рейтинг блогов

Байки о "зажравшихся" ливийцах. Про жизнь после полковника

топ 100 блогов fotovivo05.08.2020 Байки о зажравшихся ливийцах. Про жизнь после полковника

Интервью в стиле "Встретились - разговорились"
В сети, само собой. Источник согласен на публикацию.


Байки о зажравшихся ливийцах. Про жизнь после полковника

- Как твои?

- Младшая в университете. Она хорошо училась, поступила на английский, язык знает, а во вторых, тут экзаменов при поступлении нет, так что большинство поступает. Чем им еще заниматься..Другое дело, что учебу в итоге не все тянут.
Учиться начали в январе, в феврале посадили всех по домам. Считай и не учились.экзамены отменили, 6-й и 9-й класс получат свидетельства автоматом, а 12-й все же сдавать экзамены будет. Универы так и не открылись.
Люди совершенно не боятся ходить по улицам, магазинам, общаться, заболевших очень мало.
Саудия объявила, что хаджа нынче не будет, только для своих и ограниченным числом. Карантин они не снимают и границы не открывают. Ну может у них заболевших много, а здесь то какой то мизер по заболевшим, а туда же... карантин. Хотя вдруг больше больных появилось, завезли с туретчины.
Погрозили пальчиком и повелели не открываться никаким магазинам кроме продуктовых и аптек, а в праздники все три дня вообще было приказано строго сидеть по домам. Только я никакого послушания на улицах не заметила. Народ как ходил так и ходит, магазины как работали так и работают и не только продуктовые.
По правде сказать, для тех, кого мужья худо бедно отпускают на улицу, магазины это единственное развлечение, которое можно себе устроить. Пойти некуда, заняться нечем. А, есть еще вариант, ходить по гостям.
Народ дома не сидит. А толку сидеть.."власть" никому и ничем не помогает, ни бизнесу, ни семьям с детьми и слушаться эту власть никто не хочет. С учебой затык.

- Смотришь, кто-то взял помещение в аренду и открыл лавочку с телефонами, через месяц глядь, а вместо нее уже продуковый или одежонка. А что еще людям делать, производства в стране кот наплакал..ищут хоть какой то заработок.
Найти работу в государстве практически невозможно. Так и при прежнем режиме было, без связей пристроиться в госструктуру невозможно. А сейчас и подавно, власть чисто номинальная и воруют пуще прежнего. Не у кого помощи просить в случае чего. Есть какие то общественные организации помощи совсем уж бедным или беженцам из других городов, где воюют, но это все общественная инициатива, власти к этой помощи никакого отношения не имеют.


Байки о зажравшихся ливийцах. Про жизнь после полковника


- Знаешь, как в свое время мы ржали над детскими пособиями? Кроме того, что при Каддафи налоги составляли 25 процентов с зарплаты, включая налог на автомат Калашникова, который мы и в глаза не видели ☺, государство давало пособие на детей и жену. За ребенка к зарплате прибавлялось 4 динара, а на жену 2 динара. Выглядело, как издевательство


- А детские сады у вас бывают?

- На удивление они здесь есть. Вот даже не знаю, есть ли они еще при школах. Раньше были, детей там готовили к школе. Но есть частные детские сады. Знакомая уже года четыре как открыла детсад и начальную школу. У нее там все поставлено очень хорошо, вроде дети даже могут поспать, есть где. И игрушки есть и персонал. Вот на счет еды не знаю. Она берет присматривать даже грудных детей, только деньги плати. Из-за короны и у нее нынче, вероятно, кризис. Хотя.., помещение у нее свое, аренду никому платить не надо, ну и персоналу тоже не платит, соответственно.


- Есть места, где молодым можно встретиться, познакомиться?

- Да практически так же, как вообще на Востоке. В лучшем случае по телефону или через интернет. Встретиться, постоять или посидеть в кафешке. история практически нереальная. Возможно, в Триполи чуть свободнее, город большой, населения много. В городках, где все друг друга знают такие вольности исключены. Но они и не всем нужны. Соглашаются идти замуж статуса ради. Бывает, что жениха в первый раз только уже на свадьбе и видят. И ничего. даже как-то живут потом и детей рожают.

- Здесь считают, что когда тетенька хочет мужичка приворожить, то печет для него басбусу (типа манника, из семолины делают и сиропом заливают), с добавлением в нее чего то магического ☺.



Байки о зажравшихся ливийцах. Про жизнь после полковника


- У вас тоже пекло?

- Жара. Выйдешь на улицу - ощущение, как будто нагрела духовку и стоишь перед открытой дверцей. Днем было 51 жары, ночью 39.
Проблемы с кабелем и света нет, не работает кондиционер. Здесь это история ежедневная. Вчера авария была. Свет дали только днем, а к 10 вечера снова вырубился. Без света нас опять продержали с утра и до 7 вечера, а в половине 9-го снова вырубили. Три дня свет загорался минут на 15 и гас, загорался и гас. И так раз сто за сутки. И бог с ними, с лампочками, хотя они тоже денег стоят, но от такой чехарды замкнуло провода домашней сети, дым пошел. Половина дома обесточилась, но пожара не случилось - вовремя заметили. Вечером же народ бунтом пошел на электрокомпанию, потому что это издевательство. Остаток вечера и ночь мы провели со светом. А сегодня все по новой. Правда после 10 вечера больше не отключали. По телеку уже начали продвигать новую тему - проблемы со светом не прекратятся, пока не купим у Турции плавучую электростанцию. Даконечно. Надо же султану помогать. Вон ливанцы арендовали у турков такую станцию и платят миллиард долларов ежегодно, а со светом у них лучше не стало.


- А на море сходить?

- Тоже не разгонишься. Шустрые люди захватили всю береговую полосу - самострой, типа дачных хибарок.
При лидере закон о береговой линии тоже строго выполнялся. Было четко сказано, что территория 150 метров от воды является государственной и не может быть использована под частную застройку. Попробовали бы построить хоть что то, тут же бульдозером снесли. А сейчас всем пофиг. Купили кирпичи, нашли свободный метр и быстренько поставили стены... Им говорят - это противозаконно. А они в ответ - вот когда будет настоящая власть, снесем.. не вопрос. Сама понимаешь, когда у каждого под кроватью есть автомат Калашникова (их в 11-ом году лидер раздавал всем подряд, думая что народ его защитит), лишний раз нарываться не станешь. Могут и пристрелить. Они уже кое-где и заборчиков понаставили.
В основном там тусуются мужики. Собираются по ночам, в карты режутся, выпивают, вероятно, им в мужских компаниях лучше, чем дома. С женами они тоже выходят на море, но это много реже случается.
Есть пара не занятых мест, но туда пешком не доберешься и в сезон там толпятся семьями. Скорее всего ты видела как арабы в принципе ходят на море. Тащат стулья-столы, жрачку. Мужики и дети купаются, бабы на берегу в своих черных одежках сидят и языками чешут.
Тут при семейных вылазках бабы с мужиками отдельными столами питаются. Это практически всегда толпа баб, детей и где-то на заднем плане мужики. Идут большой семьей - свекровь, невестки-дочки, все с детьми, с едой.

- Древнезаветного разделения дома на мужскую и женскую половины нет, я такого не застала, но когда собираются семейства в полном составе, то тетки с мужиками не сидят. Готовят и все лучшее, да побольше-побольше, мужикам. А детям и себе по остаточному принципу. Вроде и готовят не так уж мало, а на 20 детей одну небольшую тарелку поставят с едой и давайте, ешьте. Главное, чтобы мушинам было хорошо и много.
Выглядит это так - бабы на кухне что-то варят, мужики на терраске лежат и болтают, дети бегают по участку и периодически выполняют поручения взрослых из серии - подай-принеси. Бабы по участку не ходят и природой не наслаждаются. И не потому что нельзя.. все свои же вокруг. Им просто природа неинтересна. Они посуду через пень колоду помоют и тоже гурьбой заваливаются в комнате. Болтают. В целом суть сборища понятна - общность семьи. Дочки, кстати, не приходят. Только сыновья и невестки.


Байки о зажравшихся ливийцах. Про жизнь после полковника

- Расскажу тебе для интереса историю про нашего лидера. Народ тут, естессно, такой же ушлый, достойный своего лидера,. И любителей халявы здесь как и везде.
Году эдак в 2008 собрал брат-лидер министров под телекамеры. Сидит нога на ногу, развалившись в кресле и вещает о том, что решил он следующее - государству надоело закупать продукты и распространять их среди населения по минимальным ценам, надоело оплачивать медицину и образование, дотировать хлеб и бензин. А логичнее взять и поделить на население нефтяные доходы. Он посчитал, что это получится примерно по 5 тысяч на семью, ежемесячно. А взамен. дескать, пусть они сами платят за образование, медицину и так далее. Подчеркну - не на каждого человека, а именно на семью.
Министры, конечно, пытались робко возражать - как же так, а наши инфрастуктурные проекты, а инвестиции, планы рушатся.. Но брат-лидер тверд как скала - проработайте это дело и будем раздавать нефтяные доходы народу.
Что тут случилось с народом! Все в это дело поверили и молодежь массово начала жениться. Женитьбы была такая, без свадьбы. Быстро посватал, быстро у имама фатху прочитали и ты уже семья. А свадьбу потом сыграем, дескать, когда денюшку получим. Главное было получить семейный паспорт, ибо только он доказывает, что ты семейный человек. Паспорт получали, но девушки в массе оставались у родителей, типа до свадьбы. Волна этих свадеб прокатилась, время идет, месяц-два-полгода, а брат-лидер молчит, больше ни слова о своих намерениях не говорит. Люди волнуются, в ответ тишина. Где-то через год дошло, что брат лидер в очередной раз потроллил население. И пошла волна разводов. Вот девкам повезло.. не побывавши толком замужем стали разведенными. У нас так пара соседок попали. И это не единственная проказа полковника за 40 лет у власти ☺.


- Ничего, что я о таких вещах спрашиваю? не будет проблем?

- Слабо верю, что наши разговоры кому-то интересны. Тем более местным, которые и по арабски-то не всегда читать умеют, а по-русски и тем более.
- Смешно, но в развале этой страны не менее европейцев был заинтересован и Катар.
Преувеличение думать, что тут все было хорошо. Я читала в ин-ете байки про 60 тысяч каждой молодой семье, огромные зарплаты, про 5 тысяч нефтяных долларов ежемесячно каждой семье. Сказки.
- Лидер был со странностями, но это известный факт. Что у него не отнять и за что я готова была простить ему замашки ин-етного тролля - он до 2006-го года не давал исламоидам проникнуть в страну. При нем черными тряпками уматываться по самые глаза было запрещено, ну и многоженство он не поощрял, был даже закон на эту тему.
Государство было полицейским и только поэтому не страшно было ходить по улицам даже поздним вечером. Зарплаты были небольшие, но и цены не повышались.
Сейчас тут либерализм и бандитизм во всей их красе. В столице народу совсем крындец. У них реально света нет по 12 часов каждый божий день, вода с перебоями да еще и бесконечно стреляют.

- Байки про "зажравшихся" ливийцев, у которых был рай, а они продали лидера, я читала уже после заварухи, в 11-ом у нас интернет блокировали полностью. Понимаешь, лидер просто надоел своей бессменностью и выходками.
Думаешь, чего Катар вписался за исламистов? Не только из за газовой конкуренции, а еще и из за личной обиды: "брат лидер" на каком-то собрании лиги арабских государств назвал ихнего эмира толстозадым бараном, у которого задница не помещается в кресле.
А то в какой-то африканской стране раскидывал пачки денег из своего автобуса и говорил, что у ливийского народа все есть, он ни в чем не нуждается и потому решил поделиться с неграми 90 миллиардами долларов. При этом заработок врача, например, составлял 350 динаров, на которые едва можно было прожить. Было и хорошее, конечно. Порядок в стране, это да.
Днем и сейчас достаточно спокойно можно ходить по улицам, днем не безобразят. Но в Сирте вон вообще долгое время игиловцы тусовались. местным покоя от них не было, головы рубили, это правда. У нас много сбежавших оттуда в то время жило.
Вон, 3 часа ночи, а на улице какая то стрельба. Хрен знает..может разборки какие то, а может кто то свадьбу решил устроить и стреляют на радостях.


- Гастробайтеры и у вас есть?

- Иностранцы есть, украинский медперсонал работает в больнице. Некоторые уже по второму десятилетию. И не то чтобы тут им хорошо, а просто дома, вероятно, еще хуже. А некоторые без семей и просто привыкают. Предполагаю, что это с их подачи один наш магазин из тех что поприличнее, стал брать на реализацию и нечто совсем непривычное местным. За двадцать лет гречку сюда впервые завезли. Первую партию украинцы разобрали мгновенно. Магазин завез еще, потом вот перловку, теперь агар (его, думаю, случайно привезли, вместо желатина - продавец интересовался,, что это такое и для каких целей). Сами работники магазина не понимают для чего нужна эта гречка с перловкой, но спасибо что везут. Еще бывает, что привозят колбасу или сосиски.


- Давай к нам в гости! тут русских магазинов сколько хошь. И на море никаких препон )

- Интересным делом у одного из сыновей Каддафи был роман с израильтянкой и ничего, никто не помер, а простому человеку после посещения Израиля только паспорт менять, ибо обратно не пустят.


- У вас в районе не опасно?

- У нас регион такой..пожароопасный

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город Курчатов. - Скульптура "Мирный атом" Представитель администрации города Курчатов Курской области поссорилась с горожанами онлайн после их жалоб на плохое состояние дорог и неудовлетворительную работу дворников. Скандал разразился на фоне обсуждения проблемы в одном из местных ...
Украина начала ракетнве стрельбы в ходе учений. Реакции от Российской Федерации пока нет. Об этом заявил начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский. "Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от РФ нет. Украинские военные готовы к любому ...
Приятные радости это то , что фигура и живот вообще никак не пострадали после беременности , разглядывала себя сегодея в зеркале и наклонялась чтоб видеть висит ли живот .. морщится ли кожа .. ни хуя)) ПРОШЛА НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ РОДОВ ))) скоро смогу ...
Я не понимаю людей, которые привозят из путешествий сотни фотографий каких-то зданий, еды и местных трамваев. В какую страну не поедешь, самое интересное - это люди, которые там живут. По их виду, взглядам, поведению и понимаешь, где очутился, чувствуешь эту местность. В развитых ...
«В Московском регионе погодные условия по-прежнему неблагоприятные. Содержание кислорода в воздухе ниже нормы в 3,7 раза», – сказал представитель Гидрометеобюро.Среднее содержание кислорода в воздухе -- порядка 21% по объему, остальное -- азот, ...