трындеть

топ 100 блогов aridmoors23.05.2016

У меня есть целых полчаса до того, как мне надо опять вскочить и нестись по делам, так что я даже их потрачу на философствование. Не считаю себя великим биологом, вообще, надо сказать, себя даже достойным внимания биологом не считаю, поэтому вряд ли все это будет интересно читать; интересно читать нобелевских лауреатов, когда они пророчествуют про будущее. А я так, для себя.

Объясняю. Технологии всегда незаметно меняют то, как человек воспринимает мир: например, самолеты изменили наши понятия о "далеко" и "близко", поезда и автомобили - о "медленно" и "быстро", небоскребы - о "высоко" и "низко". Когда-то люди думали, что "человек не может двигатья с такой [60км.ч] скоростью, он сойдет с ума!", "по небу летать могут только птицы, это неосуществимая мечта" и "человек на Луне - это фантазия, луна же маленькая!"

Как изменит наше мышление биология?

Во-первых, самое простое, что сразу же приходит на ум - это исчезновение понятия "эволюция". Это очень контр-интуитивно, я понимаю, потому что в данный момент эволюция и биология - это практически одно и то же. Тем не менее, то, что сейчас с большим пафосом поднимают на флагах и отождествляют собственно с биологической наукой, исчезнет (я думаю) в ближайшие 300 лет. Причина - это то, что понятие [природной] эволюции будет полностью уничтожено способностью человека менять любую ДНК по собственному желанию. Все эти вещи, которые сейчас все еще вызывают такие горячие споры - кто от кого родился, что передается по наследству и так далее - все это утратит всякий смысл. Какой смысл спорить о том, что там передается по наследству, если передать по наследству можно вообще что угодно за пару часов несложной процедуры?

Я вам даже больше скажу, позволять организму (а тем более - человеческому организму) родиться с каким попало, стихийным набором генов (непроверенных, прости господи, и не откорректированных) будет считаться такой же ересью, как сегодня считается жить без электричества. Ну то есть можно, но это надо быть упоротым.

То есть через какое-то время бесконтрольной (т.е. натуральной, стихийной, неконтролируемой) эволюции в природе, в биологических организмах не останется вообще. Наверняка придет время, когда в каком-нибудь журнальном издании будут гневно обсуждать случай, что у одного биологического института один из посевов был пущен на самотек по недогляду, и там - батюшки светы! - произошла эволюция фу ты господи, гадость какая. Это ж надо так запустить свои посевы, чтоб до стихийной эволюции довести! Куда смотрели? Кто все вас там контролировать поставил, а? Это ж слепая природа, а тебе мозги зачем дадены? Чтоб понимал, какие гены куда менять! То-то и оно.

Во-вторых, и это связано с первым, исчезнет священность понятия "я". Когда это произойдет, я не знаю, возможно, что это займет больше времени, чем заняло и занимает избавление от понятия Бога (которое, в свою очередь, когда-то заместило древнее понятие о магии) - но что это неминуемо произойдет, в том у меня сомнений нет. Сегодня само собой разумеется, что человек мыслит себя как нечто неизменное, цельное и (парадоксально) отдельное от своего тела и своей ДНК; когда манипуляция ДНК прочно войдет в каждый дом и в реальность каждого человека, понятию "я" не останется места.

То есть сегодня если человек, скажем, вспыльчив, или мямля, или неуверен в себе - это считается "характером". В век генной инженерии иметь неприятную черту характера будет примерно тем же, что в наше время иметь вшей. То есть как это - "это моя личность"? Что значит "моя личность"? Вши у тебя личность? Гонорея у тебя личность? Хорошенькая личность... сходи к врачу, а?

То есть, грубо говоря, в век генной инженерии иметь характер станет бессмысленным словосочетанием. Вообще слово "характер" станет бессмысленным. Не нравится характер? Поменяй, и всего делов.

Сегодня эта идея, конечно, абсолютно неприемлема. Есть целая батарея причин, по которым люди эту идею не принимают - начиная от глубокомысленнызх доводов о том, что нас формирует среда, а не гены, и заканчивая простым отрицанием на уровне "у меня вообще-то душа есть". В основе любого из этих доводов лежит, по сути, вера в то, что человек каким-то образом отделен от своего тела, что его мозг на самом деле содержит его личность, как хранилище, а не является его личностью. В тот момент, когда люди поймут, что кроме мозга там ничего нет, и что мозг можно изменить так, как нам хочется, исчезнет неприкосновенность понятия "я" и появится свобода быть тем, чем человек в действительности хотел и мечтал быть всю свою жизнь.

[Примечение. Это не значит, что можно будет делать клонов - клонов делать невозможно технически, по крайней мере до тех пор, пока мы не освоили путешествие во времени; параметр времени будет всегда присутствовать в любом изменении мозга, поэтому создать два абсолютно одинаковых мозга будет технически невозможно, т.е. индивидуальность останется, а личность исчезнет. У вас останется уникальность и индивидуальность, но исчезнет ограниченность телесными рамками. Ведь это вы решаете, как изменить свой мозг, какую черту убрать или добавить.]

Это очень много. Это целый мир, совсем отличный от нашего. Это мир, в котором невозможно потрясать флагами "лесбиянки и геи - это не выбор, а заложено в генах!", потому что ничего не будет заложено в генах. Все, что заложено в генах, можно будет поменять. Все, чем вы являетесь - это ваш выбор. Это мир, в котором бессмысленно строить родословные и высчитывать, от каких древних наций и народов произошли вы или люди в вашей стране, потому что никто не будет "произошедшим" от кого-то. Натуральная, нередактированная ДНК будет такой же редкостью, как дети родителей - отказников от прививок. И большинство будет на них смотреть так же: хрен знает, каких инфекций от них ждать.

Еще я думаю, что понятие "натуральный" исчезнет. То, что сейчас наблюдается в Европе, увлечение натуральными овощами, как говорят, без химии, - это последняя конвульсия, это последняя попытка удержать бастион старого времени. Любой химик знает, что все на свете - это химия, и еда без химии - это материя без атомов. Когда придет понимание того, что любой организм генно-модифицирован по определению, просто природа модифицирует слепо и равнодушно, а человек целенаправленно, рухнет последняя плотина. Натуральное станет означать то, чем оно является в действительности - необработанное человеком, неодомашненное, не приведенное в порядок. Дикое.

Есть растения с овощных ферм с неконтролируемой средой будет так же странно, как сегодня для жителя Европы или Японии пойти в лес и там наесться первых попавшихся ягод на том основании, что раз они растут в лесу - значит, стало быть, полезны для человека, природа же!

Еще, я думаю, дизайнить младенцев (детей) станет обыденностью. Хочешь девочку или мальчика? С синими глазами или с зелеными? Рыженького или блондина? Как только первый шок пройдет, дамы, я уверена, будут в восторге от открывшихся перспектив всласть наиграться в эту дополнительную фичу. А если подключить программеров и представить, как все это можно моделировать на компьютере, показывая будущим мамам, как ребенок будет выглядеть, уууу...

В общем, как-то так. Пока больше не придумывается, да и времени нет. Непонятно, почему современная био-фантастика все-такая убогая - ничего выше "он пересадил свой моск в компьютер" и "они сделали супер-чудище" выдумать не могут. Вот я посредственный человек, и вот сходу понакидала идей уже на целый новый фантистический мир. Хде ж био-фантасты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ходили с дочкой в театр на мьюзикл "Король-Лев" (вечернее представление). Нам очень понравилось! А дальше фотографии возле дома, перед выездом в театр. ...
Запоминайте, женщины, как мужика кадрить, чтоб не отвертелся. Дочь моя женщина знает в этом толк. Никто не учил, сама по логике дошла. Понравился мальчик. Утренник, музыка, романтическая обстановка. Самое время брать быка за рога. Сперва корпусом перекрыть пути к отступлению, ...
Проходят и готовятся встречи на высшем уровне, которые очевидно имеют касательство и к проводимой в Дераа на юге Сирии карательной операции против остатков боевиков неподконтрольных никому формирований, и к последующему устройству российской зоны оккупации Сирии. Опосредованное ...
Нучо, я традиционно нопелась до беспамятства. это уж как водится. Ела очень вкусную пиццу-маргариту в арт-академии на красном октябре в 3 утра (надо будет какнить по трезвости туда сходить) Бегала босиком. Сидели в Дед Пихто. НЕпонятное дурацкое ...
...