рейтинг блогов

Три способа сделать в блоге оглавление

топ 100 блогов fotovivo24.08.2020 Три способа сделать в блоге оглавление fotovivo

Сегодня обсуждаем юзабилити - как сделать блог удобным для чтения и привлекательным для гостей. Первое, с чем стоит определиться - цель. Аналогично тому, что говорилось о постах: смотря кого в гости ждете.

Блог в фазе "прокачки" и активного "зафренда" требует иных визуальных акцентов и расположения элементов, чем "уютный" для круга близких друзей.

Гирлянда "верхних постов", годами не сменяемых, развесистый сайдбар - постоянными посетителями мало востребованы и, примелькавшись, начинают бесить раздражать, особенно пустые кирпичи неработающих флешек.

Грамотно организованные блоги, заточенные под активный комментинг, убирают "архитектурные излишества" и каждый новый пост выпускают в формате "верхнего", выделенного.

Сетевое издание, ориентированное на привлечение аудитории с просторов интернета, напротив, заинтересовано в максимальной доступности разделов, рубрик, тематических подборок, наглядности каталогов.

Как сделать тест-гадание", Каталог-изображение устроен точно так же.


Как сделать кнопки с эффектом нажатия см  в подборке "похожих записей".

Компромиссный вариант: каталог, разворачивающийся, как матрешка - подразделы скрыты спойлерами, которые в свою очередь содержат разделы третьего уровня (спойлер в ЖЖ может иметь сколько угодно уровней вложенности), пример:

Маршруты по Германии:
БерлинДостопримечательностиМузеи. Памятники. Еда. Транспорт
ФранкфуртДостопримечательности. Еда. Транспорт
ВисбаденДостопримечательности. Еда. Транспорт
НюренбергДостопримечательности. Еда. Транспорт


Для тех, кто легких путей не ищет - способ номер три:

Мои маршруты
Достопримечательности
Рестораны в разных странах
Полезные советы по странам


А по ссылкам откроются ленты "Избранного", автоматически отсортированные по алфавиту.

Я делала подобное для постов о веб-технологиях, тогда в ЖЖ была актуальна тема оформления блогов, HTML и стилей.
Когда эта задача отпала, перешла на френдо-ориентированный минимализм без долгих предисловий и сайдбаров.

- Чем это лучше оглавления на спойлерах?
- Тем, что "день провозившись один раз, позже сможешь долететь в пять секунд".

Запостив новый материал - жмем на флажок и отправляем запись в одну из рубрик Избранного.
Иначе с каждым новым постом, придется редактировать и каталоги в "Верхнем" (или раз в квартал тратить на это пол-дня).

# # # # # # # # # # # #


Метки, как средство рубрикации: хорошо работают под постами - читатель заинтересовался и, обнаружив в конце текста четко и внятно прописанные теги, охотно перейдет к записями на аналогичную тему, например: "Германия", "Берлин", "Питание", "Транспорт" помогут гостю найти нужное, тогда как "Город--Медведь", "Пенное", "всечетыреколеса", возможно улыбнут друзей, но для навигации подходят плохо.

Как посетителю добраться ко всем записям, например, на тему "Где поесть в Берлине?" , если по одному тегу он увидит вообще всё о городе, а по другому - общепит разных стран ?

Один из ста догадается и не поленится скопировать два тега в форму поиска под лупой.

Если _вы заинтересованы в переходах и "дочитываниях" - проделайте эту работу заранее, облегчите посетителю пользование тегами
(а если журнал ориентирован сугубо на друзей, то и впрямь, "кому очень надо, сами извернутся").

ЖЖ позволяет проводить мульти-поиск по нескольким тегам (хоть с "решетками", хоть без, на результаты это не влияет)


Три способа сделать в блоге оглавление

Например у меня по запросу "#92днялета, #карандашами_и_красками" (через запятую) открывается страница, со всеми марафонскими постами на тему графики.

Три способа сделать в блоге оглавление


Проведите мульти-поиск, скопируйте полученную ссылку и разместите в качестве рубрики.
Аналогично по другим "пересекающимся темам", в итоге получите удобный треххуровневый каталог, типа:
Германия
Берлин, Висбаден, Франкфурт, Нюренберг
"Где поесть в Берлине", "Транспорт в Берлине", "Что посмотреть в...". И так по каждому городу,
гораздо лучше, чтобы каждая ссылка вела отдельную страницу с тематическими постами (тут нам и пригодится поиск по "парным меткам"), чем когда из-под вложенного спойлера вываливаются три десятка линков на отдельные записи.

Кст, компактное "Оглавление" можно разместить и в боковой колонке. И на странице профиля - тоже вариант.

Каталог для личного пользования можно создать множеством способов с помощью локальных утилит и сторонних ресурсов: RSS-агрегатор, сервисы обмена заметками и ссылками, и прочее, кому что привычней.

# # # # # # # # # # # #


Об особенностях меток по сравнению с хештегами есть отдельная запись: Метки vs хэштеги, мануал. Свои плюсы имеются есть и у тех и у других - но для рубрикации разница малосущественная, в пару лишних кликов.

Хешмобы на хештегах мы сравнивали с сообществами, по легкости обращения.
Друзья справедливо замечают, что "на хештеги нельзя подписаться", в отличии на обновлений в сообществах.
А попав на "страницу хештега" не вдруг найдешь описание затеи или правила игры.
Если уважаемый саппорт, оценив работоспособность и преимущества "облачных сообществ" (на примере # 92днейлета в том числе), допилит функционал, мы получим очень удобный инструмент, дополняющий другие опции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети распространяются многочисленные видео, как майдан в Ингушетии пиздит ОМОН. Я не смотрю телевизор, но у меня есть страшное подозрение, что российское ТВ про это засунуло язык в жопу и распространяет только какие-нибудь фейк-ньюс про любовь народа к Путину и "Единой России". ...
Прокомментировал пост на эту тему: Эту проблему легко решить системно сверху. 1)Политика повышения рождаемости местного населения. Реально работающая, а не материнские капиталы. А работать будет только жилье молодым семьям плюс гарантированное рабочее место молодому спецу. Более того, ...
Перед многими людьми часто встает вопрос: сколько же процентов Мирового океана человечеству удалось исследовать на данный момент? Сведения в отдельных источниках отличаются: в цифрах эта разница кажется несущественной, всего несколько единиц, но в масштабах океана она превращается в ...
22 апреля 2003 года вышел "American Life" - девятый студийный альбом американской певицы и автора песен Мадонны . Четвёртым треком на нём была песня "Love Profusion", которая 8 декабря 2003 года вышла четвёртым, последним синглом с альбома. Если альбом вошёл в ТОП-3 чартов ...
Фото Мент-криминалист otvaga2004.mybb.ru По теме: Боевая машина огнеметчиков-тяжелая (БМО-Т) Тяжелая огнеметная система ТОС-1, ТОС-1М, ТОС-1А ...