову не приходил такой вариант. Какое спасибо Анне Сергеевне, которая сама нас нашла и всё это придумала! Честно говоря, я не ожидала таких, я считаю, хороших результатов.
Чудо, просто чудо.
Я думаю, это не все итоги, подумаю еще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валерия Гай Германика соснёт хуйцов со своим сериалом "Школа". Доучись ...
Если малочисленная группа псевдо-голодающих, которых не поддерживает никто, шантажирует кого-то там, ну и забейте! Их же "все астраханцы" не поддерживают и даже выгоняются выходят на митинги протеста. Чего париться то? Сделали одно заявление и ...
Как-то нам задали вопрос: как вы к этому пришли? Наверно, уместно начать именно с ответа на этот вопрос. Но… Ответ может затянуться. Так что прошу прощения заранее за, возможно, неинтересную для вас информацию. Но я не знаю, как по-другому начать. ...
Под кат только те, кто готов честно и сразу ответить на поставленный вопрос. По сути это многоплановый эксперимент. И для отвечающих, и для читающих. Вопрос: ваши дети могут вами гордиться?! И - почему?! Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Зашли в Ашан, купили то... сё... Думали пойти еще в икею, но когда в Ашане на кассе я увидела сумму чека, то упала в обморок. В Икею не пошли. И вроде купили-то всего ничего. Правда я памперсами на две недели вперед затарилась и стевии от жадности целую упаковку сразу хапнула)) Ну и вин ...