рейтинг блогов

трофейное

топ 100 блогов mi3ch09.04.2021 трофейное

Интересно, что одним из катализаторов начала борьбы с «низкопоклонством перед Западом» стали трофейные кинофильмы. Красная армия захватила в Берлине огромный Рейхсфильмархив с несколькими тысячами фильмов. Нарком финансов СССР Зверев в своём письме Сталину заверил, что «соответствующие органы проведут тщательный отбор, не допустят к показу идеологически сомнительные ленты, зато прибыль будет колоссальной — исходные материалы в полном порядке, изготовление копий и русские титры обойдутся дешево, а массовый прокат принесет миллиарды».

По расчётам Министерства кинематографии «каждый из заграничных фильмов, выпущенных на широкий экран, может дать в среднем 45-50 мил. рублей валового сбора, а каждый выпущенный на закрытый экран 30 мил. рублей».


трофейное

Начать решено было с легкого немецкого фильма «Женщина моих грёз» с Марикой Рёкк. Ножницы цензоров старательно прошлись по нему, вырезая все, что могло навести советских зрителей на неправильные мысли. Слово «женщина» показалось слишком грубым и в кинотеатрах фильм шел под название «Девушка моей мечты»

трофейное

И оказалось, что этот простенький фильм покрыл героический советский кинематограф как бык овцу. Фильм стал абсолютным чемпионом советского кинопроката: 103,9 млн на копию — цифра, к которой не приблизился ни один фильм. Для сравнения: у самого популярного отечественного фильма «Подвиг разведчика» — 20,4 млн. Разница в пять раз.

Тогда заговорила тяжелая артиллерия. В редакции посыпались «письма разгневанных читателей»:

«Фильм "Девушка моей мечты" — типичный фильм для немецкой кинематографии и всего немецкого искусства гитлеровского периода. Ничего комического в картине нет, игра актеров и музыка примитивны. Фильм не просто бесполезен, а вреден для нашей молодёжи».

«Эта картина не только безыдейна, но и вредна. После смертельной войны с фашистскими варварами, после ужасающих разрушений и огромных жертв советским людям показывают прекраснодушных немцев».

«Нам глубоко чужда проповедь глупой и бессмысленной жизни, чужды кафешантанная мораль и кафешантанные герои. Этот фильм является оскорблением нравственных чувств нашей молодежи, воспитанной в духе коммунистических идей. Это девушка не нашей мечты! Нам таких не надо!»
via

Вся эта ура-патриотическая истерика отлично легла на курс разрыва с бывшими союзниками, на построение железного занавеса и массированную идеологическую кампанию против «низкопоклонства перед современной буржуазной культурой Запада»

трофейное

Собственно, сегодня мы переживаем такую же тупую антизападную кампанию.
Культурный разрыв и окукливание закончатся сразу после смерти вождя.

трофейное трофейное трофейное трофейное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, поздравляйте, я переехал на новую квартиру и хотя уже завтра на месяц отбываю в очередную поездку, все равно на душе радостно. В квартире пока нет мебели, кроме двух кроватей и кухонного гарнитура в процессе сборки. Было странно спать в абсолютно пустой 25 метровой комнате с громоп ...
Дамы и господа, вы в курсе, что в октябре 2020 вышел новый сериал "Революция", который у нас почему-то обозвали "Французская революция"? Я, как узнала, обрадовалась. Как выяснилось, зря. Такого лютого бреда я не смотрела со времен "Гладиатора". Помню, после фильма меня спросили: "Что тебе ...
Проснулась в двенадцатом часу с буратиньей головой, однако в тупости есть свой плюс - острота проблем тоже притупилась. Пью кофе. И вот о чем хочу вас поспрашать. Представьте, что разругались вы со своей жизненной половиной навсегда на стопицотмильёнов лет - с глубокой взаимоненавистью, ...
Сегодня весь день практически провела в поликлинике, диспансеризацию проходила. Уехала туда здоровой, вернулась больной. Поста вечернего в обычном формате не будет. Зато такую классную цитату из книги, которую читала, вам приведу! - Вот о чем я хотелa с вaми поговорить, дорогой Илья Анд ...
когда я столкнулась с задачей купить себе это чудо техники, прочитала огромное количество форумов ( хотя, мне казалось на тот момент, что информации совсем нет -) ), но в итоге пошла по собственному пути, вот решила поделиться опытом покупки. ...