рейтинг блогов

Три ночи в Питере. Ночь третья: острова

топ 100 блогов aquatek_filips07.03.2013 Моя третья и последняя ночь в Санкт-Петербурге прошла на питерских островах и в историческом районе Коломна.
Мы бродили по набережным канала Грибоедова и Фонтанки , переходя с одного острова на другой по бесконечным мостам и мостикам среди домов постройки XIX века, кормили стаи голодных уток и фотографировали, пока не осознали, что промерзли до костей и находимся в нескольких километрах от нашей машины...
Обратный путь занял времени не меньше, ведь место на карте памяти еще было, да и запасные батареи в рюкзаке тоже ждали своей очереди....

Питер, Коломна


2. Начало вечера. На улицах еще много людей.
Подвесной пешеходный Банковский мост соединяет Казанский и Спасский острова. Мост получил название по находящемуся рядом зданию Ассигнационного банка (ныне в здании располагается Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов или ФИНЭК)
Питер, Коломна

3. Особую известность мосту принесли угловые скульптуры грифонов работы П. П. Соколова.

Питер, Коломна

4. Вид на Канал Грибоедова

Питер, Коломна

5. 1-й Инженерный мост на набережной реки Мойка, соединяющий острова Летний Сад и Спасский. Образует ансамбль с расположенным рядом Пантелеймоновским мостом через реку Фонтанку.

Питер, Коломна

6. Не успели мы установить штатив и сделать пробный кадр, как в нашу сторону устремилась стая невероятно голодных уток. Пришлось даже купить им хлеба в ночном магазине неподалеку...

Питер, Коломна

7. Питерские утки настолько суровы, что следы их лап остаются на февральском льду реки Фонтанки.

Питер, Коломна

8. Река Фонтанка и Инженерный замок. Второе название замка - Михайловский. Это бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга, построенный по заказу императора Павла I на рубеже XVIII—XIX веков и ставший местом его смерти. Это здание — крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века.

Питер, Коломна

9. Место массового поклонения. Пока мы снимаем виды с Пантелеймоновского моста, сюда постоянно приезжают какие-то люди, перегибаются через парапет и что-то ищут внизу. А затем кидают туда монеты. Пойдем посмотрим поближе.

Питер, Коломна

10. Оказывается, это самый известный в мире воробей. Сотни людей приезжают сюда, чтобы бросить ему монету в надежде, что она останется на постаменте размером со школьную тетрадку и сбудется загаданное желание)
На самом деле - это памятник Чижику-Пыжику.
Памятник установили в 1994 году, несколько раз воровали, но воробей упорно стоит на своем месте.
Дело в том, что недалеко от места расположения памятника, в доме № 6 по набережной Фонтанки, с 1835 по 1918 год располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами и обшлагами. Согласно популярной петербургской легенде, за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками», и именно о них была сочинена известная песенка:
Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове.
Идея памятника Чижику-Пыжику была высказана писателем Андреем Битовым во время проведения фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» в 1994 году. Воплотил эту идею грузинский режиссёр, сценарист и скульптор Резо Габриадзе совместно с архитектором Славой Бухаевым.

Питер, Коломна

11. Никольский морской собор.

Питер, Коломна

12. Красногвардейский пешеходный, за которым начинается исторический район Коломна.

Питер, Коломна

13. В этом месте настоящая концентрация мостов. Помимо Красногвардейского - Пикалов и Старо-Никольский.

Питер, Коломна

14. Вид на Никольский морской собор с Пикалова моста

Питер, Коломна

15. Типичная Коломна

Питер, Коломна

16. Набережная канала Грибоедова

Питер, Коломна

17. Дом-пароход, как я его назвал

Питер, Коломна

18. Замечательный угловой дом на пересечение набережной реки Фонтанки и Садовой улицы

Питер, Коломна

19. Старо-Калинкин мост, который питерцы называют убийцей подвески. Соединяет Коломенский и Безымянный острова неподалеку от Адмиралтейских верфей.

Питер, Коломна

И с этого места мы начали свой путь обратно....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко о развитии операций турецкой армии в районе Джараблуса. 1. Так как курды по хорошему уходить отказались, сегодня в течение дня продолжались боестолкновения между турецкой армией и подконтрольными ей боевиками ССА с отрядами YPG/SDF. Турция применяла бронетехнику, артиллерию ...
Республики Крым ". А еще сегодня отмечается интересный профессиональный праздник - "Международный день караванщика". Его отмечают каравановожатые и прочие участники транспортных колонн и судовых караванов, дальнобойщики, деды Морозы и т.п. Другие события дня под КАТ... ...
Продав талоны на интернет и собрав деньги на подарок, мы с супругой пошли на День Рождения к другу Диме. Дима - эколог и любит природу во всех ее проявлениях, поэтому мы ели улиток. Улитки смотрели на нас с куска хлеба и слегка колыхали усиками Улитки были не простыми какими-то та ...
СВЕРШИЛОСЬ ЕБВАШУМАТЬ!!! Немецкая машина?? Не, не ...
Если у вас под окнами лежит снег, сделайте традиционные чухонские фонарики лумилюхтю! ...