Три угрозы

топ 100 блогов el_murid27.12.2014 Теги: Обама

Происходящие события вокруг Крыма возвращают нас к странному перечню угроз мировому порядку, которые Обама огласил в сентябре на Генеральной ассамблее ООН в четкой последовательности: вирус Эбола, действия России в Европе и Исламское государство. Казалось бы - какая-то несусветная глупость, ляпнул человек не подумав, однако по прошествию трех месяцев министр Лавров всё ещё продолжает обращаться к этому перечню, полемизируя с Обамой через "Коммерсант". Одно это показывает серьезную неуверенность российского истэблишмента.


При этом логика в словах Обамы, стоит признать, имеется. Она может нравиться или нет - это другой вопрос. После Второй мировой войны случаи территориальных приобретений одних государств за счет других были: скажем, Китай приобрел территорию Тибета после вторжения 1949 года, а в 1951 году официально присоединил его территорию. Было вторжение Ирака в Кувейт, что, собственно, и стало началом конца Саддама Хусейна. Однако Крымский прецедент для послевоенного мира уникален - сугубо формально часть территории государства Украины перешла под юрисдикцию другого государства без согласия самой Украины.

Государства могли дробиться, их части становились независимыми - и это вполне укладывалось в общемировой тренд. Но расчленение территории и присоединение части ее к другому государству - событие уникальное. По сути, на сегодня есть два государства, которые прирасли за счет других - Россия и Исламское государство, созданное на части территорий Ирака и Сирии. При этом и Ирак, и Сирия, и Украина продолжают существовать в качестве независимых и суверенных, и ни малейшего согласия на отторжение у них части территорий не высказывают - наоборот, возвращение их считают своим приоритетом. Что создает угрозу бесконечного конфликта до окончательного решения проблемы. "Должен остаться один"

Собственно, это и стало поводом для объединения России и ИГ в один список Обамы. И Эбола здесь тоже вполне вписывается - Обама приравнивает оба прецедента к угрозе мирового порядка и призывает все страны сделать всё возможное для восстановления статус-кво или по крайней мере не вмешиваться в этот процесс. Кстати, намек Обамы понят действительно всеми странами - никто, включая и прямых российских союзников, так и не признал присоединение Крыма.

Дело не в том, справедливо или несправедливо был присоединен Крым. В конце концов, и Саддам Хусейн был прав, называя Кувейт исконными иракскими землями, захваченными залетными предками ас-Сабахов, и Китай не мог терпеть рядом с собой бесчеловечный рабовладельческий теократический режим лам, в котором массовые убийства и первобытный тотальный террор были нормой вещей. Вопрос заключается в том - оказались ли способны Ирак и Китай удержать взятое.

Наивные расчеты Кремля на то, что голосование и прочие демократические процедуры имеют хоть какой-то, пусть даже микроскопический вес для Запада - они именно наивны. Демократия - изобретение западной цивилизации, и она знает цену этому очковтирательству куда как лучше России. Если нужно - они нарисуют любой результат на загляденье всем. Зачем далеко ходить - те же парламентские выборы 26 ноября на Украине, когда результаты были грубейшим образом подтасованы и никто даже не посмел пискнуть.

Уже поэтому ссылки на волеизъявление крымчан никак не трогают циничных западных партнеров, и надежда на признание Крыма в составе России в результате проведенных демократических процедур не просто наивна - она откровенно глупа. В ситуации, когда существует конфликт между правом на самоопределение и правом на нерушимость границ, только сила может стать той самой фактической бумажкой, броней, о которой говорил профессор Преображенский. И начинать присоединение Крыма без готовности отстаивать его силой было попросту преступно.

Хотят ли русские войны? Да нет, конечно. Мы все нормальные люди, и война для каждого нормального человека - трагедия. Своя или чужая - неважно. Однако если президент произнес абсолютно правильные слова о самом большом в мире разделенном народе, он обязан был понимать, что никто не будет торговаться или продавать право на объединение этого народа - его можно только завоевать. И никак иначе.

Предательство русских на Донбассе ставит под сомнение способность современной России к объединению русского народа в целом. Это предательство высветило критическую проблему современной российской государственности - отсутствие объединяющей идеи. Менять одних предателей на других, своих воров на таких же из-за речки смысла нет, особенно если за это придется заплатить разрухой и гибелью тысяч людей.

Самое обидное, что такая идея была провозглашена весной - объединение русского народа. Но далее российская номенклатура испугалась своего душевного порыва и быстро спряталась за печку. А точнее - за ограды своих особняков. Потому что сказав А, она не смогла выдавить из себя Б: во имя чего должно быть это объединение. Что такое она может предложить русским, чего у них не отняли еще? Справедливость? Да ее в самой России нет как явления. Поэтому и продолжается настойчивая борьба за деидеологизацию всех сфер российской жизни, декларируемая с самого верха. Нечего предлагать. В качестве идеи - космический вакуум.

Судьба Крыма выглядит далеко не столь однозначной, как ее пытаются представить в Москве. События последних дней тому подтверждение. Уже не некий "Юго-Восток Украины", а российская территория подвергается атакам извне - но вместо ее защиты вновь идет постыдная и жалкая торговля. Вместо того, чтобы ударно бросать по аварийной схеме кабель по дну пролива, на Украину срочно под вывеской "доброй воли президента Путина" начинаются поставки угля, с выражением надежды, что она таки не будет отключать полуостров от энергоснабжения. А если будет? Что Москва еще предложит несговорчивым партнерам? Деньги? Оружие? Невольниц-полонянок соберет по городам и селам?

Попытки откупиться - это отказ от своих прав. Их не покупают, их защищают. Нет готовности защищать - не нужно было браться. Давно сказано: боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Утро.Ru

Крым готовится встречать 2015-й без поездов, без света и без "Визы"
Утро.Ru
В Симферополе в пятницу зажгли главную новогоднюю елку. Столетнюю ель привезли в Крым из Великого Устюга; огни на ней пришлось зажигать с помощью генератора, так как в городе не было электричества, сообщает Крымская служба новостей. Энергоснабжение полуострова на ...
Украина вновь полностью отключила Крым от светаМосковский комсомолец
Украина снова полностью отключила Крым от энергоснабжения, заявили власти полуостроваNEWSru.com
Украина вновь прекратила энергоснабжение КрымаLenta.ru
Взгляд -РИА Новости -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 1 674 »

Вести.Ru

Поезда РЖД не поедут в Крым из-за украинской блокады
НТВ.ru
Присоединение Крыма к России · Шторм прервал работу паромов на Керченской переправе. Крым,погода,штормы и ураганы. 37 0. Шторм прервал работу паромов на Керченской переправе · Поезда РЖД не поедут в Крым из-за украинской блокады. Белоруссия,Крым, 1850 7. Поезда ...
Белоруссия отменила поезд в Крым вслед за УкраинойРоссийская Газета
Фактически поезда перестанут ходить в Крым с 29 декабряВести.Ru
Украины прекратила отправку грузовых и пассажирских поездов в КрымВедомости
NEWSru.com -Информационное агентство России ТАСС
Все похожие статьи: 481 »

Газета.Ru

«Сейчас еще терпимо, а в январе будет не очень хорошо»
Газета.Ru
Жители оплачивают покупку в магазине с отключенным электричеством Неработающее уличное освещение на улицах города Симферополя. Электроснабжение Крыма было прекращено 26 декабря по распоряжению национальной энергокомпании Украины «Укрэнерго» Посетители в ...
Visa и МasterСard отключили Крым от расчетов по кредитным картамВедомости
Аксенов уверен, что Крым обойдется без Visa и MasterCardBBC Russian
Крым ищет замену Visa и Mastercard, а также украинской электроэнергииBFM.Ru
Московский комсомолец -euronews
Все похожие статьи: 660 »

Дни.Ру

В популярном клипе Обама танцует на фоне горящих Украины, Сирии и Ирака
Медиагруппа "Звезда"
В интернете набирает популярность клип - пародия на Барака Обаму. В основу видео легла популярная песня Фаррела Уильямса «Happy». Обама поет и танцует в разных нарядах. Есть образы элегантного джентльмена в шляпе и галстуке-бабочке, полицейского, пожарного и даже ...
Обаму высмеяли в клипе под песню годаДни.Ру
Ролик с танцующим Обамой стал хитом ИнтернетаTOP News.RU
В популярном клипе Обама приплясывает на фоне горящих странПравда.Ру
Федеральные новости 24
Все похожие статьи: 31 »

Газета.Ru

Америку припугнули Путиным
Газета.Ru
Консервативный обозреватель, управляющий директор финансово-аналитической компании Newport Value Partners Чарльз Ортел, выступивший на страницах консервативной Washington Times, назвал администрацию Обамы «наивной и самонадеянной» и отметил, что Москва может ...
СМИ: Обама совершает серьезные ошибки в отношениях с РоссиейLife News
Настоящие и будущие проблемы Обамы с РоссиейInopressa
Обама совершает ошибку в отношении России, - СМИDailyUa
РИА VladTime.ru
Все похожие статьи: 14 »

Life News

В КНДР Барака Обаму назвали обезьяной, живущей в тропическом лесу
Life News
Представители Национального комитета по обороне КНДР допустили резкие расистские выпады в адрес президента США Барака Обамы. Оскорбления прозвучали вместе с подозрениями, что именно американцы виноваты в ограничении доступа к Интернету, которое корейцы ...
КНДР: Обама - болтливая обезьяна в тропическом лесуВести.Ru
Скандал с "Интервью": КНДР сравнивает Обаму с обезьянойBBC Russian
КНДР: в выходе фильма "Интервью" виноват ОбамаПравда.Ру
9 канал Израиль -ИА REGNUM -NEWSru.com
Все похожие статьи: 323 »
Архив записей в блогах:
Вы в книжный магазин давно заходили последний раз? На продавцев недостачу кладут, так что удивительного-икра в холодильнике под замком, дорогое спиртное в шкафу под ...
Мечта об украшенной в минималистическом стиле ёлке разбилась о представление младшего о том как надо. Она спряталась под грудой игрушек и мишуры. Густота убранства видна на фото, эх. Вы видите зелень? И я не вижу. При этом ничего не сделаешь, ...
Модель категории "плюс" , американка Эшли Грэм (Ashley Graham) завоевала себе прочное место в мире супермоделей, при том, что ее условная, среднестатистическая коллега весит ровно в 2 раза меньше. Вес ее нисколько не портит – красивая, эффектная и сексуальная, она стала главн ...
Извиняюсь, но с этим не ко мне. Перед нами ничто иное, как развернутая рецензия, а рецензировать рецензию увольте. Ибо моветон. Я предпочитаю рецензировать первоисточники, но, в данном случае, и с этим не ко мне, ибо первоисточник первоисточнику рознь, и лично я не одобряю тех, кто ...
БТР-70 ВС РФ с решетками вдоль бортов корпуса в ходе СВО по денацификации территории ...
  • AnUtkaKisSka : Белоруссия вслед за Украиной отменила поезд в Крым

  • davidevivujoz : Украина возобновила пропуск легковых авто в Крым

  • epiranews : Блокада Крыма: полуостров без света, ж/д и автобусной связи с Украиной и банковс http://t.co/qMdAvv6BYf #Crimea #НовостиКрыма #Крым

  • ua01com : Южный циклон принесет в Крым ливни и мокрый снег http://t.co/R4y62oAxXR #Новости #Crimea #News

  • jbproductions34 : Украина возобновила пропуск легковых автомобилей в Крым

  • djleogrand : А по поводу сомнений.... Уверен что через год Крым будет уже не узнать. А главное появятся рабочие места и нормальная зарплата.

  • clutch0404 : Украина полностью отключила Крым от электроснабжения

  • KyleYamamoto1 : Рубль #Рубль_всё #доллар #нефть #хунта #Украина #россия #АТО #Вподобайка #Крым ...

  • golubaja_zmejka : России либо следует включить мужика, либо следовало не брать Крым. Вот и все.

  • andgela2809 : RT @great_ukr: Крым должен встретить Новый год с Украиной. Для этого всего лишь нужно отключить свет в 23:30 по Москве, а включить в 23:30 …

  • jaboshnik : Решение жителей Крыма, что им нужна Россия - главная и единственная причина почему Крым нам нужен.

  • xaslu1 : RT @sevastopol_info: Но на самом деле, мы от этого только выиграли. А виза с мастеркардом только рынка нашего лишилсь, глупые. #крым http:/…

  • XyevuiPutin : RT @HuSnizhne: По РашаТВ восхваляют Путина. Он, мол, и электроэнергию, и уголь дал, а неблагодарная Украина поезда в Крым запретила.

  • mskonstantinlit : RT @zeinugiwa: Итоги 26 декабря: Обмен пленными, Крым без света, поездов и автобусов

  • varysobiciz : RT @qycotuceqylu: Кризис в стране системный, а не потому что нефть упала в цене. Режим исчерпал себя и Крым только ускорил процесс. Да, я к…

  • a92837437 : Европейцы "готовят бунт" против президента США Барака Обама?

  • VanmeterMcdade : Видео дня: "счастливый" Барак Обама станцевал на фоне горящего Майдана и руин Ирака

  • thomaseqidimoq : По мнению Мухина, в вопросах реализации программы ПРО, скорее всего, не будет никаких серьезных подвижек. Обама взял тайм-аут на два-три

  • ronalditiduzog : RT @ronaldovitanaj: Власти КНДР: Обама - обезьяна в тропическом лесу

  • MorganSherlock1 : Обама: У наc средняя зарплата $1500,налоги $500.как они живут на $1000? Медведев ...

  • 4_promille : ты должен ещё увидеть как мистеры Обама и Вальцман-Порошенко захлебнутся в своих издержках.

  • peredonov_ard : А при чём тут Путин или Обама?

  • OleLukhoye : @RealJamesWoods @passer7111 Они не тому памятнику покланяются,Обама рулит!:))

  • Neman_street : RT @vesti_news: Компьютерный Обама спел и станцевал на фоне Майдана http://t.co/MDLZ73RSFB

  • smolin_alyur : Сегодня ввели новые санкции. Кстати, Обама отклонил часть. Ту часть, которая серьёзно бы ввергла в кризис Россию.

  • serguntrader : Обама ждет и видит, как бы ЕС и РФ рассорить, чтобы самому закрепиться на европейском газовом рынке, а Россию вытеснить конечно же.