рейтинг блогов

Трудно быть Богом?

топ 100 блогов shchukin_vlad08.12.2015 Пока ты беззаботно сидишь в своём интернете, в Москве уже вербуют на отличные рабочие места. Пачками. Уже до школьников добрались. Дефицит высокооплачиваемых должностей. При этом предлагают выбор.
Всё, как положено у хакеров - синяя или красная таблетка.

Это?

Трудно быть Богом? 03.jpg


Или это?

Трудно быть Богом? 04.jpg


В общем, не буду я вас больше интриговать. В Москве прошёл 1-ый хакатон (хакерский марафон) среди школьников.

Трудно быть Богом? 01.jpg


Для тех, кто не читал мой предыдущий пост на данную тему, дам небольшой ликбез. Хакатон - это вошедший в обиход компьютерщиков термин, означающий совместную работу над задачей людей разных профессий. Как правило, в одну банду сбиваются программисты, дизайнеры, аналитики, тестировщики и прочие проджект-менеджеры. Про последних будет подробнее.

Более 600 школьников принимают участие в Хакатоне. Цель не просто научиться разрабатывать программы для мобильных устройств, но и получить на выходе приложения, которые не стыдно разместить на AppStore или PlayMarket. В общем, всё по-взрослому.

По итогам Хакатона будут выбраны лучшие команды в разных направлениях: игровом, инновационном и образовательном. Свои окончательные проекты команды представят уже весной 2016 года.

Трудно быть Богом? 05.jpg


Время одиночек закончилось в гаражах Стивена Джобса и Билла Гейтса. Один человек, каким бы гениальным он не был, никогда не добьётся успеха без помощи команды единомышленников. Поэтому в первую очередь на школьном хакатоне ребят учили командной работе.

Открыл 1-ый московский школьный хакатон Дмитрий Сошников, евангелист из Microsoft. Да, в этой компании есть такая должность, согласно штатного расписания.

Трудно быть Богом? IMG_2895.JPG


Дмитрий имеет большой опыт проведения аналогичных соревнований среди студентов, а теперь вот пошёл "на понижение". Этот человек любит программирование даже больше чем я :)

Для нынешних школьников это не просто конкурс на лучшее мобильное приложение, но и возможность поступить в престижный вуз (присутствующие представители вузов обещали щедрые бонусные баллы победителям и участникам соревнования) и "засветиться" перед ведущими мировыми лидерами отрасли.

Все выступавшие, а это топ-менеджеры таких компаний как Microsoft, Samsung, Apple и других отмечали важность проектной работы. Как человек, имеющий американскую и европейскую сертификацию управления проектами, PMI и IPMA-B соответственно, подтверждаю: без проектного менеджмента в современных информационных технологиях делать нечего. Написать гениальную программу сейчас даже не пол дела, скажу честно - даже не четверть. Если она будет не документирована, с багами и без саппорта, то вряд ли кто-то захочет ей воспользоваться. Не говоря уже о промышленной разработке, требования по организации работ и результатам очень жесткие.

Юрий Горвиц - человек из Apple, понятное дело, призвал всех программировать под iOS. Кто бы сомневался! Он даже попросил поднять руки всех, кто юзает "яблоки" и довольный ушёл со сцены.

Трудно быть Богом? IMG_2902.JPG


Светлана Юн, руководитель IT-школы Samsung, где учатся около тысячи студентов, в свою очередь заявила, что всё равно пользователей Android-а больше.

Но и она рано праздновала моральную победу. Дмитрий Сошников, закрывая официальную часть события, попросил поднять руки тех, у кого на компах стоит Windows.

Что же, ребятам был преподнесён первый урок корпоративной лояльности :)

А потом началось самое интересное. Из-за чего так здорово, что все мы здесь сегодня собрались (с). Команды расселись за рабочие столы: реальные и виртуальные, приступив к программированию.

Трудно быть Богом? IMG_2924.JPG

Трудно быть Богом? IMG_2923.JPG

Трудно быть Богом? IMG_2913.JPG

Трудно быть Богом? IMG_2912.JPG


Обратил внимание, что среди участников было много девушек. Хотя моё мнение остаётся прежним, программирование - не женское занятие. Могу на эту тему дискутировать бесконечно. Моя младшая дочь, имеющая определенную математическую склонность, решила таки поступать на модную и востребованную нынче "информационную безопасность". Но это таки не программирование вовсе.

Вообще же, и тут я снова соглашусь с выступающими экспертами, изучение языков программирования ничем не отличается от изучения иностранных языков или пилотирования. И тут, и там очень важна практика. Пока не «налетаешь» свои 200 (а лучше все 2000) часов, ничего не освоишь.

Помню, как я сам, дембельнувшись из армии, сидел на лекциях по программированию в омском политехе и смотрел на доску, как баран на новые ворота. Потом уже, попав на первую практику в НИИ, и оставшись там работать по совместительству, я и научился программировать. Не буду скромничать, а когда я стеснялся своей гениальности (?!), но на 3-ем курсе я уже вышел в финал всероссийской олимпиады по программированию среди студентов технических вузов.
Отсюда вывод - практика для программиста - это всё. Пока всё не попробуешь руками, ничему не научишься.
И чем раньше начинать, тем лучше.

Трудно быть Богом? IMG_2925.JPG

Трудно быть Богом? IMG_2922.JPG


Глядя на ребят, я не просто ностальгировал и по-белому завидовал (я-то школьную практику проходил на токарно-винторезных станках), но и радовался за них. Я не просто знаю, я уверен, что у них всё получится. Потому что программирование это классная вещь. Не скрою, в какие-то моменты своей программистской деятельности я ощущал себя Богом :)

PS в посту использованы материалы, любезно предоставленные евангелистом от Microsoft Дмитрием Сошниковым

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера встретил на Арбате кошку, упорно запрыгивающую около памятника Пушкиным на стол с книгами, а букинистки так же настойчиво - но, по счастью, незлобно - её сгоняли - Боитесь, что поцарапает? - спросил я. Ответили, что нет, но кошка мешает бизнесу. Она пришла к ним три дня назад, ...
А ннаЛинн МакКорд и Мишель Трахтенберг были на одном из благотворительных мероприятий Sally Hansen в поддержку организации DKMS, 10 июня. ...
Посадка пассажиров в британский авиалайнер Handley Page H.P.42, 1930-е годы: Еще пара снимков этого самолета, октябрь 1931 года: ...
Кровавая драма, развернувшаяся в Казахстане, ужасает. Количество ее жертв, по разным данным, уже превысило 150 человек. Впрочем, сразу скажем, что реляции официальных властей Казахстана относительно происходящего выглядят сумбурно, противоречиво и, скорее, затуманивают картину ...
Фото 1994 г. С. Борисова. В саду "Эрмитаж" ...
  • GrcSpd : Updated: Microsoft Surface Book #AspectRatio https://t.co/hHZ8nPGWS9 https://t.co/rAmllZJhyS

  • SUSIEQUACKMEUP : @SUSIEQUACKMEUP Microsoft just doesn't get it!!

  • manugupta4921 : Having fun playing #CSRRacing for Windows, why not join me for FREE? https://t.co/m6gf3PwZAi https://t.co/5XWrhyUn72

  • jan_lukacs : @AzureSupport hi guys, looks like we have a listing on Azure that needs to be updated https://t.co/hhhnBeg4mG

  • manugupta4921 : Having fun playing #CSRRacing for Windows, why not join me for FREE? https://t.co/m6gf3PwZAi https://t.co/o6AY2Shmmb

  • alenergutierrez : Microsoft Xbox Live Repairs – How To Avoid Xbox 360 E74 Errors https://t.co/SvjPzg0n0e https://t.co/Y0oxS2cxvO

  • mkjmc : Holiday Deal: $200 off Microsoft Surface 3 LTE from AT&T wyb a smartphone! Win one from @allmommywants #ATTPortland https://t.co/ZeO9bN3CuI

  • Anniekspoint : Microsoft team had a great time! Graffiti ...Diabolo made my DX team! Well done!

  • crmmongrel : Brand new MVP Tech Talk on #CH9 https://t.co/Xzp2JvNxlz #emp

  • maya_dan : Les prédictions IT de Microsoft pour 2016 - Le Monde Informatique https://t.co/JQ7krVlHCq

  • best_seller_jp : ★パソコン・周辺機器のヒット商品★ ASUS 2in1 タブレット ノートパソコン TransBook T100HA-WHITE Windows10/Microsoft Office Mobile/10.1インチ/シルクホワイト… https://t.co/M69imix2XS

  • EON_Tech : Accenture Takes Its Life Insurance & Annuity Software Platform to the Cloud with Microsoft Azure https://t.co/YZEHyBkbst

  • slotmagazine_ng : Like it or not, Microsoft Plans to Push Windows 10 Upgrade more Aggressively https://t.co/yS8Y00qSKs

  • Vaewfi__Ceigra : Microsoft Xbox 360 Elite 120 GB Matte Black Console GRAND THEFT AUTO - Bid Now! Only $73.0 https://t.co/RfbZxfgeQM https://t.co/pBOEZkUH0r

  • Vaewfi__Ceigra : Microsoft Xbox 360 E 4GB Gaming Console NICE,.... - Bid Now! Only $33.0 https://t.co/yeYt3j2AI1 https://t.co/Jg6HHxV5aZ