рейтинг блогов

Троица

топ 100 блогов vakhnenko19.08.2021 На территории Военной академии США в Вест-Поинте, Военно-морской академии США в Аннаполисе, и Академии ВВС США в Колорадо-Спрингс имеются соборы (эти здания на английском называют часовнями, но я буду использовать слово собор). И мне очень нравится, насколько хорошо каждое из этих сооружений олицетворяет свой вид вооруженных сил.

Вот попробуйте угадать, не открывая ката, где тут армия, где авиаторы, а где флот :) По-моему, это сравнительно легко.

Троица


Средневековая готика без особых украшений, серый гранит. Узкие и высокие витражи, напоминающие бойницы. Некие башенки наверху, добавляющие сходства с крепостью.

Троица

Это, конечно, собор Военной академии США в Вест-Поинте, законченный в 1910 году. Лаконичная серьезность на грани мрачности. Эдакая соль земли, как говорят американцы -- "без всякого нонсенса".

Троица

Троица

Троица

Троица

Троица

Перейдем к следующему собору. Модный во второй половине 19 века архитектурный стиль бозар, продолживший традиции барокко. Гигантский купол, здоровенные витражи, помпезность и вычурность.

Троица

Это, разумеется, собор Военно-морской академии США в Аннаполисе, законченный в 1908. Размах, заносчивость, независимость, уверенность в себе и в своих глобальных амбициях. Ну и успешное утирание носа армии, которую опередили на два года :)

Троица

Троица

Троица

Троица

Троица

И напоследок. Составленные из тетраэдров шпили, напоминающие эскадрилию готовых взмыть ввысь звездолетов. Умопомрачающая модерновость, сильно опередившая своё время, явное пренебрежение традициями, устремленность в будущее. Ну и самолет рядом как бы намекает :)

Троица

Это собор академии ВВС США в Колорадо-Спрингс, законченный в 1962 году. Причем, как и подобает ВВС, при строительстве замахнулись на дорогущий проект, в результате на всё не хватило денег, пришлось вырезать из проекта четыре шпиля, а через удешевленную для экономии крышу во время дождя постоянно подтекала вода, и чинят это безобразие только сейчас.

Троица

Троица

Троица

Обратите внимание, даже крест неуловимо напоминает пропеллер

Троица

Троица

Вообще, очень красивое и интересное здание, на мой взгляд. Буду в Колорадо -- обязательно постараюсь туда заехать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прага - красивейший город, уверена, что не только Европы, но и всего мира. В этом городе много красивых и интересных мест, но в этом посте не о них. Я расскажу, где и что мы ели и пили. Главное, что всё было очень вкусно и сытно. Начну с самого главного ...
...
В Россию. И понаоткрывали здесь тысячи хинкальных и "грузинских двориков" (вот один из них). Тут рассказывают, что лузеры, оставшиеся в Грузии, плохо относятся к России и русским. Так не вышвырнуть ли их сородичей из ненавистной им страны? Пусть попробуют открывать свои дворики и ...
Товарищи, а не создалось ли у вас чуйств, что слишком много праздников? Вот в наше время!!!! В наше время не было такого праздника как последний звонок! и выпускного из сада не было! мы не блистали кринолинами в 7 лет, не сверкали голыми жопами в 17! *Потрясает клюкой* Ваще не дофига ли во ...
Ощущение запертости. Несвободы. Как будто я связана. Привязана. Привязана к этому месту, к этим действиям. Оно прекрасно, это место, оно восхитительно. Дело не в месте. Дело в привязке. А привязка во мне. Все во мне, потому что в любом другом месте - или безместье - я все равно буду ...