рейтинг блогов

Труба

топ 100 блогов Владимир Марченко04.07.2013



Ракеты падают по разным причинам. Бывает, что по случайным. Множество компонентов, деталей — за всем не уследишь, аварии неизбежны, для них даже вероятность можно подсчитать. 

Но наши ракеты падают по другим причинам. Тут о случайностях говорить не приходится — только о закономерностях.

Что такое ракета? 

Вершина огромнейшей пирамиды. Внизу — образованные, культурные родители, династии инженеров, учёных, техников, рабочих. 

Выше — ясли и детские сады, где людей учат жить в обществе, реализуют социализацию. 

Ещё выше — школа, затем вуз с преподавателями, вышедшими из вековых династий — не обязательно инженеров; например, Билл Гейтс происходит из династии адвокатов. 

Затем — предприятия, руководимые умелыми управленцами, заполненные высококвалифицированными, знающими своё дело рабочими, техниками, инженерами, с развитой в течение столетий инфраструктурой. Чиновники, управленцы, правительство — это тоже инфраструктура, обслуживающий персонал, они нужны только для того, чтобы те, кто что-то производит, могли бы работать. 

На самом верху — фундаментальная наука, академики, Ньютоны, Шредингеры, Эйнштейны, и на самой вершинке — философы, брахманы, Платоны и Ницше, задающие стратегию развития общества, формулирующие, почему и зачем надо летать в космос. 

И вот только если эта пирамида существует, если она целостна и естественна, если развитие её последовательно и неуклонно, — вот только тогда появляется ракета, как производное от всей этой пирамиды. 

А теперь задайте себе вопрос: много ли у нас осталось от этой пирамиды, да и была ли она хоть когда-нибудь в целостном, законченном виде, как, например, в Германии?

Я уже слышу возражение, вернее, даже визг: «А товарищ Сталин?!»

Господа, граждане и товарищи, при Сталине социализма не было — это первое, что надо понять. Социализм — это когда средства производства находятся в руках трудящихся. Если кто рискнёт сказать, что при товарище Сталине средства производства принадлежали народу, а не банде упырей, — я объявлю себя папой Римским и буду иметь на это полное право, потому что я — не католик и к тому же женатый, что совершенно исключает для меня возможность быть папой Римским, точно так же как для режиама Сталина исключена возможность быть социализмом.

Это первое.

А во-вторых, товарищ Сталин пирамиду не строил. Он ее уничтожал — ту, что досталась ему от прежней России. А новую ставил на попа, на вершину. 

Заводы, технологии, танки, самолеты, моторы были куплены за границей. А пирамида была перевернута: в самом низу — рабы: рабочие на заводах-тюрьмах, инженеры в шарашках, академики под топором, крестьяне в колхозах. Наверху — партийцы и чиновники, НОМЕНКЛАТУРА. К тому же тов. Сталин еще вершину пирамиды уничтожал в массовом масштабе: не только лучших летчиков, танкистов, вообще военных, но и конструкторов, инженеров, техников — всех подряд. «У нас незаменимых нет».

Однако же на самом деле не заменим даже хороший чиновник, не говоря уже об инженерах и ученых, тем более философах.

Результат — 41-й и 42-й год.  Армия не захотела воевать за бандита Сталина, захватившего власть и превратившего весь народ в рабов. 

Поэтому сравнения с товарищем Сталиным не катят. 

Пирамида могла бы быть медленно — не менее трех поколений, около 100 лет — выстроена в позднее советское время, когда стала налаживаться жизнь и начали возникать династии, традиции, совершенствоваться образование, система социализации и прочее. Однако номенклатура не хотела уступать — организовала Перестройку и прибрала к рукам украденное у народа ее предками-большевиками большевиками — уже официально. 

Ну, а в послеперестроечное время из хаоса сталинских и брежневских обломков была выстроена изумительно последовательная, совершенная в своем роде перевернутая пирамида, точно такая же, как при Сталине: вверху — орда чиновников, партийцев, так называемых депутатов и прочей шушеры, внизу — останки рабочих, профессоров, инженеров, академиков, крестьян, философов, журналистов, писателей — производителей духовных и материальных ценностей.  

Какая ж тут может быть ракета?

Когда чиновник занимает более высокое положение в обществе и имеет более высокий доход, чем рабочий, техник, инженер, академик, философ, — никакой ракеты быть не может.

Только труба.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пенсионный фонд России, что характерно - тоже на своей странице в Фейсбуке - разместил ответ Анне Старобинец на ее претензии (см. пред. пост ). Если вкратце - ПФР полностью признал ее правоту, все неясности с написанием фамилий они берутся, хе-хе, разрешить сами, пенсии по потере ...
  1. Если девушка свободна, Если девушка красива, Если девушка со вкусом, Если девушка умна... Суетится бесполезно - Выбор сделает Она!   ...
Тут меня просили написать про модные тенденции наступившего сезона. Я обещала. Пришло время ответить за базар. Сейчас будет длинный экскурс в теорию моды, в котором я объясняю что такое тенденции, рассказываю как я их идентифицирую и ...
Школьнице из Екатеринбурга не продали сборники стихов поэтов Сергея Есенина, Владимира Маяковского и Иосифа Бродского потому, что на книгах стояла маркировка с возрастным ограничением 18+, сообщили РИА Новости в сети книжных магазинов "Читай-город". ...
Меня постоянно критикуют (меньшинство моих слушателей и читателей) за то, что я постоянно критикую нынешнего президента страны и ту систему координат, которую он выстроил за минувшие годы. Сегодня я решил исправиться и с вашей помощью ...