Трудно работать русофобом в России. Но ведь работают!

топ 100 блогов mikle119.10.2019 Много лет "Лента.ру" служит мне примером профессионального антироссийского издания. С интересом слежу за её трансформацией,  как они маневрируют между теми, кто оплачивает музыку и необходимостью удержать читателей, основная масса которых вовсе не разделяет "линию партии". Вообще никакую - своя голова есть почти у каждого.

К примеру, с большим трудом "Лента" лет 6-7 назад прекратила преподносить бандеровцев как участников национально-освободительного движения и даже отнесла укронаци к коллаборантам. Впрочем, у любого новостного издания масса возможностей и доллар съесть, и на ... сесть, и косточкой не подавиться.

/Ниже куда более полный видеорепортаж с базы/

Прекрасным примером качественной работы может служить новостной материал под заголовком "Занятую Россией базу США в Сирии показали в деталях".

Название привлекает, так и хочется ознакомиться с деталями и узнать, чем именно завладела Россия. Первые же строки: "Заброшенную* американскую базу...".

"Заброшенную"? Нет, господа, ниже вы сами доказываете, что база была не заброшена, а поспешно покинута /брошена/:

"Судя по всему, военнослужащие США успели вывезти только оружие, боеприпасы и эвакуировать технику. Они даже не успели поджечь базу...".

Далее пересказ показанного на видео и фраза:

"... в настоящее время база передана под контроль сирийских военных".

То есть, заголовок вообще взят с потолка и противоречит сути материала. Тут или "занятую Россией",  или "контроль сирийских военных".

Да, на базе были журналисты, в том числе и из России. И наверняка работала наша разведка. Но к заголовку это не  имеет никакого отношения - база России не нужна и занимать ее глупо /что очевидно даже штатскому/.

Ну а чтобы закрепить в сознании читателя, что на самом деле американцы не поспешно бежали, а оставили давным-давно не нужное им хозяйство, в конце еще раз повторяется начало:

"... журналисты российских федеральных телеканалов посетили заброшенную военную базу США...".

Наверняка еще и "Семнадцать мгновений ..." смотрели не раз, помнят заветы Штирлица: "Запоминается последняя фраза".

Не высший, но вполне профессиональный русофобский пилотаж.




* - Ocтaвлeнный бeз внимaния, yxoдa, yпoтpeблeния, выражающий запущение. Дорожка была заброшенная, давно не езженная, но, казалось, вела в нужном направлении. В. В. Быков, «Болото», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала мы с этою Машею потерялись в Ленте. Вернее, не нашлись. Я ещё подумала, непохоже на неё, она любит там заодно и себе, чего-нибудь прикупить. А, тут, нет человека. Вышла уже, вот, только-только пропущенный от неё. Оказывается, не только она там не нашлась, но и сеть, и всё, что ...
Люди агитирующие за вакцинацию, похоже, кажутся себе очень умными. Во всяком случае, они часто сыпят разнообразными эпитетами, касающимися статистики, научного подхода и т.д. Предлагаю этим умным людям ответить мне на несколько простых вопросов: 1.Есть такой показатель - коэффициент ...
Перехожі просто дивом вижили в аварії, яка сталася на одній із вулиць смт Товсте Заліщицького району 20 червня. На людей, які спокійно йшли дорогою, вилетіла ...
Вопрос об отстранении всей сборной России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро остается открытым и будет обсуждаться после консультаций главы МОК и президента Владимира Путина Как сообщает немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на участников телефонной конференции исполкома Междуна ...
в изначальном варианте название этой главы выглядело несколько иначе: «Покупаем-продаем под Парижем дачки». одним из итогов визита Л. И. Брежнева во Францию стало окончательное оформление договоренности о выделении нам участка под строительство нового служебно-жилого комплекса для ...