Героический Йоркширский терьер - карал Smoky

топ 100 блогов foto_history09.09.2017
"- Не кричи на собаку, она старше нас по званию." (С.)


Маленький герой терьер Smoky

Йоркширский терьер Smoky была одной из самых известных собак Второй Мировой войны. Она весила всего четыре фунта (примерно 1.8 кг) и имела рост семь дюймов (18 см.)
В 1944 году, Smoky была найдена американскими солдатами в джунглях Новой Гвинеи, в заброшенной лисьей норе. На вид ей было примерно год. У солдат за 2 Австралийских фунта (примерно $6.44 на то время) собаку купил капрал Вильям Уинни из Кливленда.
Маленький герой терьер Smoky

В течение следующих двух лет войны, Smoky везде сопровождала своего хозяина, перенося все лишения и тяготы военной службы. Собаку зачислили в состав 26-го разведывательного авиаполка 5-й Армии ВВС США. Она пережила 150 воздушных налетов на Новой Гвинее, и тайфун на Окинаве. Smoky прыгала с парашютом с 30-футовой баши, была рядом с зенитными расчётами во время боя, совершила 12 боевых вылетов, за что получила 8 боевых звёзд и заслужила звание капрала.
Маленький герой терьер Smoky
(За ВДВ SAS!)

Вильям Уинни называл Smoky - "Ангелом из лисьей норы", она в самом деле была его маленьким ангелом-хранителем: невероятным образом Smoky почувствовала начало атаки камикадзе и тем самым спасла Вильяма и ещё восемь человек.
Smoky выучила много трюков, с которыми она выступала перед войсками и в госпиталях Австралии и Кореи.

Сообразительность Smoky позволили ей стать героем. Однажды на авиабазе нужно было протащить провод через длинную узкую подземную трубу. Капрал Уинни рассказывал, как это было: "Я привязан провод к ошейнику Smoky и побежал на другую сторону трубы. Smoky сделала несколько шагов, а потом побежал назад. Давай, Smoky, я сказал резко, и она пошла. Наконец из темноты трубы блеснули два глаза, и послышалось слабое поскуливание. Все очень радовались её успеху, и долго хвалили. Вместо трех дней копания в земле, работа была выполнена маленькой в течение нескольких минут".
Маленький герой терьер Smoky

В конце войны, Уинни забрал Smoky в Кливленд. Smoky вскоре стал национальной сенсацией. В течение последующих 10 лет, Smoky и Уинн ездили в Голливуд, где демонстрировали, ее замечательные навыки, она могла сложить своё имя, различая буквы, могла ходить по проволоке с завязанными глазами.

Она появилась с Уинни во многих телевизионных шоу, демонстрировала невероятные трюки. Smoky участвовала 42-телевизионнх шоу, выступали перед ветеранами в больницах.Smoky развлекала миллионы людей в конце 1940-х и в начале 1950-х годов.
21 февраля 1957 Smoky умерла приблизительно в возрасте 14 лет.
Маленький герой терьер Smoky
На День ветеранов, 11 ноября, 2005, был открыт мемориал Smoky . В бронзе в натуральную величину скульптура Smoky сидящей в солдатской каске на вершине двухтонного гранитного постамента. Памятник посвящен Smoky и собакам всех войн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нефть становится товаром, от которого лучше избавиться побыстрее. Фото: Budrul Chukrut / SOPA Images / LightRocket / Getty Images За последнее время произошло три события, которые в недалеком будущем окажут серьезнейшее влияние на российскую экономику и уровень жизни ...
Минздрав России разработал "Памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции". Рекомендую к прочтению! Не дай Бог, конечно, чтобы она вам пригодилась, но тем не менее, вы теперь хотя бы ...
Дарья Митина kolobok1973 предложила версию   Саида Гафурова о событиях, предшествовавших удару коалиции по Ливии. По здравому разумению, я не готов с этой версией согласиться. Точнее, с ее исходной посылкой - разводом Медведева. Не потому, что ...
Мы знаем, вы любите подбирать маникюр к платьям, аксессуарам и украшениям, поэтому придумали конкурс: Выберите один из 3х браслетов, придумайте подходящий маникюр, сделайте красивые свотчи отдельным постом с тегом "конкурсы" и получите браслет с ...
Виктор Шендерович В Петербурге, во дворе дома номер 14 по Биржевой линии, демонтировали памятник Стиву Джобсу. Памятник представлял из себя гигантский iPhone. А глава iPhone Джеймс Кук признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. А в Петербурге запрещена пропаганда ...