Троица
 vakhnenko — 19.08.2021
                                                
                        
                        
На территории Военной академии США в Вест-Поинте, Военно-морской
академии США в Аннаполисе, и Академии ВВС США в Колорадо-Спрингс
имеются соборы (эти здания на английском называют часовнями, но я
буду использовать слово собор). И мне очень нравится, насколько
хорошо каждое из этих сооружений олицетворяет свой вид вооруженных
сил.Вот попробуйте угадать, не открывая ката, где тут армия, где авиаторы, а где флот :) По-моему, это сравнительно легко.

Средневековая готика без особых украшений, серый гранит. Узкие и высокие витражи, напоминающие бойницы. Некие башенки наверху, добавляющие сходства с крепостью.

Это, конечно, собор Военной академии США в Вест-Поинте, законченный в 1910 году. Лаконичная серьезность на грани мрачности. Эдакая соль земли, как говорят американцы -- "без всякого нонсенса".





Перейдем к следующему собору. Модный во второй половине 19 века архитектурный стиль бозар, продолживший традиции барокко. Гигантский купол, здоровенные витражи, помпезность и вычурность.

Это, разумеется, собор Военно-морской академии США в Аннаполисе, законченный в 1908. Размах, заносчивость, независимость, уверенность в себе и в своих глобальных амбициях. Ну и успешное утирание носа армии, которую опередили на два года :)





И напоследок. Составленные из тетраэдров шпили, напоминающие эскадрилию готовых взмыть ввысь звездолетов. Умопомрачающая модерновость, сильно опередившая своё время, явное пренебрежение традициями, устремленность в будущее. Ну и самолет рядом как бы намекает :)

Это собор академии ВВС США в Колорадо-Спрингс, законченный в 1962 году. Причем, как и подобает ВВС, при строительстве замахнулись на дорогущий проект, в результате на всё не хватило денег, пришлось вырезать из проекта четыре шпиля, а через удешевленную для экономии крышу во время дождя постоянно подтекала вода, и чинят это безобразие только сейчас.



Обратите внимание, даже крест неуловимо напоминает пропеллер


Вообще, очень красивое и интересное здание, на мой взгляд. Буду в Колорадо -- обязательно постараюсь туда заехать.
| 
                                         | 
                                    </> | 
            
                    Как работает Накрутка Инстаграм: реальные способы увеличить охват в соц. сетях                
                    EX MAKINA с любовью                
                    «ТАКОВО ОНО – ЦАРСКОЕ ДЕЛО!»                
                    "Состязание с Филатовым все равно происходит". Как Золотухин бил по                
                    Без названия                
                    Вечером на даче в стену постучали...                
                    И. Е. Шевченко-Красногорский. От Каспия до Ам**арьи. 5. Старый Мерв.                
                    Scotland, UK, Шотла́ндия                
                    Потребление калорий и белков в России и СССР, 1900-1960 гг                
            
            
            
            
