Трудо вые...

топ 100 блогов cheshire_pig14.11.2010

Вот если у вас кто-нибудь из знакомых ищет работу, давайте его сюда. Пусть усваивает.

Девушка, 19 лет, очень симпатичная. Нечастый случай, когда на фото только та часть тела, которой и полагается быть на фотографии в резюме. Правда, отчего-то не анфас, а в романтическом полуразвороте и с томностью во взгляде, но уж бог с ним. Учится в ВУЗе, овладевает популярной в наше время специальностью "чиновник". Трудовую жизнь начала в позапрошлом году - видимо, как только достигла возраста легальной трудоспособности. Работала "секретарем первого лица компании". "Информационно-справочное обслуживание руководителя" (русский канцелярит поистине бездонен). "Курирование документов финансового блока" (интересно, тамошний финансовый-то хоть в курсе?).
Я иногда пытаюсь представить себе, что остается в головах у людей годам так к тридцати, если их с отрочества выращивать в среде, где девушка-секретарь занимается "осуществлением оперативной связи со сторонними организациями по вопросам текущей деятельности предприятия (телефон, факс и т. п.)". Не "звонит по телефону, чтоб вызвать шефу такси" или "отправляет факсы", а - "осуществляет оперативную связь". Пытаюсь и не могу. Адрес почты по типу пусичка@mail.ru.

Еще девушка, уже 20 лет, тоже весьма ничего. На фото она почти в полный рост, игриво улыбается и ерошит себе волосы. В рубрике "Адрес личного сайта" - ссылка на страничку "В контакте", где две девахи примерно того же возраста (не исключаю, что одна из них - наша претендентка, но наверняка этого утверждать не возьмусь) то ли лихо что-то отплясывают в ночное время суток, то ли просто подшофе. Девушка только что закончила институт, где изучала некий маловостребованный в Москве язык, а теперь изучает нечто гуманитарно-общественное. В резюме - единственное место работы, на котором соискательница провела 2 месяца, занимаясь "введением работы сайта" некоего госоргана. Зарплатные ожидания у нее, однако же, в пределах верхней планки для этого рынка.

Девушка, 21 год. Ищет работы по специальностям: помощник руководителя, секретарь, офис-менеджер, менеджер по продажам, инженер по ремонту (sic!). Последнее место работы - бухгалтер.

Еще, теперь 22 года. Экономист, а последнее место работы - "менеджер по работе с клиентами". Клерк, проще говоря. Вакансия у меня, прошу заметить, секретарь-референт. Хедхантер позволяет создать до 5 видимых резюме. Лень ли, глупость ли, но работу она будет искать и дальше.

Вообще же я начинаю приходить к выводу, что Хедхантер хорош для поиска людей вполне определенных - более или менее редких - специальностей, которых на рынке либо мало, либо они уже устроены, и их надо переманивать. Вот тогда да - мы запускаем какой-нибудь сложносочиненный поиск, и если искомый товарищ когда-либо оставлял свое резюме на этом сайте (а его там все оставляют), мы его выцепим и отбеседуем. Получится или нет - бабка надвое, но это по крайней мере будет тот, кто нам подходит.
А тут... Вакансия висит сутки, за эти сутки я получил 74 (!) отклика - в выходной день! - and counting. Для побеседовать отобраны 2 (два!) человека, из которых одна под сомнением, а вторая вроде бы и всем хороша, но я спинным мозгом чую, что на интервью обязательно что-нибудь всплывет, не может не всплыть.

Старик Паркинсон пролетает: они не читают описание. Ага. Я тоже умный, я тоже сперва пошел по пути ужесточения требований. Так в описании появился разговорный английский (который нам вообще-то нафиг не упал у секретаря на ресепшене) и сверхурочная работа. Но "индианс проблемс шериф нот фак": в почту валятся резюме от девушек с "базовыми знаниями", что означает, что в школе они с переменным успехом освоили английский алфавит со словарем.
Может, возрастной ценз ввести? Судя по тому, что 90% процентов обращений проистекают от возрастной категории "до 25", выверенный порог, скажем, в тридцатник мог бы серьезно сэкономить мне время.
Если бы они читали описание...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Навального выписали из немецкой клиники по причине того, что дальнейшее лечение не требуется. 2. Более того, заявлено, что возможно полное выздоровление пациента. 3.В общем, стандартная ситуация при применении смертельно опасных боевых отравляющих веществ. Ничего необычного. ...
"в одной и той же порядочной семье, с одними и теми же методами воспитания - один ребенок вырастает в доброго и работящего, а другой в злобного и ленивого мерзавца". Или им в этой семье просто с первым бешено и незаслуженно повезло? )) View Poll: #2101823 Было бы неплохо, ...
Пока  существует челябинское  отделение МГЕР,пока  в нем работают такие   альтернативно мыслящие  люди  как  Галкин  и Емельянов мне  всегда  будет,что написать в  моем блоге.Правда не  могу  обещать то,что написанное  будет радовать.Вот и ...
...
Лидер Ким Чен Ир вернулся сегодня в Пхеньян,Корея, завершив визиты в Россию и Китай. На вокзале Полководца встречали вице-председатель военного комитета Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК) Ким Чен Ын и другие партийные и ...