рейтинг блогов

Трудно быть атеистом, глядя на Украину

топ 100 блогов muennich21.03.2015 Когда-то я искренне пытался стать верующим. Не получилось. Сейчас я иногда об этом жалею. Почему? Да потому что мир верующего (если только речь идет о настоящей, истинной вере, такой, чтобы, например, в воскресение Лазаря верить буквально) гораздо интереснее и в то же время проще.

Вот свежайший пример - украинская майданная недореволюция и последующие события. Чтобы разобраться в их истоках и механизмах, мне, атеисту, нужно привлекать материал из экономики, истории, политологии, социальной психологии, этнографии и мало ли что еще - и все это, заметьте, без малейшей гарантии на успех, без всякой уверенности, что найденные ответы будут правильными. Ведь на каждый ответ на мельчайший из вопросов найдется не два и не три, а тридцать раз по три возражений, уточнений, альтернативных гипотез.

Но если я верующий человек, то украинская трагедия не представит для меня ни малейшей загадки. Несомненно, главной причиной сползания страны в хаос разрухи и братоубийства послужило действо, разыгранное 17 августа 2012 года в Киеве, недалеко от приснопамятного Майдана Незаможности.
Трудно быть атеистом, глядя на Украину

Когда - то в Киеве князь Владимир воздвигнул крест и крестил Русь. А в тот августовский день голая ведьма, не иначе как прямиком с Лысой Горы, спиливала крест, словно творя антикрещение.

Что характерно - кощунство совершали открыто, не таясь. Корреспонденты не только снимали все подробности действа, но и помогали косоруким феминисткам завести бензопилу. Неподалеку ошивались внезапно ослепшие милиционеры. Сновали мимо прохожие... И никто не попытался вмешаться.

Украинское общество на сообщение об антикрещении отозвалось вяло. Оправдывали кощунниц тем, что они ведь против Путина, спорили о том, чей крест они повалили (униатский или какой то там другой) - как будто это могло иметь хоть какое-то значение.

Украина не просто отреклась от Бога. Она бросила ему вызов. Бросать вызов богам прикольно: выглядит храбро и вольнодумно, а боги редко отвечают на прямые вызовы.

Но в этот раз Бог вызов, похоже, принял. Так, по крайней мере, интерпретировал бы я последующий охвативший Украину кровавый бардак, не будь я атеистом.

"Вот Я - на тебя, говорит Господь Саваоф. И подниму на лице твое края одежды твоей, и покажу народам наготу твою и царствам срамоту твою. И забросаю тебя мерзостями, сделаю презренною и выставлю тебя на позор" (Наум, 3,5-6).

Впрочем, к чему Господу выставлять на позор страну, столь преуспевшую в экспорте девок для всех борделей Европы и Азии? Какими еще мерзостями можно забросать украиночку-проституточку, отдающуюся за кружевные трусики?

Нет, все-таки интересно быть верующим. Особенно если хоть как-то знаком с Библией. Какие характерные цитаты можно было подобрать о битом-перебитом украинском воинстве, о бездарных и трусливых бандеровских военачальниках, о засранных и брошенных в панике укрепрайонах?

Например, "ты опьянеешь и скроешься; ....ты будешь искать защиты от неприятеля. Все укрепления твои подобны смоковнице со спелыми плодами; если тряхнуть их, то они упадут прямо в рот желающего поесть" (Наум, 11-12).

Или так: "Князья твои - как саранча, и военачальники твои - как рой мошек, которые во время холодов гнездятся в щелях, и когда взойдет солнце, то разлетаются, - и не узнаешь места, где они были" (Наум, 3, 17).

Но все это, конечно, просто игра ума. То, что случилось на Украине, не объяснишь одним только гневом господним. И не на одного только господа приходится надеяться тем, кто сегодня с оружием в руках на Донбассе отстаивает свое право на жизнь и достоинство.

И не господнего отмщения будут ждать те из моих земляков, кто не забыл и не простил 2 мая. Рано или поздно изуверы получат засуженное. Правда, и в тот радостный день трудно будет удержаться от библейского цитирования:

"Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого. И скажет человек: "подлинно есть плод праведнику! итак есть Бог, судящий на земле" (Псалом 57, 11-12).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Буквально за пару часов в субботу принимаю решение, о поездке в Питер, покупаю ...
Сегодня транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-10" должен был  доставить на МКС экипаж в составе российского космонавта Алексея  Овчинина и американского астронавта ...
Сознание склонно к мифологизации, поэтому многим кажется, что Каддафи жив. В свое время не могли поверить в смерть Сталина, толпы шли смотреть на труп, чтобы убедиться, действительно ли мертв. О Гитлере до сих пор говорят, что вовсе не кончал ...
Я открываю глаза после затяжных съемок, включаю ноутбук, наливаю чай. В ноутбуке написано: У России и НАТО сохраняются разногласия по резолюции N1973 СК нашел виновных в смерти Сергея Магнитского Дело об убийстве Е.Свиридова будут рассматривать ...
У сотрудников ФСИН тоже есть чувство юмора, как и полагается профессии, крайне специфичное. Вот такое было замечено на стене СИЗО-1 УФСИН по Ростовской области, по-моему, это не только гениально, но еще и очень толсто. ...