ТРОЛЛейбусный ТРОЛЛинг.

топ 100 блогов yapritopala26.09.2012   Вообще-то, здесь должен был висеть первый пост из серии "Как Кржемелик и Вахмурка покоряли заграницу". Но я напишу его чуть позже, ибо вчера (то есть, уже позавчера) утром мы с подругой стали свидетелями дивной истории, и я горю желанием ею поделиться.
  Итак, понедельник, около десяти часов утра. Троллейбус. Мы с Олькой возвращаемся из центра на Петроградку.
  Народа в троллейбусе не слишком много, но все сидячие места заняты. Стоит человек пять-шесть, в том числе мы. Прислонились к водительской кабине, болтаем.
  Рядом, на сиденьях для пожилых людей, инвалидов и пассажиров с детьми, сидят два парня лет двадцати семи - тридцати. Здоровые такие амбалы с бычьими шеями. Посмотришь на них, и сразу понимаешь: инвалиды. А может, просто сильно устали к десяти часам утра: знаете, жизнь петербургских шахтёров - не сахар. Порой сутками из шахты не вылезают, всё дают стране угля и дают.

  В "Правилах хорошего тона" совершенно чётко написано: если сидишь в общественном транспорте, а рядом стоят женщины, то ты должен либо закрыть глаза и привориться спящим (можно даже приоткрыть рот, пустить слюну и всхрапнуть для пущей убедительности), либо воткнуть в уши наушники, опять же закрыть глаза и притвориться меломаном. Кстати, во втором случае неплохо бы ещё покачивать головой в такт музыке - тогда люди поймут, что ты слушаешь не говно, а Шопена, и проникнутся к тебе уважением. А можно ещё уткнуться носом в книжку. Только, ради бога, не в комиксы! Кафка, Шопенгауэр, Ницше, Кант - люди должны видеть, что перед ними на сиденьи для инвалидов сидит думающий человек, истинный интеллигент, а не собачья пиписька. И то, что вы ни одного слова в этой книжке не поняли, не имеет никакого значения. Экзаменовать вас в троллейбусе никто не будет. Главное - абстрагироваться, отгородиться от этого мира никчёмных суетливых людишек, от толпы глупых тёток, у которых все мысли заняты исключительно ерундой: что приготовить на ужин, где подешевле купить котлеты и куда пристроить тяжёлые сумки. Правда же, мужчины? Я ничего не путаю - именно это прописано в вашем Кодексе настоящего джентльмена?
  Так вот. Петербургские шахтёры так заняты добычей угля, что "Правила хорошего тона" им познавать некогда. Поэтому глаза они не закрывают, спящими не притворяются, Шопена в троллейбусе не слушают и его однофамильца Шопенгауэра не читают. Сидят себе и сидят, по сторонам таращатся.
  Как раз напротив наших утомлённых шахтёров сидели две женщины "за шестьдесят", а возле дверей жалась к поручню бабуся девятьсот пятого года выпуска. Старенькая-старенькая, сгорбленная-сгорбленная. И никто не уступал ей место, ни-кто. Санкт-Петербург - город высокой культуры. Старость у нас уважают, но это же не повод уступать место.
  Одна из женщин "за шестьдесят" в какой-то момент обернулась, увидела бабусю и начала вставать.
  - Подождите, - говорит ей вторая. - Вот молодые люди сейчас поднимутся и уступят бабушке местечко.
  Молодые люди не шелохнулись и подолжили таращиться по сторонам.
  - Ребята, это места для пожилых людей, - обратилась к ним женщина.
  Ноль эмоций. Петербургские шахтёры вошли в транс и отреклись от суетного мира.
  Тут у меня нестерпимо зачесался язык. Аж зудит, знаете ли, нет сил терпеть.
  - Мужчины, - говорю я, - каплю совести из себя выдавите, может?
  Мужчины повели в мою сторону союзными бровьми, но жоп от стульев не оторвали.
  Олька шагнула к бабусе, скорбно обнимающей поручень, и посоветовала:
  - Вы б присели, тяжело же стоять.
  - Да куда ж, детонька? - удивилась бабуся, оторвавшись от своих воспоминаний о встречах с Лениным. - Мест-то нету.
  - Есть места, - говорю я. - Вот мужчины встают уже.
  Мужчины тяжело вздохнули и посмотрели на меня недобро. Я в ответ одарила их лучшей своей улыбкой. От этой моей улыбки становится всем светлей: и слону, и даже маленькой фитюльке из семейства гелицидов, и всякий, созерцая эту мою улыбку, понимает: ну его нафиг, лучше встать.
  Женщины "за шестьдесят" подбадривали нехотя поднимающихся мужчин радостным "давайте, давайте, нечего рассиживать, ишь".
  Бабуся прошкандыбала на законное место и плюхнулась со словами "Да что ж оба-то встали, один-то пусть сядет, неудобно-то как, да я б постояла, мне ж недалёко ехать-то".
  - Ничего-ничего, - сказала одна из женщин "за шестьдесят", - ноги молодые, постоят.
  - Девочки молодцы какие! - похвалила нас вторая. - Пристыдили их, умницы!
  Мы от такой похвалы зарделись, аки маки на лугу, и хотели уже попросить выдать нам удостоверения юных тимуровцев, но тут началсь то, из-за чего я, собственно, и решила написать пост.
  Утомлённые трудами тяжкими петербургские шахтёры стояли рядом с нами, а женщины продолжали беседу.
  - Что за мужики пошли, - возмутилась одна. - Как их воспитывали?
  - Ой, да мужиков-то теперь мало осталось, - поведала ей вторая. - Теперь же, знаете, так много голубых.
  - Дааа, голубых много, - согласилась с ней первая.
  - Вот, - подтвердила вторая. - А у голубых - у них же психология не мужская, а женская.
  - Голубые? - восхитилась старушка. - Да что Вы?
  - Очень, очень их много! - убеждали её женщины "за шестьдесят". - Прямо столько развелось - плюнуть некуда.
  - Голубые! Ихихи! Ой, хаха! - клокотала бабуся, вытирая слёзы сморщенной ладошкой. - Это ж надо - голубы-ы-ые!
  - Да-да, - кивали женщины. - Они же не совсем мужчины-то - голубые эти. Они же и жеманничают, как девки, и вообще так себя ведут... У них и капризы, как у беременных. Такая вот психология, да! Средний род! И ничего не скажешь таким, не пристыдишь - не мужики же.
  - Ой! - веселилась старушка. - Ой, голубые! Я и не думала никогда! Бывает же - голубые!
  Уши "шахтёров" окрасились багрянцем, челюсти ходили ходуном, ноздри раздувались, но они молчали, ибо все эти слова были сказаны не в их адрес, а просто так, в никуда. Сидят тётки, болтают про голубых, никого конкретно не имея в виду. Никто ведь не сказал, что вот эти двое (да-да, вот эти, с бычьими шеями) - педерасты? Ни боже мой. О них уже словно и забыли. И возмутись парни - люди сказали бы: "Огого, а почему вы, собственно, возмущаетесь? Вы приняли это на свой счёт? Неужто снаряд попал в цель? Вот уж никогда бы про вас такое не подумали!"
  Мы с Олькой старательно прятали улыбки в кулаки, у женщины, стоявшей рядом, вздрагивали плечи (кажется, она рыдала), другая уткнулась носом в сидящего на её коленях ребёнка и всхрюкивала. А эта троица громко рассуждала о психологии голубых, никого конкретного, конечно, не имея в виду.
  Парни скрипели зубами до следующей остановки, а потом стремительно рванули к выходу и пулей вылетели из троллейбуса. Думаю, они ещё долго будут ездить в общественном транспорте стоя. А в ближайшее время и вовсе, наверное, предпочтут пешие прогулки.
  После их ухода никто уже не сдерживал эмоций: все, кому посчастливилось стать свидетелями инцидента, дружно ржали в голос.
  Ей-богу, такого адского троллинга я давно не встречала. Это было так тонко и так сильно, что ЖЖ-шным троллям стоило бы взять у этих дам пару-тройку уроков. Чистый восторг, достойно аплодисментов. И ведь ни капли хамства при этом, заметьте. А все всё поняли.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...
Всем привет, всех с весной! Сегодня - последний день нашего трехнедельного путешествия, и, конечно, ни дня не обошлось без слинга :) Напомню, что в Данию и Италию поехали шесть Ош: сск из Ночи Эш, Розы Джульетт с шелком, Сонора Кассия с шерстью, Мексика Джадис с коноплей, Косы Паравель (х ...
Путешествие #дорогипамяти постоянно знакомит нас с историей тех мест, которые мы проезжаем, вот, осмотрели православный монашеский скит неподалеку от села Одринки. Православный скит в польской провинции - еще одно опровержение великой исторической лжи. Мы столько слышали о православии, ...
Хочу всем сказать громадное спасибо , кто выбрал время, нашел добрые слова и поздравил нас с Шуриком в предыдущем посте!!! Вы даже не представляете насколько мне было приятно все читать и я очень надеюсь, что все ваши пожелания обязательно ...
Будущий педагог совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 12-летней девочки и распространял детскую порнографию в соцсетях. Апофеозом истории стал тот факт, что этот 20-летний ублюдок является студентом Педагогического университета имени Герцена, где этот ...