Троянский Пегас.

топ 100 блогов gorynych111.09.2024 Или еще пару слов об ИИ.


====================

На протяжении многих лет, разбираясь с технологиями, которые развиваются в нынешнем этапе НТП, мы смогли подметить одну интересную особенность, к которой постоянно тут возвращались.
Что все эти технологии укладываются в один тренд - снижения издержек.

Причем обоюдных издержек, в виде синхронизации двух звездочек.
Как снижении нагрузки на Природу, так и снижения издержек у самой цивилизации человеков.

Это и новая энергетика, и новый транспорт(в т.ч. и электромобили), и новое с/х, и новая промышленность (в т.ч. 3d-печать).
И прочее, прочее, прочее...

И это поразительное зрелище, когда все развивающиеся технологии как бы "шагают в ногу" - можно пытаться объяснить как угодно.
Вплоть до поисков жидорептилоидной закулисы, материальной и поэтому понятно натягиваемой на глобус. :)
Если бы не существовало гораздо более простого объяснения.
Что человеки - это просто клетки, и двигают их, по Шекли, "силы лежащие за пределами их воображения"(c).

====================

И вот недавно я натыкаюсь на мнение, что дескать, инвесторы начали сомневаться в том, что ИИ отобьет их инвестиции. И начали что-то подозревать.

И тут подумалось - ведь появление ИИ лежит именно в том же самом тренде.
Это ведь технология снижения издержек - причем максимально очевидная.
И потому не несущая прибыли, именно в том ее виде как разные инвесторы привыкли в предыдущей фазе развития экономики, пирамидальной конструкции фазы Роста.

А именно, в том виде, что деньги - к деньгам.
Что можно насыпать куда-то горку золота, своего или заемного, а потом прийти, и лопатой собрать его, с прибылью.
Не работает оно уже так, и ИИ для этих целей абсолютно бесполезен.

А вот для снижения издержек, причем тотально, по всем цепочкам, и главное - распределенно, не создавая никаких пирамид.
ИИ прямо таки заточен под это.

А значит, нынешняя пирамида капитала - она просто не нужна.
А значит - начнет разрушаться.
Уже разрушается.

И заметьте, далеко не только я об этом уже говорю.

====================


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Висит фото, и под ним обсуждение, какие у мужика туфли красивые: отсюда (не ходите ...
Западный истеблишмент не верит в то, что в России есть оружие возмездие "Буревестник" и т.п. Просто не верят, считают это враньем отчаявшегося Путина, попыткой запугивания. Я долго задавался вопросом, а почему же не верят? И пришел к выводу, что для такого отрицания есть несколько ...
В Вологде меж тем отчитываются выставкой о раскопках на Вологодском городище. Работы 2023 г. во время раскопок в районе ул. Ударников, 4 – напротив памятника 800-летию. Игорь Полиевктович Кукушкин открывал. Древнейшие находки - финская уточка, тельные крестики и подвески с процветшим ...
Написано что "босс переделал этот экскаватор чтобы парень остался на работе"... Чота сумлеваюсь я в таком гуманизме... Или босс это его ...
коллаж #этоденьвблоге ... © «Фотоблог - NickFW.ru» Очередные два летних дня — 25 и 26 июня в дайджесте моих постов в обоих журналах за разные годы... 25 июня 2016: ...