Три семьи и пляж

топ 100 блогов ru_childfree19.07.2010 Добрый день, дорогие сообщники.
Вчера жара опять выгнала нас на пляж. Вот, делюсь наблюдениями.

Недалеко от нас расположились три семьи. О них и хочу рассказать.

Семья номер один. Мама, бабушка, две то ли тёти, то ли знакомые и двое детей лет четырёх и семи, Никита и, кажется, Женя. Вот честно скажу, несмотря на визг и писк, брызганья водой и просто-таки нечеловеческий рёв (ууу!! я тигр!), посмотреть на этих ребят было очень приятно. Потому что не каждый день видишь настолько любящего и заботливого брата, каким был Женя. Что он только не делал! И мелкого на себе возил, в лошадку играл, и изображал из себя боксёрскую грушу, и учил брата плавать. Словом, я даже позавидовала. Мне бы такого брательника в детстве! А родители? А родители взяли с собой вагон игрушек и книжек, поочередно занимались детьми, но в то же время и находили время отдохнуть самим. Дети не мешали взрослым, не перебивали их, не дергали поминутно. Более того, когда одна из "тёть" прилегла поспать, старший долго выговаривал младшему, что надо вести себя потише. Ну прелесть, честно слово:)

Семья номер два. Черноокая мама с характерным выговором (вот только не надо меня сразу обвинять в разжигании, я просто описываю увиденное), некая родственница лет сорока и двое детей примерно того же возраста, что и Никита с Женей. Рафаиль и Давид. Господа, это был тихий ужас. Настолько капризных и избалованных детей я не видела давно. Эти, из первой семьи чего-то в песке копают, играют, читают. А эти? Поминутный визг, причем мерзкий такой, пронзительный. Чего зайчик, уся-пуся плачет? Ах, ножкам горячо на песочке. Причем то, что оно воет из-за этого матушка вообще не сразу поняла. Потому что ребёнок был не в состоянии описать, какого рожна ему надо и что он орёт. ААА! Пописать хочешь? ААА! Покушать хочешь? Аааа! Ах, горячо!
Периодически обе женщины уходили поплавать, что каждый раз вводило меня в состояние недоумения. Даже мы, двое друзей уходили плавать по очереди, разумно полагая, что сторожить вещи всё-таки надо! А эти дамы "дети, мы сейчас придём". И всё, пошли плескаться, дети воют, родители Никиты с Женей пытаются их успокаивать. Хотя их никто об этом даже не удосужился попросить.
А почему дети воют и почему дети капризные? А всё просто.
- АААА!!!
- Что Рафа, что ты хочешь?
- Камешки! (каменная коса рядом с пляжем)
- Нет, мы там только что были, мы пойдем попозже.
- ААА!!
- Нет, мы там были!
- ААА!
- Ну ладно, пойдем.
Такое вот воспитание. Причем что особенно показательно, дети общались двумя-тремя словами, остальное вой и вопли. И не потому, что дети умственно отсталые (между собой то они нормально говорили), а потому что родители дали им такую установку.

Семья номер три.
Папа с дочкой лет шести-семи. Причем то, что это девочка, понять можно было только по купальнику вместо плавок и косичке. Натуральный пацан, эдакая бой-баба. Вместе с папой они и лодку надувную таскали, и в волейбол играли, и наперегонки бегали, и плавали. Визга не было вообще никакого, воспитательной работы вроде "а я тебе сейчас по заднице дам" тоже. Папа общался с дочкой как со взрослым человеком и дочь вела себя как взрослый человек. И сама читала папе вслух:)

Вот такие вот три семьи. И как вы думаете, на какую семью обращали больше всего внимания? Правильно, на Рафочку и Давочку.

А мне вспомнился один мой знакомый у которого тоже двое детей, тоже пацаны. Он с ними на пляже использует следующую методику. Приходят и располагаются прямо рядом с водой. Дети начинают орать? Никаких замечаний, никаких выговоров, просто берут коврик и отходят от воды на пять шагов. Опять орут? На десять. Ещё? На двадцать. Когда доходят до самого края пляжа - встают и уходя. Поначалу пацанов это дело развлекало, ну велелуха же, туда-сюда коврик достать. Когда оказались на середине пляжа - задумались. Когда до выхода осталось шагов десять, а по следующему ору им полагалось около восьмидесяти - мигом присмирели.

В качестве риторического вопроса.
Господа, солнце у нас этим летом не то что злое - агрессивное. У меня смуглая кожа, я не обгорала никогда в жизни, у меня не бывало теплового удара. Однако за пару часов на пляже обгорела даже я. Впервые поняла, что это такое, впервые увидела как облезает кожа. Даже я с этим столкнулась, даже мой организм с таким не справляется.
А зачем на пляж тащить ребёнка лет двух и держать его под палящим солнцем часа два?! Не понимаю.

И в качестве позитива, не имеющего отношения к чайлдфри. Сообщники-кошатники, для вас. Там на пляже был кот. В переноске:) Коту было дико жарко, кота обмахивали, устраивали ему тенек и кормили мороженым. А бедный кот вываливал язык как собака и буквально стекал на песок:) Выглядело это до того умилительно, что я не раз пожалела о забытом фотоаппарате. Кстати, на пляже было прохладнее, чем в квартире (ветерок всё-таки, да и вода рядом), так что коту было явно не хуже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осень пришла в наш город. Больше не будет коротких юбок и высоких разговоров на весь парк тёплым вечером. Будет больше серых дней и облаков. Депрессия уже незаметно выглядывает из-за угла, подкидывая всем под ноги комья скуки. Навальный не исключение. Его бахвальство тоже выглядит ...
Навести порядок в делах, в комнате и даже в своей жизни достаточно легко, если начать с собственной головы. Это именно бардак в головах выливается в беспорядок вокруг нас. Не можешь структурировать мысли - не можешь организовать дела. Не можешь собраться - не способен вести бизнес. Не ...
После последнего высера американского генерала, который призвал готовиться к войне с Китаем в 2025 году резко активизировался МИД КНР. Сделаны жесткие заявления Соединенные Штаты являются «главным инициатором» ситуации на Украине , Вашингтону следует прекратить поставки ...
Друзья, не так давно я узнал, что в Самаре открылась школа Твиттера . С твиттером я вроде боле-менее разобрался, правда пока не понятно как там с группами работать, но это мелочи. А вот с инстаграмом у меня беда, ни как не могу набрать больше 20 ...
В Петербурге у меня возникло некое понимание того, когда, как и почему человек уходит. Всё дело в том, когда он заканчивает своё дело здесь, завершает то, чем занимался долгие годы, ему больше нечего делать. Главное он выполнил. Архитектор Монферран строил Исаакиевский собор двадцать семь ...