Тринадцатое доказательство

топ 100 блогов temmokan21.12.2017 Необязательно тринадцатое. Может, и первое, или последнее - дело выбора. Если бы я нуждался в доказательстве существования бога (предварение: не нуждаюсь, ибо всем разумным людям очевидно, что мир наш сотворён Летающим Макаронным Монстром), я бы обратил внимание на математику.

Оставим в покое пока что геометрию и прочие пространственные отрасли её. В конце концов, метрика-шметрика этого самого пространства в других областях мультивселенной может быть такова, что число π там в мирное время в точности равно 3.62, а в военное достигает 4.12 (плюс налог). Нет, речь о теории чисел. Достаточно одного только натурального ряда.

Один, два и так далее - если только восприятие количества в виде встроенного органа чувств не является неотъемлемой частью устройства мыслящего существа, сама концепция исчисления вряд ли меняется от вселенной ко вселенной, от разума к разуму и от религии к религии. В самом деле, где хотя бы одна религия, где царица наук - основа всего?

Если и есть что-нибудь инвариантное, одинаковое между всеми мыслимыми культурами и видами мыслящего (в нашем примитивном понимании), то это математика. Кто хотя бы раз сам строил магический квадрат (а наипаче - сверхмагический, см. хотя бы тот, что с "Меланхолии" Дюрера) - тот не мог не испытать восхищения перед магией чисел.

Речь не о вульгарной нумерологии. Там человек что ищет, то и найдёт (а если найдёт не то, то убедит себя в истинности того, что нашлось). Речь именно о присущих самой абстракции свойствах, производящих ощущение чуда. Ищете творца всего сущего - он есть натуральный ряд. Куда уж инвариантнее, непостижимее и страннее.

Может, потому люди и ищут очередное наибольшее простое число49 на момент написания этих слов), пытаются удвоить куб, выткать ковёр Серпинского и испить вечности из бутылки Кляйна. А уж такие обыденные чудеса, как непериодические мозаики, плотно заполняющие плоскость и "жизнь" Конвея, в которой есть свой "сад Эдема"...

Я уже молчу про формулировки. Например, для вышеупомянутого "сироты", он же "сад Эдема". Теорема сада Эдема утверждает, что клеточный автомат в евклидовой вселенной является локально инъективным тогда и только тогда, когда он сюръективен. Ни одного лишнего слова, верно? Где ещё найти такую отточенность формулировок?

К слову, мне на ум также приходят сущности, для которых такие мелочи, как умение всё сосчитать и сопоставить, не более чем врождённое свойство организма (примеры: Инвариант из "Последнего часа надежды", или главный антагонист из "Мёртвого сезона" или "Совершенного убийства"). Но всё же предпочитаю восторгаться математикой по-своему, по-человечески.

Любопытно, есть ли хоть один человек, знающий четыре действия арифметики не только в пределах кнопок калькулятора, который хотя бы раз не восторгался числами и фигурами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём: - убийства членов этой группы; - причинения тяжкого вреда их ...
Может быть, я что-то упустил из виду, но мне кажется, что недостаточно внимания в православной блогосфере было уделено одному из судьбоносных решений недавно прошедшего Архиерейского Собора. Итак, попробуем восполнить сей пробел. Определение ...
На дрыгателе 4G64 плавают обороты. Курение принесло инфу, что скорее всего причина в РХХ. Дальнейшее курение выдало, что вместо родного, за офилиард денег, подходит жыдулёвский. Сталкивался кто? Реально работает? Зы: чё как с ...
Жуйк, я хочу поиграть. подскажи игру... Можно RPG, MMO, стратегию :3 можно вообще онален ...
В результате проведенного подземного ядерного взрыва на полигоне в северной части страны, сейсмические станции в соседних странах зафиксировали землетрясение. Согласно данным Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы Российской академии наук его магнитуда ...