Троммель Роммеля - 41

топ 100 блогов qebedo24.11.2021 Больной человек Африки (окончание)

Покамест Ром мель лил скупые фельдмаршальские слезы над еще боле скупыми запасами горючки, великобританы почалы паникуваты. Черчилль проснулся «одним прекрасным утром» 29 октября 1942 года и отправился к Бруку высказывать претензии и вопрошать «а не лоханулися ли мы с новым командармом-8»? Они посралися, ибо начштаба империи настаивал на «спокойствии, только спокойствии», и Бруку пришлось мамой поклясться на совместном заседании комитета начальников штабов и правительства, что «усё буит карашо» (хотя он в этом и сам начал сомневаться). Вести долетели до Александера, который «на всякий пожарный» залетел в штаб Монти тем же днем и нашел там командарма единственным человеком во всей этой истории, который был уверен в себе, как слон.

Троммель Роммеля - 41
Наступление австралийцев (кликабельно)

Ибо у него был готов новый план — операция «Суперчардж», согласно которой с фронта выводилась 2-я новозеландская дивизия, чтобы ввести ее в полосе наступления 9-й австралийской дивизии для «умощнения удара». «Киви» уже покинули передовую, но тут хитрожумный де Гинганд подсунул шефу разведсводку, гласящую, что в полосе наступления Морсхеда уже сосредоточены резервы противника — обе танковые дивизии, 90-я легкая и «Триесте». Тогда Монти внезапно согласился переиграть план и отправить подопечных Фрейберга 31 октября в наступление у Кидни-Ридж. Прорвавшись тут, новозеландцы смогут наконец проделать дыру, в которую вломится Х корпус и помчится со своими танками в прорыв. Тем временем Роммель с Вестфалем уже начали планировать отступление, ибо «покайтесь — грянуло»: 26 октября торпедоносец РАФ потопил танкер «Прозерпина» с 4809 тоннами бензинума, а 28 октября потонул «Луизано» с 2550 тонн.

Однако британцы успели — в ночь с 30 на 31 октября 2-я новозеландская дивизия начала выдвижение в район атаки, но из-за того, что части были укомплектованы разношерстными и этнически неоднородными пополнениями (а где было найти в Африке новых зеландцев?), Фрейберг отпросился перенесть наступление на ночь с 1 на 2 ноября. Покамест Монти думал над этим предложением шесть часов, прежде чем согласиться, в атаку на своем участки пошли австралийцы, которым не удалось продвинуться — но они привлекли на себя внимание Роммеля, который сам прискакал в Сиди-Абд-эль-Рахман, и вызвал туда же фон Тома и его начштаба Байерляйна. Планировавшаяся замена 21-й танковой на «Триест» не состоялась, она была использована для контрудара, и австралийцы с немцами знатно зарубились.

Троммель Роммеля - 41
Прорыв новозеландцев (кликабельно)

Несмотря на то, что Морсхеда удалось остановить, Тома и Байерляйн были за прекращение контратак и вывод ударных сил обратно в резерв, но Роммель настоял на «продолжении банкета» и на следующий день. Для обороны от танковых атак 1 ноября британцам даже пришлось задействовать часть «кивийских» сил — 28-й батальон, укомплектованный маори, отважными, но малость безрассудными малыми, несшими большие потери. Тем внезапнее оказался удар, нанесенный таки Фрейбергом утром 2 ноября — новозеландцам удалось глубоко вклиниться, а что важнее всего, танкам из Х корпуса удалось вовремя подойти для развития наступления. Роммель отреагировал единственным возможным для него способом — кинул в контратаку 15-ю (которая отобрала все еще остававшиеся танки у итальянцев из «Арьете» и «Литторио») и 21-ю танковые дивизии.

Возле Абд-эль-Рахмана развернулось грандиозное танковое пообище, еще не виданное в Африке — практически все машины с обоих сторон бились друг о друга. В 14:00, отдавая приказ о повторной атаке, Роммель уже распорядился, чтобы «Арьете» и прочие части, еще державшие фронт к югу от места прорыва британцев, выходили в тыл. Когда же во всем корпусе «Африка» осталось только 35 исправных танков, расстрелявших все снаряды, генерал-фельдмаршал отдал общий приказ войскам отходить на 60 км назад, на позицию возле Фуке. Хитлеру была послана телеграмма, что поскольку нет бензинума и боеприпасу, то «приходится спасать то, что еще можно спасти». «Суперчардж» наконец-таки случился, британский бульдог додавил немецкую овчарку, большая дубинка Монти таки ж отбила почки его противнику…

Троммель Роммеля - 41
Да будет драп! (кликабельно)

Начиналась стадия преследования противника — у Ламсдена в корпусе еще оставалось около 150-160 исправных танков. А Роммель 3 ноября… отменил приказ об уже начавшемся отступлении (итальянские грузовики сгрудились на дорогах, развили неслабый хаос и стали хорошей мишенью для РАФов), ибо Хитлер начал свои знаменитые припадки «дебильной стойкости», прислав распоряжение про «ни шагу назад, враг тоже на пределе, они сдохнут!». Однако британские танки теперь были везде — их было в 20 раз больше, и корпусу «Африка», пытавшемуся держать позиции, оставалось только пятиться назад, огрызаясь, и 4, и 5 ноября. Добило Роммеля то, что 4 ноября фон Тома попал в плен — «проклятие сподвижников» работало, как часы. (Тома поместили в плену вместе с его предшественником Крювелем, и из прослушки их задушевных бесед англичанцы впервые прознали про разработку ракет «Фау».)

Так что утром 5 ноября 1942 года генерал-фельдмаршал, посовещавшись с Байерляйном, снова временно заместившим командование корпусом «Африка», отдал приказ о всеобщем драпе — спасайся, кто может. А поскольку уставшие танкисты Ламсдена и новозеландцы Фрейберга решили дать себе выходной, моторизованным частям немецко-итальянской армии (но не пехоте) удалось таки спастись «стремительным домкратом». Роммель еще лелеял какие-то мысли об организации обороны у Фуки, но вечером там появились передовые части британской 10-й бронетанковой дивизии, и «дезорганизованный драп» продолжился в направлении Мерса-Матруха, где немцы надеялись зацепиться. Победители же попали в «болото неразберихи», когда пытавшиеся двигаться вперед части барахтались в песке, а единственная доступная для движения прибрежная дорога быстро оказалась забита.

Троммель Роммеля - 41
Тотал драп (кликабельно)

В общем, и у Матруха особо не вышло — к 11 ноября британцы перешли египетскую границу и захватили Хальфайю, Соллум и Ридотто-Капуццо. В этот день Монти отдал приказ прекратить преследование, ибо разрыв между передовыми частями и основной группой войск был слишком велик, и надо было как-то справляться с логистическим хаосом. Итогом 2-го сражения у Эль-Аламейна стали потери армии «Африка»: «от 2 000 до 9 000 человек» убиты или пропали без вести, «от 4 800 до 15 000» ранены, «от 35 000 до 49 000» взяты в плен (в основном во время преследования), уничтожены около 500 танков, 254 орудия и 84 самолета. Потери британцев: 13 560 убитых, раненых, пленных и пропавших без вести, «от 332 до 500» танков, 111 орудий и 94 самолета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=UfW76yhxbRg "Сегодня утром, 17.06.2017, у банкоматов Сбербанка 1806/0134 г. Сочи на меня напал инкассатор. Я подошла к банкомату, чтобы снять деньги, вставила карточку. После этого у меня за спиной появился инкассатор и грубым тоном потребовал: ...
Спасибо, друзья, огромное за поздравления с днём рождения, ваши подарки, открытки и просто хорошие слова, надеюсь они ещё не иссякли. Сам же я в качестве подарка себе любимому завел вот такую хрень: Хрень эта называется твиттер, я абсолютно не представляю зачем она нужна, но ...
В весенний период с конца марта и почти весь апрель, рыбаки спешат в верховья пруда. В этот период идёт сброс талой воды из водохранилища и русло реки обнажается- это время для отличной ловли леща и язя. Добираются кто на чём, двенадцать километров на два - есть где разгуляться. Самое ...
Только вчера ФСБ распространило информацию о готовящихся хакерских атаках на Российскую банковскую систему которые могут быть совершены после 5 декабря. Заявление прокомментировали в Минфине, ЦБ и в Ассоциации Российских Банков, а уже сегодня утром CNN при поддержке парочки не самых ...
   Вчера несколько раз за день показывали репортаж из праздничной Москвы,лично мне это мероприятие, организованное профсоюзами понравилось, нет тревоги, все достойно, особенно удивило присутствие в колонне демонстрантов Владимира Путина и ...